Основные экономические проблемы, стоящие перед обществом, их реализация и условия

Конкурентная рыночная система представляет собой механизм взаимодействия потребителей, производителей и поставщиков ресурсов с целью решения трех основных проблем рыночной экономики:

- Что производить?

- Как производить?

- Для кого производить?

Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Что производить? Производиться будут те товары, которые могут принести прибыль. Получение прибыли определяет:

1. Общий доход – это доход, который фирма получает от продажи произведенного продукта или услуги. Он исчисляется умножением цены продукта на количество проданного продукта.

2. Общие издержки производства – это расходы (затраты) фирмы, связанные с приобретением ресурсов для создания продукта или услуги.

Сумма превышения общего дохода над общими издержками является прибылью. Прибыль служит свидетельством того, что отрасль расширяется. Убытки ведут к сокращению отрасли.

Важную роль играют потребительский спрос в определении вида и количества производимых продуктов. Увеличение спроса на продукт обеспечивает прибыль для отрасли, производящей этот продукт. Голоса потребителей играют ключевую роль в решении вопроса о производстве.

Как производить? В рыночной экономике производство осуществляют те фирмы, которые способны применять новую технологию производства, позволяющую снизить издержки производства. Экономическая эффективность означает получение данного объема продукции при наименьших затратах редких ресурсов. При этом ресурсы измеряются в стоимостном выражении.

Рыночная система способна приспосабливаться к изменениям в технологии и к изменениям в структуре предложения ресурсов. Она создает условия, стимулирующие технический прогресс и накопление капитала, так как это ведет к увеличению производительности труда и более высокому уровню материального благосостояния общества.

Конкуренты должны следовать примеру самой прогрессивной фирмы. Повышение эффективности использования редких ресурсов требует постоянного перераспределения ресурсов из отраслей, где технология производства относительно менее эффективна, в отрасли, где она относительно более эффективна.

Для кого производить? Произведенный продукт распределяется между членами общества. Его распределение зависит от двух факторов:

  1. Величины денежного дохода
  2. Цены, по которой продаются продукты

Цены на ресурсы играют ключевую роль в формировании размера дохода, который каждое домохозяйство может предложить в обмен на часть общественного продукта, а цены на продукты, в свою очередь, играют ключевую роль в формирований структуры расходов потребителей.

Воздействуя на цены и прибыли, изменения в потребительских вкусах диктуют расширение одних отраслей и сокращение других. Эти корректировки реализуются через ресурсный рынок, поскольку расширяющиеся отрасли предъявляют больший спрос на ресурсы, а сокращающиеся отрасли снижают на них спрос. Возникающие в результате этого изменения ресурсных цен переориентируют ресурсы из сокращающихся в расширяющиеся отрасли.

Те домохозяйства, которым удается накопить большое количество материальных ресурсов или по наследству, или в результате высокооплачиваемого труда и бережливости, или использования особой деловой сметки, или посредством обмана, получают крупные доходы и, таким образом, распоряжаются большими долями общественного продукта. Другие, лишенные какой-либо собственности и не получившие достаточного образования, получают несущественные денежные доходы и соответственно маленькие доли национального продукта.

Решение этой проблемы определяет цель развития общества, его приоритеты, стимулы развития и соответственно характеризует тип общества.

Существуют несколько условий, позволяющих достаточно эффективно решать основные экономические проблемы. Можно выделить следующие условия:

1 Личный интерес, как основополагающий мотив экономической деятельности. Личный интерес формирует поведение экономических субъектов. Владельцы ресурсов предпочитают получать за них большую цену. Предприниматели стремятся к максимизации своих прибылей и минимизации убытков, увеличению доли рынка своих товаров и услуг. Потребители хотят за имеющиеся денежные средства приобрести больше товаров и услуг хорошего качества. Личный интерес придает определенную направленность движению экономических систем.

2. Свобода выбора и предпринимательства. Каждый экономический субъект самостоятельно и целенаправленно осуществляет выбор того или иного вида и направления экономической деятельности и несет полную ответственность за последствия выбранных решений.

Свобода выбора реализуется в том, что владельцы ресурсов используют их по своему усмотрению и никто, кроме них, не вправе определять направления для использования, а также цены на эти ресурсы, для чего предприниматель производит аналитику рынка.

Потребители также оставляют правом выбора приобретения ресурсов, товаров и услуг за за деньги, которые у них имеются в наличии. Именно потребитель очень часто влияет на процесс принятия решений производственного выбора в экономических системах.

Свобода предпринимательства находит свое воплощение в том, что любой экономический субъект имеет право заниматься всеми видами предпринимательской деятельности, заключающейся в свободном приобретении ресурсов, свободном их использовании в процессе производства товаров и услуг, свободной реализации этих товаров и услуг на тех или иных рынках или потребителям. Кроме того, предприниматели обладают свободой в праве вступления в ту или иную отрасль или выхода из нее без каких-либо ограничений.

3 Частная собственность. Основой свободы выбора и предпринимательства является частная собственность. Частная собственность способствует совершению и соблюдению множества контрактов, договоров, соглашений.

4. Конкуренция. Конкуренция – это экономическое соперничество между различными фирмами и отраслями за выгодные условия производства и продажи производимых товаров и услуг. Она проявляется в состязательности индивидов за условия осуществления трудовой деятельности, приобретение материальных и нематериальных благ. Конкуренция поощряется и стимулируется с целью снижения цен и увеличения качественных характеристик продуктов. С другой стороны, конкуренция регулируется, если конкуренция становится недобросовестной.

5. Система рынков и цен. Рынок можно определить как механизм, благодаря которому взаимодействуют покупатели и продавцы. Этот механизм существует и функционирует благодаря наличию системы цен на все виды ресурсов, товаров и услуг, конкуренции. Цены выступают определенными критериями, позволяющими всем экономическим субъектам сделать свой выбор. Рынки и цены позволяют оценить эффективность функционирования отдельных экономических субъектов, а также указывают направления распределения доходов между экономическими субъектами.

6. Эффективная роль правительства. Государство обеспечивает правовую базу и общественную атмосферу, способствующую эффективному функционированию рыночной системы, защищает конкуренцию, перераспределяет доходы и богатство, корректирует распределение ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизирует экономику.

Адам Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» для описания механизма влияния индивидуальных интересов на максимизацию общественного богатства использовал понятие «невидимая рука рынка». Отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества.

Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

Фактически, А.Смит «невидимой рукой» называет объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.

С этим понятием связано понятие «эконмического человека». Люди через разделение труда сосредотачивают свою деятельность на определенной форме. Поиск личной выгоды каждым человеком ведут к оптимизации его усилий, что оборачивается выгодой для всего общества. Но так как каждый «экономический человек» существует в обществе, где его индивидуализм сталкивается с индивидуализмом других членов общества, самое существование общества оказывается возможным лишь как меновой или торговый союз между людьми. Люди вынуждены оказывать взаимные услуги, работать друг на друга и эта работа выступает в форме разделения труда.

Наши рекомендации