Учет амортизации основных средств.

Амортизация – расчетная часть стоимости объекта ОС, переносимая на затраты производства, обращения и др. виды деятельности в течение срока полезного использования.

Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1«О классификации ОС, включаемых в амортизационные группы» (всего 10 групп).

Указанная Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета.

Суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств регистрируются в бухгалтерском учете путем их накопления в течение амортизационного срока на синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств».

Амортизационные отчисления за отчетный период принимаются к бухгалтерскому учету в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации.

Начисление амортизации начисляется с 1- го число месяца, следующего за месяцем принятия объекта к у.

Начислена за отчетный месяц сумма амортизации по основным средствам:

Д 20 «Основное производство» (если затраты прямые), 23 «Вспомогательные производства» (если затраты прямые),25 «Общепроизводственные расходы»,26 «Общехозяйственные расходы»,29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу» К 02 «Амортизация основных средств»

Сумма амортизации начисляется в конце отчетного года по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление.

При выбытии объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списываются:

Д 02 К 01, субсчет «Выбытие основных средств».

Не подлежат амортизации земельные участки и объекты природопользования.

Начисление амортизации приостанавливается при консервации ОС на срок более 3- х мес., реконструкцию (модернизацию) более 12 мес.

Способы начисления амортизации.

1. Линейный. Сущность метода состоит в том, что погашение первоначальной стоимости объекта ОС определяется сроком его службы и рассчитывается по нормам амортизации равномерно.

2. Способ уменьшаемого остатка заключается в равномерном начислении амортизации по ОС исходя из его остаточной стоимости, принимаемой на начало отчетного года и Нам с учетом коэффициента ускорения (не выше 3).

3. Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, при котором расчет амортизации производится исходя из первоначальной стоимости и соотношения, где в числителе – число лет, оставшихся до конца срока службы объекта ОС, в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.

4. Способ списания стоимости объекта ОС пропорционально объему выпуска продукции (работ, услуг), при котором начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта ОС и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования.

Учет амортизации НМА

Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования, если иное не установлено настоящим Положением.

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.

При принятии нематериального актива к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования.

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования.

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях.

В отношении нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования данного нематериального актива и способ его амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях.

Определение ежемесячной суммы амортизационных отчислений по нематериальному активу производится одним из следующих способов:

линейный способ;

способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания этого актива с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Начислена за отчетный месяц сумма амортизации по нематериальным активам:

Д (20, 23) 25, 26,29, 44 К05.

При списании нематериальных активов в связи с прекращением использования для целей деятельности организации либо по другим основаниям сумма накопленной по ним амортизации списывается:

Д 05 К 04

Наши рекомендации