Сущность и структура экономической системы общества.

Термин «система» (от греческого слова systema) означает нечто целое, состоящее из взаимосвязанных частей (элементов). К примеру, машина, часы, человек, государство, общество и т.д.

Экономическая система общества – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма. Иными словами - это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Следует выделить следующие структурные элементы экономической системы:

- производительные силы;

- производственные отношения;

- хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на микро- и макроуровне;

- организационно-правовые формы хозяйственной деятельности (законы, традиции, обычаи, религия, профсоюзы, политические организации, государство, учреждения).

При координационном подходе экономические системы классифицируются по способу координации хозяйственных связей между субъектами экономики: производителями и потребителями, продавцами и покупателями.

В соответствии с координационным подходом выделяют четыре типа экономических систем:

1. традиционная экономика;

2. рыночная экономика;

3. командно-административная;

4. смешанная.

Традиционная экономическая система основана на натуральном хозяйстве, в котором производство и потребление непосредственно соединены, т. е. потребление происходит в рамках данного хозяйства. Продукт поступает в потребление без обмена, путем прямого распределения. Координация связи между субъектами осуществляется на основе традиций, обычаев, религиозных ценностей и внеэкономического принуждения к труду (член общины, раб, крепостной).

Рыночная экономика (спонтанный, т. е. самопроизвольный порядок, или «чистый капитализм») – это такая экономическая система, в которой решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен, возникающих в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке в условиях конкуренции.

Сущность рыночной экономики как экономической системы, выражается в ее основных чертах: 1) основой экономики является частная собственность на факторы производства; 2) экономические решения децентрализованы, т. к. существует экономическая свобода субъектов экономики и конкуренция; 3) движущей силой развития является личный интерес; 4) роль государства ограничена, т. к. экономика саморегулирующаяся, вся информация, необходимая производителям и потребителям передается путем ценовых сигналов. Комбинация цен подсказывает, что и сколько производить.

Командно-административная экономика (плановая, иерархия, – подчинение нижестоящих вышестоящим) – это экономическая система, в которой главные цели определяются не рыночными силами, а планирующим экономическим органом, добивающимся реализации основных экономических целей общества. В такой системе большая часть производственной деятельности определяется планами распределения ресурсов и объемов производства, разрабатываемыми иерархической административной структурой.

Основные черты административно-командной экономики: 1) господствует общественная (государственная) собственность на средства производства; 2) экономика развивается на основе государственного директивного планирования. 3) основные экономические решения принимаются централизованно государственными органами управления, они обязательны для производителей и торговых организаций.

Смешанная экономика – это экономическая система, в которой сочетается наличие конкурирующих частных предприятий с централизованным регулированием экономики. Следовательно, в этой системе существует сочетание основных черт рыночной экономики и административно-командной: 1) частного и государственного секторов экономики; 2) рыночного механизма и государственного регулирования; 3) капиталистических тенденций и социализации жизни (частного предпринимательства и социальных гарантий неимущим гражданам); 4) экономических и неэкономических факторов развития экономики.

Таким образом, в экономической системе смешанного типа координация хозяйственной деятельности осуществляется одновременно и рыночными способами, и командными. Важную роль играет соотношение этих способов.

В настоящее время почти во всех странах мира господствует этот тип экономической системы. Причина в том, что в большинстве стран достигнут такой уровень развития производительных сил и существуют такие тенденции социально-экономического развития, которые объективно требуют сочетания рыночного механизма с государственным регулированием экономики.

8.Рынок: понятие, функции, структура. Инфраструктура рынка

Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями, осуществляемых по законам товарного производства и денежного обращения.

Рынок является основой рыночной экономики в которой вопросы: что, как и для кого производить, решаются главным образом посредством взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Условием возникновения рынка является общественное разделение труда, т. е. распределение труда по сферам деятельности, когда люди специализируются в тех видах работы, в которых у них есть сравнительное преимущество.

