Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах

Издержки производства в краткосрочном периоде делятся на постоянные, переменные, общие, средние и предельные

Постоянные издержки (FC - fixed cost) - это издержки, величина которых в краткосрочном периоде остается неизменной независимо от увеличения или сокращения объема производства. Понятие постоянных издержек и их динамику можно проиллюстрировать графически следующим образом.

Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru

Рис. 4.1. График и динамика постоянных издержек
Рис. 12 – График и динамика постоянных издержек

К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий и сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы.

Переменные издержки (VC - variable cost) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от роста или сокращения объема производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда производственного персонала, транспортные расходы.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не зависит от изменения объема производства, переменные издержки или увеличиваются, или уменьшаются пропорционально выпуску продукции. Условно динамику переменных издержек можно разделить на три этапа. На первом, начальном этапе организации производства, когда велики потери из-за брака или недостаточно высокой организации производственного процесса, переменные издержки растут быстрее, чем объем произведенной продукции. На втором этапе, по мере достижения оптимальных размеров производства наблюдается относительная экономия переменных издержек: они растут медленнее, чем выпуск продукции. И, наконец, на третьем этапе, если потребности рынка вызывают необходимость дальнейшего увеличения выпуска при неизменном производственном аппарате, переменные издержки вновь растут быстрее, чем выпуск продукции. Таким образом, кривая и динамика переменных издержек могут быть проиллюстрированы следующим графиком:

Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru

Рис. 4.1. График и динамика постоянных издержек
Рис. 13 – График и динамика постоянных издержек

Полные или валовые издержки (ТС – total cost) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек (TC = FC + VC). Соответственно, чтобы построить график полных издержек, нужно сложить показатели постоянных и переменных издержек для каждого объема производства. В результате график полных издержек будет представлять собой график переменных издержек, смещенный вверх на величину постоянных затрат:

Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru

Рис. 14 – График и динамика полных издержек

Важное значение для предпринимателя имеют средние издержки, которые позволяют определить, при каком объеме производства издержки на единицу продукции будут минимальными.

Средние постоянные издержки обозначаются AFC (Average Fixed Cost). Величина средних постоянных издержек рассчитывается для каждого объема производства по формуле: AFC = FC/Q.

Для определения затрат сырья, энергии, материалов и заработной платы производственного персонала в расчете на единицу продукции применяют показатель средних переменных издержек AVC (Average Variable Cost). Он рассчитывается по формуле: AVC = VC/Q.

Средние полные издержки (ATC - Average Total Cost) равны валовым издержкам, деленным на произведенный объем продукции и рассчитываются по формуле: ATC = TC/Q.

Еще одним видом издержек, который имеет особую важность для принятия управленческих решений в условиях неустойчивой краткосрочной рыночной конъюнктуры, являются так называемые предельные издержки.

Предельные издержки ( MC - marginal cost) – это дополнительные затраты фирмы, связанные с производством одной дополнительной единицы продукции. Под единицей продукции в данном случае понимается то количество производимых товаров и услуг, которое принято за размерность данного производства: штука, килограмм, тонна и т.д. Экономическая теория определяет предельные издержки как разницу между полными затратами фирмы на производство n-ной и n-1-й единицы продукции, которая рассчитывается формулой: MC = TCn – TCn-1 или MC = ∆TC / ∆Q.

Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на одну единицу.

Как можно заметить, все изменения в краткосрочном периоде связаны с переменными затратами. Реакция выпуска продукции на изменение переменных затрат определяется законом убывающей предельной производительности (убывающей отдачи), который гласит: увеличение затрат переменного фактора с определенного момента дает все меньший прирост объема выпуска продукции. Или: начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (труда) к неизменному ресурсу (капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Таким образом, закон убывающей отдачи раскрывает связь между затратами и результатами производства в краткосрочном периоде.

Издержки производства в долгосрочном периодеимеют ту же характеристику и классификацию, что и в краткосрочном периоде, но они тесно связаны с масштабами производства.

Эффект масштаба производства – соотношение между относительным изменением объема выпуска и относительным изменением затрат факторов производства.

Положительный эффект масштаба производства (возрастающая отдача) состоит в том, что по мере увеличения размера функционирующей фирмы или её отдельных подразделений и роста выпуска продукции средние и предельные издержки сокращаются. Пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит ко все большему увеличению объема выпуска продукта. Предположим, что все факторы производства увеличились в два раза, а объем выпуска продукта увеличился в три раза.

Экономия на масштабе, в которой содержится суть данного эффекта, связана с действием целого ряда факторов. Среди них – углубление разделения труда, специализация работников на отдельных узких операциях, в результате чего повышается их профессионализм и мастерство при выполнении этих операций, экономия за счет оптовых закупок комплектующий изделий, сырья и материалов, использование более производительного и более дорогого оборудования, которое не может окупиться при меньших масштабах производства, распределение постоянных издержек на все большее количество единиц производимой продукции и т.д.

Данный эффект был выявлен и стал широко использоваться фирмами для упрочения своего положения на рынке еще на рубеже XIX-XX вв., когда возникли и быстро потеснили своих конкурентов такие гиганты мировой экономики, как «Стандарт Ойл компани», «Форд моторс» и др. Именно он во многом определяет рыночный успех и современных лидирующих в мире компаний.

Постоянный эффект масштаба производства (постоянная отдача) – ситуация, когда рост объема производства пропорционален росту объемов использованной продукции. Изменение количества всех факторов производства вызывает пропорциональное изменение объема выпуска продукта. Так, вдвое большее количество факторов ровно вдвое увеличивает объем выпуска продукта

Отрицательный эффект масштаба производства(убывающая отдача) – это более быстрый рост затрат по сравнению с вызванным этими затратами расширением производства. Объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты факторов производства Например, все факторы производства увеличились в три раза, а объем производства продукции – только в два раза.

На практике для преодоления или смягчения трудностей принятия управленческих решений, составляющих суть отрицательного эффекта масштаба, зачастую разрабатываются и применяются компьютерные информационные и коммуникационные системы, т.е. организационная структура крупных фирм зачастую проектируется с преднамеренным расчетом избежать негативного эффекта масштаба.

Планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних затрат при каждом данном объёме выпуска. Оптимальная для короткого периода технико-экономическая политика не всегда является таковой с позиции длительного периода.

Таким образом, в производственном процессе имеют место возрастающая, постоянная и убывающая отдачи от масштаба производства, когда пропорциональное увеличение количества всех факторов приводит к увеличившемуся, постоянному или убывающему приросту объема выпуска продукта.

Западные экономисты считают, что в настоящее время в большинстве видов производственной деятельности достигается постоянная отдача от масштаба. Во многих отраслях экономики возрастающая отдача от масштаба потенциально значима, однако с некоторого момента она может смениться убывающей отдачей, если не будет преодолен процесс увеличения числа гигантских фирм, что затрудняет управление и контроль, несмотря на то что технология производства стимулирует создание таких фирм.


Наши рекомендации