Минимизация издержек: выбор факторов производства, основные направления уменьшения издержек

Важным понятием в экономике является понятие производственной функции. Между функциями издержек и производственными функциями существует двойственная связь. Если известна одна из них, можно получить другую с той или иной степенью точности.

Производственная функция – это зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и факторами производства. Производственная функция показывает возможный максимальный выпуск продукции (Q) при определенном сочетании производственных факторов и избранной технологии.

Производственная функция графически может быть представлена в виде особой кривой – изокванты.

Изокванта продукта – это кривая, показывающая все сочетания факторов в пределах одного и того же объема производства. По этой причине ее часто называют линией равного выпуска.

Изокванты в производстве выполняют ту же функцию, что и кривые безразличия в потреблении, поэтому они подобны: на графике также имеют отрицательный наклон, обладают определенной пропорцией замещения факторов, не пересекаются между собой и чем дальше расположены от начала координат, тем больший результат производства отражают (рис. 15).

Минимизация издержек: выбор факторов производства, основные направления уменьшения издержек - student2.ru
Рис. 15 -. Изокванты продукта

Изокванта – результат взаимодействия факторов производства. Но в рыночной экономике нет бесплатных факторов. Следовательно, возможности производства не в последнюю очередь лимитируются финансовыми средствами предпринимателя. Роль бюджетной линии в этом случае выполняет изокоста.

Изокоста – линия, ограничивающая комбинацию ресурсов денежными расходами на производство, поэтому ее часто называют линией равных затрат. С ее помощью определяются бюджетные возможности производителя.

Бюджетные ограничения производителя можно рассчитать:

C = r + K + w + L,

где C– бюджетное ограничение производителя; r– цена услуг капитала (часовая арендная плата); K – капитал; w – цена услуг труда (часовая оплата труда); L– труд.

Даже если предприниматель использует не заемные, а собственные средства – это все равно затраты ресурсов, и их следует считать. Соотношение цен факторов r/w показывает наклон изокосты (рис. 16). На рисунке приняты обозначения - K – капитал; L – труд.

Минимизация издержек: выбор факторов производства, основные направления уменьшения издержек - student2.ru
Рис. 16 - Изокоста и ее сдвиг

Рост бюджетных возможностей предпринимателя сдвигает изокосту вправо, а снижение – влево. Тот же эффект достигается в условиях неизменности расходов при снижении или росте рыночных цен на ресурсы.

Путем совмещения графиков изокванты и изокосты можно определить равновесие производителя, т. е. тот оптимальный набор ресурсов, который при имеющихся финансовых затратах дает наилучший результат (рис. 17).

На рисунке y1, y2, y3 – изокванты; E – точка оптимума.

Минимизация издержек: выбор факторов производства, основные направления уменьшения издержек - student2.ru
Рис. 17 - Равновесие производителя

Систематическое снижение издержек - основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы. В условиях рыночной экономики, когда финансовая поддержка убыточных предприятий является не правилом, а исключением, как это было при административно-командной системе, исследование проблем уменьшения издержек производства, разработка рекомендаций в этой области - один из краеугольных камней всей экономической теории.

Можно выделить следующие основные направления снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики:

- использование достижений НТП;

- совершенствование организации производства и труда;

- государственное регулирование экономических процессов.

Рекомендации к проведению семинарского занятия

Наши рекомендации