Экономическая система общества: понятие, свойства, структура. Собственность в экономической системе. Классификация экономических систем и переход от одной экономической системы к другой.

Система – совокупность элементов, образующих нечто целое. Свойства особенные, и не сводимы к простой сумме тех элементов, которые входят в нее.

Экон. система общества - исторически определен. ступень общественного развития с присущими ей экономическими субъектами, их отношениями и институтами, исторический тип общественного устройства со свойственной ему хоз. деят-ю, организацией и координацией этой деят-ти.

Гл. функция – создание экономических условий, обеспечивающих жизнеспособность общества и его членов.

Свойства:

-целос­тность (по отнош. к др. систе­мам, к окружающей среде данное образование выступает как общность, как единство, как целостный организм)

- целесообразность (направленность системы к определенной цели, ее функциональную, целевую заданность)

- интегративностъ (какое-то особое качество связывает, объединяет все ее составные части)

- способность к самовоспроизводству и са­мовозобновлению, т.е. самостоятельному обеспечению своего существования и развития

- иерархичность (определенная соподчиненность одной час­ти другой, более крупной и сложной)

- устойчивость связей и за­висимостей компонентов (составных частей).

- историчность, т.е. каждая система существует и изменяется в определенном вре­мени.

Структура— это внутренняя упорядо­ченность системы, соподчиненность и упорядоченность ее эле­ментов. Осн. элементы эксистемы:

- движущие силы развития эк. системы - совокупность тех сил и факторов, кот. выступают побу­дителями ее становления и двигателями развития (потребности, экономи­ческие интересы и конкуренция)

- производительные силы- это совокупность личных и вещественных факторов, используемых для пр-ва матер. условий жизни общества (работники; средства производства; наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации пр-ва)

- экономические отношения - совокупность связей, реально складыва­ющихся между людьми в процессе хозяйствования. Имеют свою собственную структуру:

-- социально-экономические - это отноше­ния между людьми по поводу производства и присвоения создаваемых ими благ;

-- организационно-экономические — отно­шения между людьми по поводу рационального и эффек­тивного использ-я имеющихся технико-экономич. ресурсов, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление.

- хозяйственный механизм- совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов упр-я и правовых норм, с помощью которых приводится в дви­жение общественное производство.

Собственность – исторически определенные отношения между людьми по поводу присвоения - отчуждения средств производства, его результатов, ресурсов, рабочей силы.

Объекты собственности - это все то, по поводу чего складываются отношения собственности (средства производства). К субъек­там собственности относ. юрид. и физич. лица, между которыми складываются отношения собствен­ности.

Право собственности закрепляет, фиксирует и регулиру­ет отношения людей к вещам.

Виды собственнос­ти - частная и государственная.

Классификация экономических систем

В завис. от господствующей формы хозяйство­вания выделяются:

- экономич. система с натуральной формой хозяй­ствования (система замкнутого хозяйства);

- рыночное (товарное) хозяйство.

Анализ господствующей формы собственности:

- общинного типа;

- частнособственнического типа;

- кооперативно-общественного типа.

Согласно технологическому подходу трансформация экономических и социальных структур общества происходит под воздействием НТР. Ее развитие отделило друг от друга три относительно устойчивые функциональные структуры: доиндустриальное общество, индустриальное общество (общество массового потребления) и постиндустриальное общество (ин­формационное общество).

Хозяйственная деятельность всегда оказывается скоординированной тем или иным образом. В экономической теории рас­сматривается несколько способов координации экономической деятельности:

- традиции;

- централизованное руководство, сопряженное с принуж­дением, или иерархия;

- добровольное сотрудничество индивидов, направляе­мое системой рынков и цен.

Если за основу классификации принять механизм (спо­соб) координации хозяйственной деятельности, то можно выделить следующие типы экономических систем:

- традиционную экономику;

- свободную рыночную экономику,

- административно-командную систему;

- смешанную экономику.

Переход от одной экономической системы к другой.Под переходной экономикой понимается некоторое «про­межуточное» состояние общества, когда прежняя система соци­ально-экономических отношений и институтов разрушается и ре­формируется, а новая только формируется.

Особенности:

- изменчивость, носящая необра­тимый характер

- экономика представля­ет собой некое соединение старого и нового, проявляющееся возникновении особых переходных экономических форм.

Реформирование соб­ственности осуществляется путем:

Национализация - переход из частной собственности в собственность гос-ва различных объектов собственнос­ти: земли, промышленных предприятий, транспорта, банков и др. Подвергаются, прежде всего, капиталоемкие и малоэффективные производства с целью проведения реструкту­ризации и реконструкции.

Разгосударствление - процесс децен­трализации экономики, преодоления монополизма гос. формы собственности, снятия с гос-ва функций пря­мого хозяйственного упр-я, передачи соответствующих полномочий на уровень предприятия и предполагает.

Приватизация предпол-ет смену собственника - процесс перехода гос. собственности в руки от­дельных юр. и физ.лиц.

Условия возникновения и развития рыночного (товарного) хозяйства. Товар и деньги как основные элементы рыночного хозяйства. Институциональные основы функционирования рынка. Рыночная инфраструктура. Несовершенство (фиаско) рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику.

