Понятие социально-экономической системы. Цели и структура социально-экономической системы.

Система – это множество связанных между собой элементов той или иной природы упорядоченная по отношению и направленная на реализацию определенных функций (целей). Это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества. Т. Е. в системе формируется новые собственно системные, интегративные (кооперативные) качества. Именно они и делают множество элементов системой. Элементы системы не просто взаимосвязаны и взаимодействуют, но прежде всего взаимосодейсвуют (образуют кооперативный системный эффект).

Социальная система – это комплекс общественных отношений между гражданами страны, в которые входят отрасли, не относящиеся к сфере материального производства (здравоохранение, образование, культура).

Социальная система = социум = общественная система или общественная подсистема.

Экономическая система - это система производственных отношений, соотвестсвующих данной степени развития производственных сил общества.

Способ производства(основа экономической подсистемы): производственные силы и производственные отношения.

Тип экономической подсистемы определяется господствующим способом производства.

Социальная система направлена на удовлетворение духовных потребностей людей, поддержание здоровья нации. В то время как экономическая система направлена на удовлетворение материальных потребностей людей путем создания жизненных благ.

Цели СЭС:

1) Экономические цели:

· Экономический рост

· Экономическая эффективность

· Стабильный уровень цен

· Оптимальный торговый баланс

2) Социальные цели:

· Полная занятость

· Справедливое распределение доходов между гражданами страны

· Социальная защищенность населения

Кибернетика – наиболее общая теория управления, которая занимается обобщенными теориями управления. В кибернетики любая система называется «черным ящиком».

СЭС (черный ящик):

· Состояние мировой экономики

· Природный потенциал

· Человеческий потенциал

· Научно-технический потенциал

· Внутреннее политическое и внешне политическое устройство

· Уровень морали

На выходе: материальные, социальные, духовные блага для жизненного обеспечения населения.

Структура СЭС

1) Государственный сектор – это удельный вес объема производства государственных предприятий в общим объеме ВНП.

· Казенные предприятия – это предприятия, на которых выпускаются товары производимые по государственному заказу; подчинение государственным органам управления; руководство назначается Правительством; не могут обанкротиться т.к. государство отвечает по всем обязательствам;

· Предприятие на 100 % государственной собственности, но работающая в режиме самоуправления (ГАО) – они конкурируют с частным бизнесом; могут обанкротиться;

· Предприятия, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, но есть частные акционеры;

· Другие;

2) Частный сектор – удельный вес объема производства частных предприятий в общем объеме ВНП

· Предприятия с единоличным владением

· Партнерство

· Корпорация

Они бывают планирующие – олигополии у них свои жесткие стратегии бизнеса; у них присутствует неэластичность спроса и предложения (искусственное формирование спроса (реклама, общественные рычаги)). Деятельность таких предприятий непредсказуема. Рыночные действуют по законам рынка.

И те и другие могут быть коммерческими (нацелены на извлечение прибыли) и некоммерческими (фонды, социальные программы).

Структура СЭС представлена в системе национальных счетов (СНС) в виде классификации отраслей. СНС используется для описания, анализа и прогнозирования социально-экономических процессов на макро уровне.

Существует эволюционная теория, которая утверждает, что отраслевое деление некорректно с т.з. прогнозирования технико-экономического развития, т.к. связи между сопряженными технологическими процессами в разных отраслях часто бывают более тесными и устойчивыми, чем между производствами одной отрасли. В этой связи необходимо заменить понятие отрасли на понятие технологической совокупности (ТС). Группы ТС образуют технологические уклады (ТУ). В мировой экономике в течение последних 300 лет сменилось 5 ТУ: 1) 1760-1830 (его ядро – развитие текстильной промышленности, машиностроение, выплавка чугуна); 2) 1830-1880 (изобретение парового двигателя, жд строительство, станки); 3) 1880-1930 (развитие электротехнического и тяжелого машиностроения, производство и прокат стали); 4) 1930-1980 (автомобили, транспорт, цв. металлургия, синтетические материалы, производство и переработка нефти); 5) 1980 – 2030 (развитие электронной промышленности, программного обеспечения, телекоммуникаций, роботостроение).



Наши рекомендации