Основной причиной возникновения и существования рынка является экономическая обособленность товаропроизводителей, которая наиболее полно выражена в условиях частной собственности. Так как только собственник обладает полным правом распорядительства благом (продать, подарить, передать по наследству), то для того, чтобы в экономике были развиты рыночные отношения, необходим институт частной собственности.

Рынок как взаимодействие покупателей и продавцов имеет свой механизм функционирования. Механизм функционирования рынка – совокупность взаимодействующих элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции. В результате взаимодействия этих элементов, под влиянием соотношения спроса и предложения, в ходе конкуренции, формируется уровень цен на рынке.

Возникновение равенства между спросом и предложением приводит к образованию равновесной (конкурентной) цены. Таким образом, ценообразование, внутренне присущий рынку элемент его механизма, является уникальным способом распространения информации, необходимой человеку в мире экономики.

Рынок выполняет несколько функций в экономике:

1. Регулирующая. Рынок является регулятором производства, всей экономики. Например, с увеличением спроса на товар цены растут, и ресурсы устремляются в соответствующую сферу экономики.

2. Стимулирующая. Через механизм ценообразования и конкуренции рынок стимулирует внедрение в производство достижений НТП, снижение затрат на единицу продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента благ и услуг.

3. Информационная. Рынок выдает ценовые сигналы, что надо производить и в каком количестве. Рост цены дает потребителям сигнал, что нужно экономить данный товар, а производители начинают производить больше этого товара. Через цены рынок сообщает о наличии или отсутствии товаров, об издержках производства и полезности благ.

4. Посредническая. Рынок соединяет производство с потреблением. Он фиксирует признание (или непризнание) обществом созданного блага. Если продано, значит, обществу это нужно. Таким образом, рынок уравновешивает спрос и предложение, обеспечивает сбалансированность экономики.

5. Санирующая. Рынок оздоравливает экономику, освобождая ее от убыточных предприятий. Происходит дифференциация производителей. Неконкурентоспособные предприятия вымываются рынком, устаревшие исчезают.

6. Социальная. В процессе санирования происходит увеличение удельного веса эффективно работающих предприятий и экономический рост в целом. В результате растут доходы населения, растет жизненный уровень. Рынок предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок его структурных элементов, их удельный вес в общем объеме рынка.

Все образующие экономику рынки (потребительских товаров, ресурсов) и действующие между ними связи составляют рыночную систему. Чтобы иметь представление о рыночной системе страны, надо знать классификацию рынков.

Все рынки можно классифицировать по разным критериям:

По объектам купли-продажи различают:

1). Товарный, включающий в себя потребительский рынок (предметов потребления и услуг), рынок средств производства, рынок информации, рынок интеллектуального продукта.

2). Финансовый, куда входят рынок капиталов (инвестиционный рынок), рынок кредитов, рынок ценных бумаг, валютно-денежный рынок.

3). Рынок труда.

По типу конкуренции различают:

1). Рынок свободной (совершенной) конкуренции, где все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности.

2). Рынок несовершенной конкуренции, который подразделяется на рынки чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии.

По территориальному признаку выделяются местные, национальные и мировые рынки.

Рынок формирует свою инфраструктуру – совокупность организационно-правовых форм, обслуживающих движение товаров и услуг, акты купли-продажи.

Основными элементами инфраструктуры рынка являются: биржи (товарные, фондовые, валютные, труда), аукционы, ярмарки, консалтинговые компании, страховые; центры подготовки менеджеров, брокеров, дилеров; информационно-коммерческие центры, снабженческо-сбытовые организации и иные службы.

Элементами инфраструктуры рынка являются также кредитная система (совокупность банков и других кредитно-финансовых институтов), государственные финансы, система законодательства, регулирующая взаимоотношения субъектов на рынке.

Развитость инфраструктуры рынка определяет степень развития рыночных отношений в национальной экономике каждой страны.

Наши рекомендации