Средние издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба производства (положительный, отрицательный, нейтральный).

Средние издержки – отношение валовых издержек к кол-ву выпускаемой продукции.

В краткосрочном периоде:

Кривая средних издержек

Средние издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба производства (положительный, отрицательный, нейтральный). - student2.ru

ATC = TC/Q – это средние общие (валовые издержки)

AVC = VC/Q – средние переменные издержки

AFC = FC/Q – средние постоянные издержки

Q – объем выпускаемой продукции

C – издержки

Чем больше кол-во выпущенной продукции, тем ниже будут на ед. продукции средние постоянные издержки

Средние издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба производства (положительный, отрицательный, нейтральный). - student2.ru В долгосрочном периоде: издержки производства в долгосрочном периоде могут быть только переменными. Поведение фирмы в долгосрочном периоде направлено на максимизацию прибыли и минимизацию издержек. Т.е. организация пр-ва строится таким образом, чтобы затраты на пр-во продукции свести к минимуму.

График свидетельствует о том, что кривая СВА сначала понижается, т.к. с увеличением объема продукции средние издержки уменьшаются. И наоборот: чем меньше объем выпускаемой продукции, тем выше средние издержки.

В условиях конкуренции положение предприятия осложнятся за счет издержек, которые могут увеличиваться или снижаться. При этом используется два подхода:

Эффект масштаба производства: при данной технологии и издержках производства потребительский спрос может быть недостаточным, чтобы поддерживать достаточное количество конкурирующих фирм, производящих такой объем продукции, который позволяет каждой из них реализовать существующий эффект от роста масштаба. В таких случаях фирма должна быть по отношению к рынку «большой», т.е. она должна быть монополистической, способной эффективно производить продукцию при низких издержках производства на единицу выпускаемого изделия.

Х-неэффективность– показатель, оценивающий потенциальные возможности снижения издержек до минимального уровня.

Эта Х-неэффективность имеет место тогда, когда фактические издержки фирмы для любого объема производства больше, чем минимально возможные издержки. Такое превышение издержек возникает за счет уклонения фирмы от предпринимательского риск, обеспечения работой некомпетентных друзей и родственников, неудовлетворительного стимулирования рабочих фирмы.

Факторное распределение доходов: предпринимательский доход, заработная плата, процент и экономическая рента.

Доход разделяется на: заработную плату прибыль ренту и процент

Заработная плата.

Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. Существует две основных концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда (концепция неоклассиков – А.Смит и Д.Риккардо). Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов, в первую очередь, спроса и предложения;

б) заработная плата — это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила», или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила» (марксистская концепция). Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами — спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная — это сумма денег, которую получает работник наемного труда за определенный период времени: за день, неделю, месяц. По ее величине можно судить об ее уровне, но не об уровне потребления человека и его благосостоянии.

Реальная заработная плата— это масса жизненных благ и услуг, которую можно приобрести за те денежные средства, которые получает работник в виде заработной платы. Это покупательная способность номинальной зарплаты.

Существует 2 основные формы заработной платы — повременная и поштучная или сдельная.

Повременная заработная плата.Она определяется продолжительностью затрат труда на производстве. Поштучная или сдельная форма оплаты.Она применяется на работах, где труд поддается точному и полному учету.

Почасовая оплатаэто когда наряду с «твердым» жалованием предусматривается вознаграждение по результатам работы на принципах долевого участия работников в прибылях компании на основе их индивидуальной квалификации и личного трудового вклада.

Наши рекомендации