Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос.

Эластичность спроса.

При анализе спроса производителя часто интересует не абсолютный его объем, а изменения спроса в ответ на изменения любого фактора, воздействующего на спрос. Ибо от реакции потребителя зависит прибыль фирмы.

3.2.1. Эластичность спроса по цене.

Эластичность спроса по цене - это понятие, характеризующее степень чувствительности объема спроса к изменениям цены при условии, что все остальные факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Для количественной оценки эластичности спроса по цене используется коэффициент эластичности.

Коэффициент прямой эластичности спроса показывает, на сколько процентов изменится объем спроса при увеличении цены данного товара на один процент.

Рассчитывается он следующим образом:

Еdр = Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

где Еdр – коэффициент эластичности спроса по цене. Из закона спроса мы знаем, что между ценой данного товара и объемом спроса обычно существует обратная зависимость, то есть при увеличении цены количество товара, которое потребители хотят и могут купить, сокращается, и наоборот. Следовательно, прямая эластичность спроса обычно отрицательна: Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru .

Коэффициент точечной эластичности.

Точечный коэффициент обычно применяют в случаях вычисления эластичности в определенной точке или некоторой окрестности точки. Именно об этом свидетельствует и его название. Если необходимо вычислить коэффициент в определенной точке, то это означает, что изменение аргумента практически отсутствовало, то есть ( ∆P→0), тогда:

Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru , где Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Чтобы использовать данную формулу необходимо знать аналитическое выражение рассматриваемой функции, поскольку в ходе расчета придется взять от нее производную.

Коэффициент дуговой эластичности:

Если известны цена и объем спроса для двух точек A(P1;Q1) и В(P2;Q2), то чаще применяют для расчета дуговую эластичность.

Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Пример 1.Определите коэффициент эластичности спроса по цене, если известно, что при цене 5 долл. величина спроса на данный товар 8 млн. штук в год, а при цене 7 долл. – 4 млн. штук в год.

Решение: В данном случае имеет место дуговая эластичность, которую можно найти по следующей формуле: Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru . Получаем, что Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru .

Ответ: – 2.

Пример 2.Дана функция спроса на товар Qd = 9 – 0,5Р. Определить коэффициент эластичности спроса по цене составит при цене 6 ден. ед.

Решение: По формуле точечной эластичности Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru , откуда Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru .

Ответ: -0,5.

Пример 3.Функция спроса имеет следующий вид: Qd = 2100 – 3P. При какой цене ценовая эластичность спроса (ЕР) составит (-0,75)?

Решение: Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru , откуда Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru . Получаем, что Р=300.

Ответ: 300.

В зависимости от степени эластичности выделяют следующие типы ценовой эластичности спроса:

1. Абсолютно эластичный спрос Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Кривая абсолютно эластичного спроса горизонтальная линия.

Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Такой тип эластичности практически не встречается в реальной жизни. Этот случай возможен при наличии на рынке совершенной конкуренции, т.е. идеальных рыночных условий. Тогда по сложившейся на рынке цене можно продать бесконечно большое количество продукции, однако, даже при незначительных изменениях цены объем спроса на товар падает до нуля.

2. Эластичный спрос Еdр › 1, то есть, темп изменения объема спроса больше темпа изменения цены, потребители чутко реагируют на изменение цены товара.

3. Единичная эластичность Еdр = 1, то есть объем спроса на товар изменяется в той же пропорции, что и цена этого товара;

4. Неэластичный спрос. Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru ,то есть, темп изменения цены будет больше темпа изменения объема спроса. Покупатели слабо реагируют на изменение цены товара.

Нулевая эластичность – совершенно неэластичный спрос. Еdр = 0 В этом случае изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, и покупатели согласны купить товар или услугу по любой возможной цене.

Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Кривая абсолютно неэластичного спроса вертикальна. На практике не существует кривых спроса абсолютно неэластичных для всех цен, это справедливо даже для такой жизненно необходимой услуги, как например, хирургическая операция.

Однако кривая спроса для большинства такого рода услуг или товаров будет абсолютно неэластичной в широком диапазоне цен.

Товары с эластичным спросом:

1. предметы роскоши;

2. вещи, цены которых существенны для бюджета;

3. заменяемые товары.

Товары с неэластичным спросом:

1. предметы первой необходимости;

2. вещи, не существенные для бюджета;

3. труднозаменяемые товары (электролампы, бензин).

Значение эластичности Ер будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 до ¥.

Все другие факторы, определяющие спрос, вызывают изменения самого спроса. Поэтому на графике будет иметь место сдвиг кривой спроса вправо или влево в зависимости от того, как изменился спрос. - student2.ru

Факторы, влияющие на характер эластичности спроса по цене.

1. Наличие товаров-субститутов.

Товары, имеющие много заменителей, обычно обладают большей эластичностью, нежели товары, у которых их нет.

2.Степень насыщения рыка.

Спрос становится менее эластичным по мере роста степени насыщения потребностей.

3. Доля расходов на покупку данного товара в бюджете потребителя.

Те товары, на покупку которых потребители тратят большую часть бюджета, обладают эластичным спросом. И наоборот, те товары, которые требуют меньших расходов, имеют неэластичный спрос.

Сравните, последствия удвоения цены на мебельные гарнитуры и дверные ручки.

4. Определенная специфика рынков.

Например, особенностью рынка лекарств является то, что большинство потребителей покупает препарат по рекомендации врачей вне зависимости от его цены. Поэтому спрос на многие лекарства является неэластичным.

5. Время приспособления к цене.

Как правило, в краткосрочном периоде спрос менее эластичный, чем в долгосрочном в силу двух причин.

Во-первых, с течением времени расширяются возможности нахождения большего количества заменителей подорожавшего товара.

Во-вторых, рост цен одного товара может стимулировать производителей осваивать новые товары-заменители.

6. Возможность разделения затрат.

Чем большую часть затрат на покупку несут третьи лица, тем меньше чувствительность покупателя к цене.

7. Затрудненность сравнений.

Спрос на малоизвестные товары оказывается более эластичным, а спрос на товары, хорошо известные покупателю, - менее эластичным, если эти товары трудно сравнить между собой.

Наши рекомендации