Основные эк-кие проблемы, стоящие перед общ-ов и их решения в различных общественно-экономических системах

Любое общ-во сталкивалось и будет сталкиваться со следующими основными взаимосвязанными проблемами:

1. что производить? Эту проблему решает потребитель по средствам так называемого «голосования рублём»

- какие товары должны быть произведены и в каком кол-ве?

- когда надо произвести товары?

- какой фасон? и т.д

2. Как производить? Эта проблема решается бизнесом, исходя из издержек на производство товара. В рамках этой проблемы решаются сл вопросы:

- кем и из каких ресурсов?

- с помощью каких технологий

- конкретно какой организаций производства?

- на каких предприятиях производить?

- как должны распределяться ресурсы? и д.т.

3. Для кого производить? Для тех, у кого есть средства приобрести тот или иной товар. В рамках этой проблемы решаются сл вопросы:

- кто должен располагать этими товарами и извлекать из них полезность?

- как рационально продукт должен распределяться между различными членами общ-ва?

- какова должна быть доля богатых и бедных?

- кому должен быть отдан приоритет в общ-ве? и т.д

Решение данных вопросов определяет цель общ-ва, стимул его развития

4. Сколько производить? Эта проблема решается в соответствии со спросом и предложением.

5. Проблема приспособления экономической системы к изменяющимся условиям производства и функционирования бизнеса. Экономическая система должна быть гибкой, способной реагировать на изменяющиеся условия.

Различают три типа экономических систем: традиционная, рыночная и командная.

Первый тип экономической системы – традиционнаясистема хозяйствования. Она была характерна для первобытнообщинного, феодального, рабовладельческого способа производства. Экономической формой производства для традиционной системы было натуральное хозяйство. Традиционная система существует и сейчас в развитых странах.

Признаки традиционной системы:

- обособленность и замкнутость хозяйственных единиц;

- между производством и потреблением существует непосредственная связь – кто производит, тот и потребляет;

- неразвитая техника и технология, передающаяся из поколения в поколение;

- повторение процесса производства происходит в постоянных, не изменяющихся, размерах.

Чистое натуральное хозяйство встречается очень редко. Таким образом, вопрос «Что производить?»в традиционной системерешается на основе привычек и обычаев. Это очень ограниченный круг товаров и услуг. «Как производить?»– на основе слаборазвитой техники и технологии. «Для кого производить?» – для всех членов данного коллектива поровну, часто с учетом потребностей каждого из них. «Сколько производить?»Этот вопрос определяется естественными условиями производства и потребления. Адаптация к изменениям – очень длительный процесс.

2. В рыночном хозяйстве вопрос «Что производить?» решается на основе потребительского выбора. Производитель решает, что производить на основе спроса потребителя. Поскольку цель рыночного хозяйства – прибыль, то вопрос «Как производить?» решается на основе интенсивных технологий. Это дает возможность предпринимателю произвести более дешевый товар и получить прибыль. Каждый предприниматель стремится произвести товар так, чтобы затраты на его производство были меньшими и, продавая этот товар по рыночной цене, он мог бы получить больше прибыли. Таким образом стимулируется применение научно-технического прогресса. Вопрос «Для кого производить?»– для тех, кто больше заплатит. Вопрос «Сколько производить?» – спрос определяет количество производимой продукции. Адаптация быстрая, поскольку конкурентная борьба заставляет каждого приспосабливаться к изменениям в науке и технике.

3.Командная экономикаеще сохраняется в некоторых странах. Вопрос «Что производить?»решается на основе плановых заданий. Вопрос «Как производить?»решается на основепреимущественноэкстенсивного производства, то есть постепенного вовлечения новых ресурсов, новых работников. Однако рост производства может быть обеспечен и за счет более эффективного использования тех же ресурсов, без вовлечения новых.

«Сколько производить?»– соответственно нормативам, выработанным государственным планом. «Для кого?»–практически уравнительное распределение. И адаптацияк изменениям – очень длительный процесс, так как предприятиям это не было необходимо: цены были фиксированными и возможность получить больше прибыли, используя новейшие достижения, была мизерной, так как излишки отдавались государству.

Наши рекомендации