Форма общественного хо­зяйства - определенный способ, тип организации, регулиро­вания и координации общественной хоз. Деят-ти людей. Выделяют: 1) натуральное замкнутое хоз-во; 2) рыночное (товарное) хоз-во.

Факторы, вызывающ. трансформацию нату. хоз-ва:

1) появление излишков продуктов, связанное с развити­ем производи. сил при переходе от преимуще­ственно присваивающего типа хозяйствования к воспро­изводящему типу;

2) возникновение общественного разделения труда;

3) совершенствование орудий труда;

4) развитие экономического обособления хозяйствующих субъектов как частных собственников.

Рыночное хоз-во – форма организации хоз-ва, при которой продукты созда­ются специально для продажи (обмена), а связь между произво­дителем и потребителем происходит посредством рынка.

Черты: - общественное разделение труда и специализация про­изводителей на определенном виде деят-ти; - «открытость» хозяйства (ориентация на рынок); - косвенные экономич. связи (продукт поступает к потребителю через обмен, и принимает товар­ную форму).

Осн. элементы – товар и деньги.

Товар - это продукт труда, спо­собный удовлетворять какую-либо потребность человека и предназначенный для обмена. Свойства: потребительная стоимость - способность удовлетв. опред. потребность человека; меновая стоимость - способность обмениваться в определенных пропорциях (меновых соотношениях) на дру­гие товары.

Стоимость товара - овеществленный в нем труд товаропроизводителей.

Деньги - общепризнанное средство платежа, кот. принимается в об­мен на товары и услуги, а также при оплате долгов, обязательств.

Функции: средство обращения, мера стоимости, средство накопления. Деньги обладают совершенной ликвидностью: они мо­гут быть использованы как средство обращения и платежа.

Рынок— совокупность экономи­ч. отношений по поводу купли и продажи товаров, посред­ством которых осуществляется связь между производством и потреблением и обеспечивается возмещение затрат экономичес­ких ресурсов на производство.

Функции рынка:регулирующая, стимулирующая, информационная, санирующая (очищение пр-ва от экономически слабых хозяй­ствующих субъектов), дифференцирующая (успех - к тем производителям, кот. сумели обеспечить вы­сокий уровень производства, эффективное использование ресур­сов)

Институциональные основы (предпосылки) функц-я рынка:

- частная собственность;

- свобода предпринимательства и выбора;

- конкуренция;

- свободное рыночное ценообразование;

- ограниченное вмешательство государства в экономи­ческую жизнедеятельность общества.

Частная собственность позво­ляет по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять ресурсы и реализовывать результаты своей хозяй­ственной деятельности.

Свобода предпринимательства - вправе приобретать экономические ресурсы, орга­низовывать процесс пр-ва из этих ресурсов по собствен­ному выбору и продавать товары или услуги на рынках по усмот­рению самого производителя.

Свобода выбора - владельцы ма­т. ресурсов и денежного капитала могут использовать или реализовывать эти ресурсы по своему желанию. Работники вправе заняться любым видом труда, на который они способны. Потребители, в пределах своих денежных доходов, свободны покупать товары и услуги в таком наборе, который они считают наиболее подходя­щим для удовлетворения своих потребностей.

Функционирование рыночной экономики обеспечивается экономическими (хозяйствующими) субъектами. 3 осн. группы субъектов ры­ночной экономики: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), го­сударство.

Рыночная инфраструктура - это совокупность организаций, учреждений и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функц-я рынка и обеспечивающих движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы (ярмарки, аукционы, предприятия розничной и оптовой торговли, товарные и фондо­вые биржи, биржи труда, сеть коммерч. банков и других кредитно-финансовых учреждений, информационную систему, рекламные службы и т.д.)

Фиаско рын­ка - ситуация, при которой рынок оказывается не в со­стоянии координировать процессы экономического выбора таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ограничен­ных ресурсов. (внешние эффекты, обществен­ные блага, недостаточная конкуренция, неустойчивость и неравное распределение дохода).

Исправить дефекты призвано госуд-во. Цели гос. вмешательства:

- сохранить и поддержать конкуренцию;

- содействовать надлежащему распределению ресурсов, когда внешние выгоды и издержки становятся значитель­ными;

- обеспечивать удовлетворение общественных потреб­ностей;

- способствовать поддержанию полной занятости и эко­номического роста.

Все функции гос-ва в рыноч. экономике можно условно разделить на две группы:

1) функции по созданию условий эффективного функцио­нирования рынка:

- функция обеспечения правовой базы и создания общих условий экономической деятельности субъектов хозяй­ствования;

- функция стимулирования и защиты конкуренции (анти­монопольное законодательство, поддержка малого биз­неса и др.);

- совершенствование рыночной инфраструктуры.

2) функции по дополн. и коррект. собственно рыночных регуляторов:

- функции регулирования распределения доходов, регу­лирования внешних эффектов;

- производство общественных благ;

- обеспечение экономической стабильности;

- стимулирование экономического роста.

Наши рекомендации