Библиографические ресурсы по искусству

Косая чертаприменяется для обозначения сдвоенного индекса. Такие рубрики напечатаны курсивом и не являются рабочими, т.е. не присваиваются изданиям при систематизации, но могут использоваться для полочных разделителей при систематической расстановке фондов или при оформлении каталожных разделителей в систематическом каталоге, например:

Клиническая медицина

Социальные (общественные) и гуманитарные науки

(4/8) Отдельные зарубежные страны

Методический аппарат таблиц

Классификационное деление —основное структурное подразделение таблиц классификации — открывается главными элементами: классификационным индексом и наименованием классификационного деления.

Маркшейдерское дело. Горная геометрия. Охрана недр

Далее в определенной последовательности следуют методические указания различного назначения, например:

- методическое указание, раскрывающее содержание деления, например:

Учет движения запасов полезных ископаемых, борьба с потерями и др. Маркшейдерские работы при разработке отдельных видов полезных ископаемых. Охрана сооружений от вредного влияния горных выработок.

-методическое указание, уточняющее содержание деления, например:

Литература общего характера об изучении различных народов, проживающих на определенной территории.

-методическое указание о том, что материал собирается в данном делении условно, например:

Под индексом 74.26 и его подразделениями собираются также методические материалы о преподавании общеобразовательных предметов в системе начального профессионального образования.

-методическое указание о размежевании, например:

Педагогика профессиональной деятельности в отдельных отраслях (предметная педагогика) см. в соответствующих подразделениях классификации.

-методическое указание о применении метода повторного отражения, например:

Литература по экономике отдельных отраслей социально-культурной сферы повторно отражается в соответствующих подразделениях классификации.

-методическое указание о способах детализации, например:

Подразделяется по Таблице территориальных типовых делений.

-методические указания, содержащие ссылки. В таблицах используются ссылки см. с указанием индекса. Они отсылают к другому разделу таблиц, например:

Распространение рекламы средствами массовой информации см. в соответствующих подразделениях 76.

или к конкретному индексу. В этом случае для обозначения ссылки используется квадрат, например:

Социология личности см. 60.53

Рекламный дизайн см. 85.127.6

Методика систематизации

Методика систематизации —совокупность принципов, положений и правил, применяющихся в процессе систематизации. Общая методика систематизациирассматривает принципы, положения и правила, относящиеся к таблицам классификации и процессу систематизации в целом. Частная методика систематизацииобъясняет особенностиприменения общих принципов, положений и правил систематизации в границах отдельных отраслей и разделов: принципы размежевания, связи между делениями, применение в пределах подразделения ТДОП, СТД и ПР.

Рабочие таблицы классификации.Перед началом работы в каждой библиотеке подготавливаются рабочие таблицы классификации. В них отражаются объем и особенности расстановки фондов, глубина принятой в каталоге детализации. Для этого в таблицы вводятся уточнения. На полях перед классификационными индексами всех делений таблиц, которым соответствуют отделы (полочные разделители) в фонде, ставится буква «П» (полочные индексы), а каталожные индексы отмечаются буквой «К». Непосредственно в тексте, на полях или на вклеенных листах фиксируются образованные систематизатором комбинированные индексы, в состав которых входят индексы основных таблиц, ТДОП, СТД и ПР. Ведение рабочих таблиц классификации — процесс постоянный: в них оперативно должны отражаться все новые решения.

План структуры карточного систематического каталога (СК)отражает систему логического соподчинения делений таблиц. Верхние уровни обозначаются с помощью центральных разделителей. Последний в иерархии центральный разделитель имеет подразделения, выделенные в каталоге разделителями с выступом слева, следующая ступень — с выступом справа. Деления с ТДОП показываются с помощью системы цветных разделителей.

Принятая сегодня система расстановки карточек в СК в обратно-хронологическом порядке в пределах каждого деления (по дате завершения обработки, указанной в составе записи, при этом язык документа во внимание не принимается) максимально удобна как для читателей (новая литература — впереди, сразу за разделителем), так и для библиотекарей (существенно облегчается процесс расстановки карточек). Библиографические пособия, справочная и учебная литература выделяются с помощью ОТД. Ведение картотек новых поступлений прекращается.

Систематизация —часть обработки поступающих в библиотеку документов, результатом которой является библиографическая запись (БЗ). В состав БЗ входят: заголовок БЗ и библиографическое описание (БО), результаты индексирования (классификационные индексы, предметные рубрики или ключевые слова), шифр хранения в библиотеке, дата завершения обработки, инвентарные (или регистрационные) номера. Традиционно сложившийся порядок действий (алгоритм систематизации) регламентированГОСТ 7.59-2003.

Проводим анализ документа, выявляем классификационные признаки.Объектом систематизации является любой документ или ресурс, прошедший инвентаризацию и поступающий на обработку. Анализ проводится на основе непосредственного ознакомления (de visu). Источником анализа являются документ в целом и все его элементы. Заглавие, помещенное на титульном листе, не всегда соответствует содержанию документа и может подвести систематизатора.Следует ознакомиться с аннотацией, содержанием (оглавлением), предисловием, найти сведения об авторе. При необходимости можно обратиться к справочному фонду, к ресурсам интернета, к каталогам библиотеки и другим источникам, которые помогут принять правильное классификационное решение. Однако главным инструментом систематизатора, с помощью которого он работает на всех этапах, являются таблицы классификации.

Основной классификационный признак — содержание документа, определяющее его отнесение к соответствующей отрасли знания или практической деятельности. Аспект рассмотрения предмета, вопроса, темы, помогает уточнить отрасль знания. Основной признак выявляется с максимальной полнотой и точностью благодаря раскрытой в таблицах детализации. Одновременно выявляются дополнительные классификационные признаки: территория, исторический период, язык, т.е. характеристики, которые отражаются с помощью тематических и формальных общих типовых делений, территориальных, языковых типовых делений и др.

Формулируем предварительное классификационное решение в словесной форме. В логически правильной последовательности указываем выявленные классификационные признаки, начиная с основного — отрасли знания. Если необходимо, указываем дополнительные классификационные признаки.

Находим в таблицах классификации индексационные обозначения.

Для более глубокого освоения структуры основных таблиц классификации рекомендуется вести поиск индексов по таблицам (от основных делений и далее, по ступеням деления). Более оперативный способ — по алфавитно-предметному указателю, с последующим обращением к тексту таблиц. Обязательно следует знакомиться с методическими указаниями, приведенными не только под предварительно найденным индексом, но и под индексами вышестоящих делений. Иногда нужный индекс оказывается ниже, на следующей ступени деления. Полезно проверить свое решение по каталогу: документы подобной тематики уже могут находиться в фонде, а это значит, что у вновь поступивших документов должен быть аналогичный индекс.

Составляем полный индекс и предметные рубрики для алфавитно-предметного указателя к систематическому каталогу. Найденные индексационные обозначения объединяем в полный индекс.

Дополняем систематизацию операциями, связанными с указателем к каталогу: проверяем, есть ли в указателе соответствующие предметные рубрики, если их нет — оформляем в соответствии с правилами ведения указателя. Редактируем классификационные индексы и предметные рубрики указателя. В процессе редактирования проверяется полнота выявления всех аспектов содержания документа, найденных индексов как основных, так и вспомогательных таблиц, точность их составления, адекватность предметных рубрик указателя, правильность оформления результатов в составе библиографической записи.

Наши рекомендации