Мировой фольклор. Фольклор отдельных стран и народов

В подразделениях индекса82.3 для выделения произведений устного народного творчества (текстов) используется типовое деление -6.

Планы расположения (ПР) также применяются для единообразного обозначения материала в границах того раздела или деления, под которым они помещаются. Опознавательным знаком служит запятая. Например:

Рос),1 Политическая жизнь. Политическая система

Алфавитно-предметный указатель

Алфавитно-предметный указатель — обязательная составная часть любого издания таблиц классификации. Он обеспечивает вербальный (словесный) вход в таблицы. Рассредоточенные в таблицах характеристики понятий, объектов и т.п. здесь собираются вместе. Таким образом, таблицы и указатель образуют единое, органически взаимосвязанное целое. Предметные рубрики указателя приводятся в прямой и инверсированной формулировках, раскрываются все аббревиатуры, синонимы (если они даны в таблицах). Помимо рубрик, указывающих конкретный индекс соответствующего предмета или отсылочных рубрик, направляющих к другим предметным рубрикам, в указателе даны рубрики методического характера, которые разъясняют, где искать данный предмет или вопрос. Например:

Здания и сооружения

Библиотечные 78.348

дошкольного образовательного учреждения 74.104

Строительство см. в подразделениях 38

Двигатели

Авиационные см. Авиационные двигатели

В рубриках указателя встречается знак * (астериск, звездочка), который показывает раздел, из таблиц которого взято типовое деление. Например:

Культура 71

история К. -7*63.3

где -7 деление таблицы СТД, помещенной под индексом 63.3.

Надо иметь в виду, что указатель не предназначен для систематизации литературы. По указанному индексу необходимо обратиться к таблицам и ознакомиться с содержанием классификационного деления, его детализацией и имеющимися методическими указаниями.

Индексация в ББК

Индексацией (нотацией) называется система обозначений, отражающая структуру ББК и выполняющая ряд функций, прежде всего — коммуникативную. Назначение индексации: закрепление логического построения таблиц классификации, отражение связи между делениями таблиц и указателем к таблицам, между отделами систематического каталога и алфавитно-предметным указателем к нему и отделами на полках библиотечного фонда; оформление классификационного решения в библиографической записи документа и непосредственно на документе.

В системе индексации ББК используются арабские цифры, буквы русского алфавита, математические и пунктуационные знаки. Каждый знак индексации имеет свое место, назначение и смысловую нагрузку.

Арабские цифры используются:

-для обозначения основных классов ББК; второй, третьей и последующих ступеней деления основных таблиц. Первые две цифры индекса отделяются точкой. Далее точкой отделяются каждые три цифры, например:

Общая радиотехника

Проводниковые материалы и изделия

-для обозначения классификационных индексов в территориальных типовых делениях (ТТД) неадминистративного характера и в сочетании с буквами русского алфавита для обозначения государств и т.д., например:

(4) Европа

(9) Мировой океан. Океаны и моря

(5Япо) Япония

-для обозначений второй и последующих ступеней деления ОТД, например:

я2 Справочные издания

-для обозначений специальных типовых делений и делений планов расположения, например:

-2 Социально-экономические отношения. История хозяйства

,1 Военные действия

Прописные буквы русского алфавита используются для обозначения отдельных понятий, предметов, территорий и т.п. при алфавитном расположении материала, в сочетании с цифрами в обозначениях ТТД, например:

Рос)ЛДПР Либерально-демократическая партия России

(4Авс) Австрия

Строчные буквы русского алфавитаиспользуются для обозначения основного ряда ОТД (в перечислительном порядке русского алфавита), например:

ЗЗн Техника безопасности в горном деле

Дефисявляется отличительным признаком СТД, например:

Рос)-56 Инвестиционный климат Российской Федерации

Запятаяобозначает деления ПР, например:

Партизанское движение

Круглые скобки —отличительный признак ТТД, например:

История Европы

Знак равенстваявляется отличительным признаком ЯТД, а в сочетании с круглыми скобками — отличительным признаком ЭТД, например:

=47 Романские языки

(=47) Романские народы

Двоеточиеприменяется при комбинировании индексов одного основного класса с индексами других основных классов, например:

Наши рекомендации