Для удовлетворения потребностей людей нужны ресурсы. Экономические ресурсы ограничены. Ресурсы – это всё, что необходимо для производства.

Некоторые вещи мы можем получить свободно и в любом количестве (солнечный свет, воздух, грибы в лесу) – это неэкономические блага. Если, например, купить эти грибы в магазине или на рынке – это экономические блага.

Проблема выбора - многие вещи, которые мы потребляем, не существуют в природе в таком виде, в котором они нам нужны. Для этого нам приходиться делать выбор (отказаться от много ради того, что в настоящий момент более важно). Альтернативная стоимость – это ценность лучшего из невыбранных вариантов при

рациональном выборе. (например: отдав предпочтение приобретению велосипеда, ты отказался от покупки пылесоса, т.е упустил выгоду от услуг пылесоса; обучаясь

очно в университете, ты теряешь возможность получать зарплату на каком либо производстве.)

2. Деньги – это особый товар, всеобщий эквивалент (измеритель стоимости товаров и услуг). Деньги появились очень давно. Как только произошло разделение труда между людьми разных профессий, возникла необходимость в обмене продуктами труда между ними. Наличные (монеты, бумажные деньги). Безналичные (кредитные деньги (чек, вексель, банкнота), электронные расчёты (пластиковые карты)). Бартер – это обмен товара на товар без денег. Металлические заменители золотых и серебряных монет и бумажных - символические деньги. Кредитные деньги – это чеки, векселя, банкнота.

Свойства денег 1. Высокая ценность, 2.Редкость, 3.Делимость, 4.Длительность хранения, 5.Относительная стабильность предложения, 6.Однородность, 7.Привлекательность. Банкнота, главное достоинство – ликвидность (способность быстро обмениваться на любые другие активы или товары и услуги). Чек, он универсален, удобен тем, что при расчётах не нужно при себе иметь крупную сумму денег. Вексель выполняет роль бумажных денег, но его сфера обращения ограничена оптовой торговлей. Кредитная карточка удобна для расчётов в магазинах, её сложно подделать. Чужой картой воспользоваться нельзя. Электронные деньги удобны в обращении и безопасны. Если вы потеряли пластиковую карту, то стоит только позвонить в банк и ей никто не сможет воспользоваться.

Билет №4

1.Главные вопросы экономики – Что производить? Какие товары необходимо произвести, в каком количестве и по какой цене? Как производить? Как и из чего должны быть произведены товары и услуги? Существует множество вариантов производства конкретных товаров и услуг. Для кого производить? Кто является потребителем произведенных товаров и услуг? Решение третьей проблемы определяет цель развития общества, его приоритеты, стимулы развития и тип общества. Экономическая система – совокупность организационно – правовых форм хозяйствования на основе определённой формы собственности (традиционная основана на господстве традиций и обычаев в хозяйственной деятельности, командная обусловлена тем, что большинство предприятий находится в государственной собственности. Командная экономическая система обусловлена тем, что большинство предприятий находится в государственной собственности. Они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив, все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством. Сюда относят СССР, Албанию и т.д.

В рыночной экономической системе, основанной на частной собственности на средства производства, решения по производству и распределению благ в большинстве случаев принимаются экономическими агентами самостоятельно. ).

2.Инфляция - систематическое повышение общего уровня цен на подавляющее большинство товаров и услуг. Инфляция измеряется с помощью статистического показателя - индекса цен. ИПЦ – индекс потребительских цен, отражает изменения уровня цен на группу товаров и услуг за отчетный период (месяц, 3 месяца, год).

Дефляция – замедление темпов инфляции.

Причины: Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Последствия: Возникновение неравенства; низкие доходы населения; безработица; психическое состояние человека; рост преступности; вредные привычки;

Покупательная способность денег – способность денежной единицы обмениваться на определённое количество товаров и услуг. Главным фактором падения покупательной способности денег является рост цен. Чем больше рост цен, тем больше обесценивание денежной единицы и падение её покупательной способности.

Наши рекомендации