Обратить внимание на наиболее острые проблемы, стоящие перед экотуризмом для усиления его устойчивости

Экотуризм предполагает огромное позитивное влияние на общество и окружающую среду. Важно, чтобы его принципы применялись правильно и являлись образцом для подражания. Нужно обратить внимание на разные аспекты, отражающие текущее состояние и внешние обстоятельства, новые возможности для усиления позиций экотуризма и новые сложности.

План действий:

  • Обеспечить признание проверенным и сертифицированным схемам и правилам поведения, которые могут помочь улучшить экологическое управление, снизить негативное влияние, защитить культурные объекты, предоставить стратегии землепользования.
  • Использовать новые подходы для усиления социальной и экологической ответственности, подходить к каждому предприятию с точки зрения соответствия установленным стандартам, которые поддерживают местные сообщества, способствуют сохранению и сводят на минимум влияние на окружающую среду.
  • Бороться с влиянием туризма на изменение климата, пропагандировать увеличение продолжительности маршрута, использование более экологических видов транспорта, технологий и топлива, обеспечивая уменьшение выделяемого углерода.
  • Пропагандировать приверженность принципам устойчивости в других сферах туристической индустрии, подчеркивая роль экотуризма в изменении отношения и практики обычного туризма, и приветствовать совместные усилия по оказанию позитивного влияния на всех заинтересованных лиц.
  • Поощрять действия экотуризма по защите и охране всех видов памятников культурного наследия, а также сохранять многообразие и уникальность культурных, социальных, религиозных и духовных элементов местных и коренных сообществ по всему миру.

Через распространение информации и обеспечение ресурсами по принципам и практикам экотуризма, а также через освещение текущего состояния в устойчивом экотуризме TIES продолжит оказывать положительное и обучающее влияние на туристов, профессионалов от туризма и индустрию в целом. TIES намеревается продолжать помогать возникающим и уже существующим национальным и региональным ассоциациям экотуризма и развивать всемирную сеть экотуризма, чьи усилия будут направлены на помощь самым нуждающимся в ней.

В рамках программы усиления мирового экотуристического сообщества TIES сделает публичное заявление, которое подчеркнет наше намерение превратить задачи, поставленные на GEC07, в структуры и стратегии, а также издаст Справочник по экотуризму на основе Итогового бюллетеня об экотуризме, принятого в Осло.

Примечания:

1. Определение экотуризма, предложенное TIES в 1990 году (www.ecotourism.org).

2. Члены TIES подписывают следующий Свод правил: «Мы согласны с тем, что экотуриз — это ответственный туризм в природные зоны, который сохраняет и улучшает благосостояние местного населения, и обязуемся следовать следующим принципам экотуризма:

  • Сводить к минимуму негативное влияние;
  • Привлекать внимание и уважение к культуре и экологии;
  • Создавать положительный опыт как для посетителей, так и для местных жителей;
  • Обеспечивать все условия для сохранения посещаемых объектов;
  • Создавать местному населению условия для улучшения и финансовой стабильности;
  • Улучшать в целом политический, экологический и социальный климат».

TIES сейчас обновляет этот Свод правил, внося дополнения, касающиеся уменьшения выделения оксида углерода(CO).

3. Работа на GEC07 была разбита на следующие темы:
Тема № 1: Экотуризм и местное устойчивое развитие.
Тема № 2: Экотуризм и охрана природы.
Тема № 3: Коммуникации, образование и брэнды в экотуризме.
Тема № 4: Главные сложности и текущие направления в экотуризме.

4. По определению Международной ассоциации честной торговли (IFAT, www.ifat.org) честная торговля это — «торговое партнерство, основанное на диалоге, открытости и уважении, которое стремится к большей справедливости в международной торговле». Главные принципы таковы: справедливые экономические возможности, прозрачность и ответственность, компетентность, равенство полов, здоровьесберегающая рабочая обстановка, трудовые права и ответственный подход к использованию природных ресурсов.

5. Международная директива для деятельности, относящейся к развитию устойчивого туризма на подверженных риску участках суши, воды и прибрежной зоны и обитателей, наиболее значимых с точки зрения биоразнобразия, и природоохранных территориях, включая неустойчивые береговые и горные экосистемы (принято в 2004 году; www. cbd.int/programmes/socio-eco/tourism/guidelines.asp)

Наши рекомендации