Срок действия контракта, порядок изменения и расторжения контракта

8.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до "31" декабря 2016 г.

8.2. Обязательства Сторон, не исполненные до даты истечения срока действия настоящего Контракта, указанного в п. 8.1. Контракта, подлежат исполнению в полном объеме, но не позднее 31.12.2016 года. После 31 декабря 2016 года обязательства Сторон по контракту прекращаются.

8.3. Начало обязательств Заказчика по финансированию надлежаще выполненных обязательств Подрядчиком наступает не раньше регистрации контракта в Реестре контрактов.

8.4. Существенное изменение обстоятельств, из которых Подрядчик исходил при заключении настоящего Контракта, не является основанием для изменения или расторжения настоящего Контракта.

8.5. Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту действительны лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

8.6. Расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

8.7. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта и потребовать возмещения убытков в следующих случаях:

8.7.1. Если Заказчиком проведена экспертиза выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций и в результате экспертизы подтверждены нарушения условий Контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.

8.7.2. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Контракта или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

8.7.3. Если Подрядчик допустил нарушение начального срока выполнения работ более, чем на 10 календарных дней.

8.7.4. Если Подрядчик в течение разумного срока, назначенного ему Заказчиком для устранения дефектов, не устранил обнаруженные в ходе выполнения работы дефекты.

8.7.5. Если отступления Подрядчика от условий Контракта или иные дефекты в комплексе работ, выполняемых им, являются существенными и неустранимыми.

8.8. Заказчик в случае одностороннего отказа от исполнения Контракта уплачивает Подрядчику часть установленной Контрактом цены пропорционально части работ, выполненных до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Контракта. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Контракта, в пределах разницы между ценой, определенной за весь комплекс работ, и частью цены, выплаченной за выполненные работы.

8.9. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется Подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Подрядчика, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Заказчиком подтверждения о его вручении Подрядчику. Выполнение Заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Подрядчику указанного уведомления либо дата получения Заказчиком информации об отсутствии Подрядчика по его адресу, указанному в Контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в единой информационной системе.

8.10. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

8.11. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Подрядчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения Подрядчиком условий Контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.

Наши рекомендации