Срок действия контракта, порядок изменения и расторжения контракта

7.1. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту действительны лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества услуг, качества оказываемых услуг, и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количества услуг не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количества оказываемых услуг не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству услуг исходя из установленной в контракте цены единицы услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества услуг стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы услуги.

в) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

г) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, количества услуг, предусмотренных контрактом.

7.3. Расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

7.4. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта и потребовать возмещения убытков в следующих случаях:

7.5.1. Если Заказчиком проведена экспертиза оказанных услуг с привлечением экспертов, экспертных организаций и в результате экспертизы подтверждены нарушения условий Контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.

7.5.2. Если Исполнитель не приступает своевременно к исполнению настоящего Контракта или оказывает услуги настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

7.5.3. Если Исполнитель в течение разумного срока, назначенного ему Заказчиком для устранения дефектов, не устранил обнаруженные в ходе оказания услуг дефекты.

7.5.4. Если отступления Исполнителя от условий Контракта или иные дефекты в комплексе услуг, оказанных им, являются существенными и неустранимыми.

7.6. Заказчик в случае одностороннего отказа от исполнения Контракта уплачивает Исполнителю часть установленной Контрактом цены пропорционально части услуг, выполненных до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Контракта и подтвержденных подписанной исполнительной документацией.

7.7. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется Исполнителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Исполнителя, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Заказчиком подтверждения о его вручении Исполнителю. Выполнение Заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Исполнителю указанного уведомления либо дата получения Заказчиком информации об отсутствии Исполнителя по его адресу, указанному в Контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении десяти дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в единой информационной системе.

7.8. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через пять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.

7.9. Заказчик имеет право отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение пятидневного срока с даты надлежащего уведомления Исполнителя о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения Исполнителем условий Контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.

7.10. Заказчик имеет право принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Исполнитель не соответствует установленным документацией требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения победителя торгов.

Наши рекомендации