Общность интересов рабочего класса и всех трудящихся

Сила рабочего класса не только в численности его собственных рядов, сознательности и организованности, но и в общности его интересов с жизненными интересами всех других отрядов трудящихся.

Эта общность интересов имеет глубокие корни в капиталистической действительности. От гнета капиталистов страдают не только рабочие, но и широкие массы крестьян, городской мелкой буржуазии, интеллигенции и служащих.

По мере развития капитализма и особенно с установлением всевластия монополий экономический и политический гнет господствующей буржуазии давит на все более широкие слои общества, становится все более невыносимым. Общие враги и общие интересы — вот та объективная основа, на которой складывается союз рабочего класса со всеми другими классами и слоями, противостоящими реакционной буржуазии. Такой союз удесятеряет силы пролетариата, делает его победу возможной и в тех странах, где он не составляет большинства населения. Так было, например, в России. А опыт Китая и некоторых других стран народной демократии показал, что, установив союз с широкими массами населения, рабочий класс может совершить социалистическую революцию и там, где он составляет сравнительно небольшую часть населения.

Независимо от того, как относятся другие прослойки трудящихся к основным целям социалистического движения, есть немало важных конкретных задач, за которые они могут бороться и борются вместе с рабочими. Среди этих задач на первом месте — защита непосредственных экономических интересов от посягательств монополий, сохранение мира, национальной независимости, демократии и т. д. Все эти проблемы вытекают из самих условий жизни широких масс и потому легче и быстрее всего ими осознаются.

Как рабочий класс, так и другие слои трудящихся кровно заинтересованы в объединении сил для защиты своих общих интересов. И те и другие только выигрывают от этого союза. Ведь плоды совместно одержанных побед достаются всем. Но и неудачи этой борьбы, обусловленные, как правило, именно разобщенностью сил, также бьют по всем трудящимся.

Единство интересов рабочего класса и всех трудящихся не исчерпывается общностью их непосредственных целей. Самые широкие массы глубоко заинтересованы и в достижении конечной цели, которую поставил перед собой пролетариат, — в свержении капитализма и построении социализма. Положение о том, что рабочий класс, освобождая себя, освобождает от всех видов гнета и все общество, не пропагандистская фраза, а точная, научно достоверная характеристика объективных процессов действительности. Вот почему и в борьбе за социализм другие трудовые слои имеют все основания быть союзниками рабочего класса.

Основные массы крестьянства, составляющего во многих странах самый многочисленный слой населения, до сих пор страдают либо от пережитков феодализма, либо от гнета капиталистических монополий, либо от переплетения того и другого. Может ли капитализм решить проблемы, волнующие крестьянство? Нет, потому что капиталистическое развитие сулит лишь дальнейшее разорение, обезземеливание, пролетаризацию деревни. Только социализм решает проблемы, стоящие перед трудящимся крестьянством, освобождая его от гнета как помещиков, так и капиталистов,, открывая перед ним такие широкие перспективы, о которых крестьяне раньше не могли и мечтать.

Так же обстоит дело и с городской мелкой буржуазией. В условиях капитализма, особенно на современном этапе, эта многочисленная социальная прослойка еле-еле поддерживает свое существование под гнетом крупного капитала, постоянно находясь на грани разорения. Коренное решение проблем, стоящих перед городской мелкой буржуазией, также возможно только при социализме. Кооперирование открывает широкий путь к обеспеченной жизни для ремесленников и кустарей. Бурный рост хозяйства при социализме даст работу всем нуждающимся в ней, обеспечивая им достойные человека условия жизни и свободу от страха разорения и нужды.

Довольно многочисленную и постоянно растущую прослойку капиталистического общества составляют лица, занимающиеся теми или иными видами умственного труда, — служащие, инженерно-технический персонал, учителя, врачи, творческая интеллигенция и др. Если в прошлом многие из них составляли привилегированную общественную группу, то теперь их подавляющая часть эксплуатируется и угнетается господствующей олигархией. Их избавит от гнета только социализм, который открывает невиданные просторы для научного и художественного творчества, ведет к расцвету культуры, освобождая работников умственного труда от уродующего влияния денежного мешка.

Наши рекомендации