Самый организованный и сознательный класс трудящихся

Маркс и Энгельс угадали в рабочем классе такую способность к организации, которой нет ни у одного другого

класса. Это предвидение полностью оправдалось. Путь рабочих к классовой организации был сложен и многотруден. Каких только препятствий не воздвигала на этом пути господствующая буржуазия! Запреты и репрессии, беспощадная расправа с вождями пролетариата, создание лжерабочих организаций, вроде желтых профсоюзов, идущих на поводу у предпринимателей и полиции, разжигание национальных конфликтов и расовой ненависти — все было пущено в ход, чтобы увековечить разобщенность рабочих.

Но силы, толкавшие пролетариев к организации: необходимость отстаивать свои интересы под угрозой голода и нищеты, солидарность, вырабатывающаяся в классовой борьбе, — оказались достаточно могучими, чтобы преодолеть все препятствия и преследования.

Рабочий класс, как правило, начинал свое объединение с таких форм, как кассы взаимопомощи, больничные кассы, кооперативы и др. По существу это были еще формы взаимной выручки, взаимной поддержки, а не борьбы. Однако наряду с этими организациями уже в первой половине 19 века начали возникать профессиональные союзы, которые позволяли рабочим вести действенную борьбу за свои непосредственные экономические интересы. Долгое время на одном и том же предприятии существовало много не связанных между собой цеховых союзов. Затем в большинстве стран профсоюзы все чаще стали строиться по производственному признаку. Параллельно шло их слияние в единые общенациональные, а затем и международные объединения. Сегодня профессиональные союзы объединяют во всем мире более 160 млн. трудящихся.

Но одной профсоюзной организации для борьбы рабочего класса оказалось недостаточно. Потребности борьбы за непосредственные интересы и особенно борьбы за великую цель рабочего движения — социализм — закономерно вызвали к жизни еще более высокую форму организации — политическую партию рабочего класса. Эта форма также прошла во многих странах сложный путь развития — от небольших кружков и групп до многомиллионных партий, связанных между собой узами интернациональной солидарности. В настоящее время в рядах политических партий рабочего класса насчитывается свыше 43 млн. человек, из которых более 33 млн. — члены партий нового типа, основанных на принципах марксизма-ленинизма, т. e. партий, ведущих не-

примиримую борьбу за интересы рабочих и действительно способных эти интересы успешно защищать.

Современный рабочий ушел далеко вперед от того малограмотного пролетария, который во второй половине 19 века был типичной фигурой в рабочем классе большинства буржуазных стран. Неизмеримо возросли не только профессиональная квалификация, но и культурный уровень рабочих. Современный рабочий класс — не только полноправный наследник культурных ценностей прошлого, но и ведущая сила в деле создания новой, социалистической культуры, которая стала господствующей в странах социализма и завоевала прочные позиции в ряде других стран.

В пролетарской среде родилась и успешно развивается новая, коллективистская мораль, во многом предвосхищающая мораль грядущего коммунистического общества. Закон капитализма «человек человеку — волк» лежит в основе частнособственнической, индивидуалистической морали и психологии. Рабочий класс отвергает эту волчью мораль. С первых шагов своей производственной и общественной жизни пролетарий на собственном опыте усваивает старинный принцип рабочего движения: «рабочий рабочему — брат». Этот принцип сознательный рабочий толкует расширительно: он брат не только другому рабочему, но и всем угнетенным и эксплуатируемым. Люди труда, прежде всего рабочие, оказались единственной социальной средой, где не смогли укорениться аморальность и разложение, охватывающие все более широкие слои буржуазного общества. Человечность, честность, самоотверженность, великодушие — все эти черты характерны сегодня прежде всего для простых людей, для рабочих, высоко поднявших значение идеалов подлинного гуманизма.

Культурный и моральный рост рабочего класса сопровождался ростом его политической сознательности, хотя процесс этот развивался неравномерно в различных странах: в некоторых из них, включая страны с относительно высоким культурным уровнем, буржуазии удалось затемнить классовое, политическое сознание значительной части рабочих, подчинить их своему идеологическому влиянию.

К осознанию себя как класса, к правильному пониманию своих интересов и путей освободительной борьбы рабочие шли не через классные комнаты и университетские аудитории, а через огонь повседневной борьбы и великих классовых боев, триумфальных побед и горьких поражений. Тем более прочным оказалось это образование. За истекшее столетие у рабочего класса накопился колоссальный опыт.

Этот опыт научно обобщен гениальными учеными и борцами: Марксом, Энгельсом, Лениным. Пролетариат получил

в свое владение бесценную сокровищницу марксистско-ленинских идей, представляющих собой высшее достижение науки и культуры.

Наши рекомендации