Срок действия контракта и порядок его расторжения

8.1. Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до 31 декабря 2016 года.

8.2. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает «Стороны» от ответственности за его надлежащее исполнение, включая гарантийные обязательства (24 месяцев).

8.3. Расторжение Контракта допускается по соглашению «Сторон», по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

8.4. Расторжение Контракта в связи с односторонним отказом «Заказчика» от исполнения Контракта осуществляется в следующих случаях:

8.4.1. В случае отказа «Заказчика» до сдачи ему результата работ (ст. 717 ГК РФ).

8.4.2. В случае отказа «Заказчика» в связи с существенным превышением приблизительной цены (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

8.4.3. В случае задержки «Подрядчиком» начала или окончания работ более чем на десять дней по причинам, не зависящим от заказчика (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

8.4.4. В случае задержки устранения «Подрядчиком» недостатков либо неустранения недостатков в ходе выполнения работ в срок, превышающий пять дней после получения от «Заказчика» мотивированной письменной претензии относительно качества работ выполненных «Подрядчиком», или несоответствия ее условиям настоящего Контракта (ст. п. 3 ст. 715 ГК РФ).

8.4.5. В случае задержки устранения «Подрядчиком» отступлений от условий Контракта или иных недостатков результата работ в срок, превышающий десять дней после получении от «Заказчика» мотивированной письменной претензии относительно качества работ выполненных «Подрядчиком» либо если эти отступления и недостатки являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

8.5. «Сторона», инициирующая расторжение настоящего Контракта, должна заблаговременно направить письменное уведомление с намерением о его расторжении другой «Стороне».

8.6. Контракт может быть изменен по соглашению «Сторон» в случае:

8.6.1. Снижения цены Контракта без изменения предусмотренных контрактом объема и качества оказываемой услуги и иных условий Контракта.

8.6.2. Увеличения или уменьшения по предложению «Заказчика» предусмотренных Контрактом объема оказываемой услуги, но не более чем на десять процентов. При этом по соглашению «Сторон» изменяется с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цена Контракта пропорционально дополнительному объему услуги исходя из установленной в контракте цены услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества услуг уменьшается и цена Контракта исходя из цены единицы услуги.

БАНКОВСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОНТРАКТОВ

9.1. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.

9.2. Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация определяют случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

9.3. Осуществление расчетов в ходе исполнения контракта, сопровождаемого банком, отражается на счетах, которые открываются в указанном банке.

9.4. Банковское сопровождение настоящего контракта не устанавливается.

ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

10.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых на себя по настоящему Контракту, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

10.2. Понятием обстоятельств непреодолимой силы охватываются внешние и чрезвычайные события, отсутствовавшие во время подписания настоящего Контракта и наступившие помимо воли и желания «Сторон», действия которых «Стороны» не могли предотвратить мерами и средствами, которые оправдано и целесообразно ожидать от добросовестно действующей «Стороны». К подобным обстоятельствам «Сторон» относят: военные действия, эпидемии, пожары, природные катастрофы, акты и действия государственных органов, делающие невозможными исполнение обязательств по настоящему Контракту в соответствии с законным порядком.

10.3. «Сторона» по настоящему Контракту, затронутая обстоятельствами непреодолимой силы, должна немедленно известить телеграммой или с помощью факсимильной связи другую «Сторону» о наступлении, виде и возможной продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению договорных обязательств. Если о вышеупомянутых событиях не будет своевременно сообщено, «Сторона», затронутая обстоятельством непреодолимой силы, не может на него ссылаться как на основание освобождения от ответственности.

10.4. В период действия обстоятельств непреодолимой силы, которые освобождают «Стороны» от ответственности, выполнение обязательств приостанавливается, и санкции за неисполнение договорных обязательств не применяются.

10.5. Наступление обстоятельств непреодолимой силы при условии, что приняты установленные меры по извещению об этом других «Сторон», продлевает срок выполнения договорных обязательств на период, по своей продолжительности соответствующий продолжительности обстоятельств и разумному сроку для устранения их последствий.

10.6. Если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается более 6 месяцев, «Стороны» должны договориться о судьбе настоящего Контракта. Если соглашение «Сторонами» не достигнуто, любая из «Сторон» вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Контракт путем направления заказным письмом другой «Стороне» соответствующего извещения.

АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ

11.1. В данном пункте контракта содержатся следующие условия:

11.2 При исполнении своих обязательств по контракту стороны обязуются не совершать, а также обязуются обеспечивать, чтобы их аффилированные лица, сотрудники и посредники не совершали прямо или косвенно следующих действий:

11.3 Платить или предлагать уплатить денежные средства или предоставить иные ценности, безвозмездно выполнить работы (оказать услуги) публично-правовым образованиям, должностным лицам публично-правовых образований, близким родственникам таких должностных лиц, либо лицам иным образом связанным с государством, в целях неправомерного получения преимуществ, для сторон по контракту, их аффилированных лиц, работников или посредников, действующих по контракту;

11.4 Платить или предлагать уплатить денежные средства или предоставить иные ценности, безвозмездно выполнить работы (оказать услуги) сотрудникам другой стороны по контракту, её аффилированным лицам, с целью обеспечить совершение ими каких-либо действий в пользу стимулирующей стороны (предоставить неоправданные преимущества, предоставить какие-либо гарантии и т.д.);

11. 5 Не совершать иных действий, нарушающих антикоррупционное законодательство Российской Федерации.

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. Контракт составлен в виде электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями уполномоченных представителей сторон. Подписания настоящего контракта на бумажном носителе имеет добровольный характер. При подписании настоящего контракта на бумажном носителе он составляется в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру каждой из сторон.

12.2. Изменения и дополнения в Контракт вносятся по взаимному соглашению «Сторон» в течение 5-ти дней после поступления от любой «Стороны» в адрес другой, письменного предложения об этом. При изменении условий Контракта заключается дополнительное соглашение.

12.3. К настоящему Контракту имеются Приложения, являющиеся его неотъемлемой частью:

- Приложение № 1 «Техническое задание»;

- Приложение № 2 «Смета»;

- Приложение № 3 Календарный план выполнения работ

- Приложение № 4 «Конкретные показатели товаров, используемых для выполнения работ»;

- Приложение № 5 «(ФОРМА) Акт сдачи-приемки выполненных работ».

Наши рекомендации