Оценка экономической эффективности инвестиций

Инвестиции – долгосрочные вложения средств (денежные, материальные), интеллект. ценностей внутри страны или за её пределами в различные отрасли с целью расширения деятельности, получения прибыли или др. конечных результатов.

Инвестиции – любое имущество, включая денежные средства и ценные бумаги, оборудование, результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности, и имущественные права, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности с целью получения прибыли или др. конечных результатов.

При выборе для реал-ции инвестиц. проектов следует рассчитыв. их эффект-сть. Эффект-сть кап. вложений характер-ся: суммой прибыли и объёмом продаж, полученных на каждый рубль вложенных средств.

Для измерения общей эконом. эффект-сти кап. вложений использ. коэффиц-т эффект-сти и срок окупаемости кап. вложений: Оценка экономической эффективности инвестиций - student2.ru и Оценка экономической эффективности инвестиций - student2.ru

Для выбора наиболее оптимального варианта из нескольких проектов используют сравнит. эконом. эффект-сть кап. вложений, которая показывает, на сколько 1 вариант эффективнее другого. Используют формулу приведенных затрат:

Зmin= расходы (тек. затраты) + Кап. вложения * Кэф. нормат.

Рост эффект-сти кап. вложений может быть обеспечен за счёт снижения стоимости строит-ва; расгирения и реконструкции действующ. субъекта хоз-ния; сокращение сроков

строит-ва.

В условиях рынка в период, когда инфляц. процессы растут втечение года, для любого предпр. и юрид. лица важно знать: сколько будущие прибыли стоят сегодня. Ответ на этот вопрос даёт дисконтирование – нахождение текущей стоим. на основе будущих поступлений.

Текущая стоим. будущих денежных поступлений определ-ся : Оценка экономической эффективности инвестиций - student2.ru

где Fn-сумма, полученная через n-лет, R – ставка процентного дохода, n – число

периодов соединения процентного дохода.

22.Сущность, содержание инноваций и инновационной деятельности.

Инновации- это комплекс. процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей.

Новшество- это нов. порядок , метод, обычай, изобретение, новое явление.

Различают следующие виды новшеств: 1.изобретение – это новое, обладающее существенным отличием, технологическое решение задач в новой сфере деятельности. 2.открытие – это процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдений, ранее неизвестных явлений природы. 3.полезная модель – это новшество которое имеет конструктивное преимущество и высшую степень готовности для коммерческого применения. 4.ноу-хау – это конфиденциальное знание технологического, организ.,финансово-эконом. и управленческого характера, которые не являются общеизвестными и практически применяемыми в производственно-хозяйственной деятельности. 5.промышленныеобразцы – это продукция, внешний вид которой содержит новое художественное решение. 6.товарный знак – это изобразительное обозначение, способствующую отличию товаров и услуг одних юр.лиц от других. 7.фирменное наименование – это название под кот. хозяйствующий субъект выступает в хоз.обороте.

Инновационная деятельность(ИД) – это деятельность направлена на создание, реализацию и коммерческое применение новшеств, а также связанные с этим дополнительное научное исследование и разработки. Объектами ИД явл. новшества и инновации. Субъектами ИД выступают: 1.инновационные организации непосредственно занимающиеся ИД или способствующие ей; 2.Научные организации; 3.Производственные организации; 4.Инженерные организации, конструкторское бюро, конструкторско-технологические подразделения научных организаций, учреждений и производственных фирм. 5.Коммерческие организации; 6.Специализированные инновационные комплексы.

Инновационная инфраструктура – это совместимость экономических субъектов, непосредственно не участвующих в инновационной деятельности, но обеспечивающих условия для её эффективной реализации.

Субъекты инновационной инфраструктуры: 1 - инновационные бизнес инкубаторы – занимаются формированием среды для развития инновационной деятельности и стимулирующую эту деятельность; 2 – научно технологические парки – обеспечивают взаимосвязь прикладных и фундаментальных исследований. 3 - инновационные центы – это специализированные организации, оказывающие содействие инновационным организациям, виде технологического проектирования, рекламы и др. 4 – центры трансферо-технологий – занимаются активизацией инновационной деятельности путем реализации механизма трансферо, т.е. передачи технологий из сферы разработки в сферу практического приминения. 5 – технополисы – специализированные, территориально-замкнутые, научно-производственные комплексы в которых в единое целое сливаются научно-исследовательская деятельность, наукоёмкое производство и подготовка научных кадров.

Наши рекомендации