Оценка экономической эффективности инвестиций в АПК и методы ее

определения.

Планируемые, реализуемые и осуществляемые инвестиции принимают форму капитальных (инвестиционных) проектов. Но проекты надо подобрать, рассчитать, выполнить, а главное, оценить их эффективность и прежде всего основе сопоставления затрат на проект и результатов его реализации. Экономическую эффективность капитальных вложений определяют с целью экономического обоснования их направлений при выборе наилучших вариантов развития отраслей и производств, прогрессивных технологий производства, новых систем машин и оборудования, а также при строительстве новых, расширении, реконструкции и модернизации действующих объектов. Она определяется путем сопоставления полученного эффекта от их применения с величиной вложений. В зависимости от целей анализа определяют общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений. Общую (абсолютную) экономическую эффективность рассчитывают при обосновании целесообразности капитальных вложений. Ее определяют при годовом и перспективном планировании развития предприятия (фирмы), его отраслей и производств. Экономический смысл показателей общей (абсолютной) эффективности состоит в сопоставлении годовой суммы прироста чистой продукции (валового дохода - ΔВД), чистого дохода (ΔЧД) или прибыли (ΔП) с капитальными вложениями, вызвавшими этот прирост:

Эк= ΔВД/К;

Эк= ΔЧД/К;

Эк =ΔП /К

По убыточным предприятиям, а также по отраслям и объектам, где применяется показатель снижения себестоимости (ферма, комплекс, кормоцех и др.). Общая экономическая эффективность капитальных вложений определяется отношением экономии текущих производственных затратам к капитальным вложениям, вызвавшим эту экономию, по формуле:

Эк=QП(Со- С1 )/К; где:

QП - годовой объем продукции, произведенной после использования капитальных

вложений, ц, шт.

Со и С1 - себестоимость единицы продукции до и после капитальных вложений.

При определении общей эффективности капитальных вложений рассчитываются также сроки их окупаемости (Ток) отношением капитальных вложений к годовой сумме прироста чистого дохода, прибыли или экономии текущих производственных затрат, полученных в результате их применения:

ТОК=К/ΔЧД; ТОК=К/ΔП; ТОК=К/QП(Со- С1 )

Срок окупаемости капитальных вложений должен быть не ниже нормативного, который определяется по формуле:

ТН=1/ЕН; где:

Ен- нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений.

Сравнительная экономическая эффективность рассчитывается при выборе наилучшего варианта капитальных вложений определенного направления. Прежде чем приступить к строительству, механизации, мелиорации и т.д. необходимо рассмотреть ряд вариантов. Показателем наилучшего варианта сравнительной эффективности капитальных вложений являются минимум приведенных затрат (ПЗmin). Приведенные затраты представляют собой сумму текущих производственных затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одной размерности (за год или другой отрезок времени) в соответствии с нормативом. Нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений по народному хозяйству установлен на уровне 0,15, для сельского хозяйства не ниже 0,12. Этот норматив означает минимум снижения себестоимости на единицу дополнительных капитальных вложений, при котором они могут быть признаны эффективными.

Приведенные затраты исчисляются по формулам:

ПЗг= Сi + TнКi →min (за год)

ПЗН = Кi +ТнСi →min (за нормативный срок окупаемости капитальных вложений),

где:

Сi - текущие затраты (себестоимость) по i варианту капитальных вложений;

Кi - капитальные вложения по тому же варианту;

Ен - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных

вложений (принимается в размере 0,12);

Тн - нормативный срок окупаемости капитальных вложений – величина, обратная

Ен, которая определяется по формуле:

Тн=1/ЕН

При ограниченном числе вариантов возможно их последовательное, попарное сравнение по формуле:

Е=(С1-С2)/(К1-К2); Т=(К2-К1)/(С1-С2); где:

Е - коэффициент сравнительной эффективности;

Т - срок окупаемости дополнительных капитальных вложений экономией от снижения себестоимости;

К1 , К2 - капитальные вложения по сравниваемым вариантам;

С1 , С2 - себестоимость по сравниваемым вариантам.

Если Е>Ен или Т<Тн, то дополнительные капитальные вложения эффективны.

В силу того, что основные фонды создаются в течении длительного времени, а объем капитальных вложений в этот период часто меняется, эффективность капитальных вложений более точно может быть измерена отношением прироста чистого дохода (ΔЧД) или прибыли (ΔП) к приросту основных производственных фондов (ΔФос).

ЭК=ΔЧД/ФОС или ЭК=ΔП/ФОС

Кроме того, применяется показатель абсолютной эффективности фондов. В этом случае эффективность капитальных вложений, определяется как отношение прироста чистого дохода или прибыли к приросту основных и оборотных фондов:

ЭК=ΔЧД/ФОС+ФОБ или ЭК=Δп/ФОС+ФОБ

При определении эффективности капитальных вложений на всех уровнях применяются также показатели фондоотдачи, фондоемкости и капиталоемкости производства. Сравнение приростных показателей экономической эффективности капитальных вложений с общими показателями эффективности использования основных и оборотных фондов позволяет выяснить степень влияния инвестиций на эффективность материального производства в целом.

Наши рекомендации