Сущность и структура экономической системы

Экономическая система общества – это сложная упорядоченная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение таких важнейших экономических задач, как:

· формирование и обеспечение работоспособности экономики;

· координация всех видов экономической деятельности;

· реализация социальных целей.

Структура экономической системы – это устойчивое соотношение ее элементов, составляющих единство.

Части экономической системы сами являются подсистемами. Выделяют четыре основные подсистемы экономической системы.

1.Производительные силы– рабочая сила и средства производства. В последнее время в производительные силы стали включать и науку. Средства производства, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда представляют собой комплекс вещей или предметов, при помощи которых человек трудится, производит материальные блага. Это – энергия, машины, механизмы (от простого молотка до ЭВМ). Предметом же труда является то, на что направлен человеческий труд, т.е. из чего производятся материальные блага. Это сырье, материалы.

2.Производственные отношения –это совокупность отношений между людьми в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

3.Движущие силы – наши потребности, интересы и соперничество (конкуренция).

4.Механизм координации – совокупность форм и методов хозяйствования, приемов регулирования экономических процессов. Он включает в себя следующие основные элементы: органы управления, методы управления экономикой, экономические стимулы, планирование, конкуренцию, ценообразование, формы оплаты труда, финансово-кредитные рычаги и т. д.

Типы экономических систем

· Традиционная

· Рыночная

· Командная

· Смешенная

Традиционные системы. Основные черты традиционной системы следующие:

1. Производство, распределение и обмен базируются на обычаях, традициях, культовых обрядах.

2. Технический прогресс резко ограничен, так как несет угрозу устоям традиционного общества. Применяются отсталые технологии.

3. Религиозные, кастовые и культурные ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности.

4. Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.

В основе рыночной экономики (чистый капитализм, частная собственность) лежит механизм рыночного ценообразования, взаимодействия спроса и предложения. Этот процесс определяет поведение хозяйствующих субъектов. Такая система отличается динамизмом, способностью к саморегуляции, восприимчивостью к инновациям.

Командная экономика (западная терминология), или административно-хозяйственная система (наша терминология). управляется административным центром. Движение ресурсов и действия субъектов регулируются государством. Такая экономика основана на планах, директивах, приказах и других механизмах неэкономического принуждения.

Смешанная экономика

Идеи «смешанной экономики» возникли еще в XIX в. Основой их появления была настоятельная необходимость решения социального вопроса, который, по глубокому убеждению авторов этих идей, не могла решить экономика свободного предпринимательства, а могло решить только государство. Таким образом, теории «смешанной экономики» знаменательны уже тем, что в них впервые в экономической науке была высказана и обоснована мысль о вмешательстве государства в хозяйственную жизнь.

Социально-экономическая сущность собственности.

Отношения собственности представляют собой систематически повторяющиеся, воспроизводимые между людьми отношения (производственные отношения), неразрывно связанные с имущественными правами владения, распоряжения, управления, использования и присвоения как средств производства, так и результатов их использования.

владение – исключительный физический контроль над благами; распоряжение – определение судьбы объекта собственности: продажа, дарение, сдача в аренду; пользование– применение полезных свойств блага для себя; управление – принятие решений по использованию благ; право на доход (присвоение) – право обладать результатами от использования благ. Таким образом, с этих позиций собственность рассматривается как право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.



Наши рекомендации