Перспективы развития таможенной экспертизы

Правовые отношения и юридические взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД с каждым годам усложняются, поэтому можно прогнозировать усиление роли науки в деятельности ФТС России в целом и ЦЭКТУ в частности.

Очевидно, что нужны изменения в правовом регулировании отношений экспертных структур Торгово-промышленной палаты России и ФТС, в части их аккредитации на техническую компетентность проведения исследований товаров в таможенных целях. А также по вопросам аттестации работников данных структур на право самостоятельного проведения исследований товаров в таможенных целях по определенной экспертной специальности, гармонизированной с аналогичными специальностями для таможенных экспертов.

Кроме того, по мере увеличения объёма научных открытий и новых изобретений во всевозможных сферах человеческой жизни появляются новые товары, благодаря разнообразным научно-техническим новинкам усовершенствуются рабочие места производителей, таможенников, экспертов, узких специалистов и судей. При этом видоизменяются таможенных технологические процессы, многие операции компьютезируются, причём большинство из новейших разработок уже обрели реальное воплощение в таможенной деятельности.

Эти положительные результаты значительным образом повлияли на работу экспертных учреждений, например, они усложнили её, и теперь решение многих вопросов и задач без разработки целесообразной модели функционирования данной концепции в рамках традиционных подходов стало более проблематичным.

Необходимость разработки концепции института экспертиз и исследований в таможенных целях продиктована сложившейся негативной судебной практикой. Зачастую при рассмотрении доказательств суды отдают предпочтение результатам экспертизы, которую проводят частные коммерческие организации. [7]

Большое количество судебных разбирательств связано с отсутствием утвержденных стандартов по отбору проб/образцов товаров для исследования их в таможенных целях. Методы отбора проб и количество выборки, заключенные в национальных ГОСТах на продукцию, не могут в полной мере использоваться в таможенных целях, поскольку они разработаны для целей определения соответствия качества в смысле безопасности. А для таможенных целей отбор проб осуществляется с целью определения характеристик влияющих на код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Следовательно, методики отбора проб и количество выборки должны быть разработаны в соответствии с ТН ВЭД, имеющей международную основу и не в соответствии с гармонизированной национальными стандартами продукцией.

И наконец, ФТС России придется гармонизировать регламенты экспертиз и методики исследований товаров в таможенных целях с международными нормами права, посвященными таможенной экспертизе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенная экспертиза – это понятие собирательное, объединяющее экспертизы разных родов и видов, проводимых в целях разрешения вопросов, возникающих при совершении таможенных операций (экономические, химические, криминалистические и др.), для каждого из которых характерны свои методы и методики исследования.

Хотя понятие экспертизы в таможенном деле было давно исследовано на монографическом и диссертационном уровнях, оно до сих пор остается дискуссионным как в законодательстве (Таможенный кодекс Таможенного союза, далее – ТК ТС), так и в публикациях.

Таможенная экспертиза проводится по товарам, в том числе транспорту, таможенным, транспортным (перевозочным), коммерческим и иных документам, необходимым для совершения таможенных операций, и средствам их идентификации.

Благодаря проделанной работе, было разобрано, что представляет собой таможенная экспертиза, какова ее роль в таможенном деле и классификации товаров ТН ВЭД ЕАЭС, кем она производится и на что влияет. В третьей главе, были рассмотрены судебные дела, которые показали, что таможенная экспертиза может повлиять на конечную стоимость пошлины и в сторону таможни, и в сторону владельца товара. Из этого следует вывод, что таможенная экспертиза нуждается в совершенствовании как на уровне регламентов, так и на уровне подготовке экспертов.

Общий вывод заключается в том, что таможенная экспертиза необходима для правильного декларирования товаров, для которого требуется ТН ВЭД ЕАЭС, где расписана вся классификация товаров и пошлины к ним, чтобы в дальнейшем предотвратить неправильное декларирование, выявить нарушения и защитить экономические интересы Таможенного Союза.

Наши рекомендации