Учет амортизации основных средств. Стоимость основных средств предприятия погашается путем на­числения износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (расходов на

Стоимость основных средств предприятия погашается путем на­числения износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (расходов на продажу) в течение всего срока их полезного использования по нормам, утвержденным в установленном порядке. При этом следует помнить, что для целей бухгалтерского учета амортизация начисляется в соответствии с ПБУ 6/01, а для целей налогообложения – в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

По полностью амортизированным основным средствам амортизация не начисляется, так же как и при консервации по решению руководителя сроком более трех месяцев, а также в период восстановления средств продолжительностью более 12 месяцев.

Кроме того, объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользова­ния), не подлежат амортизации. Объекты основных средств стоимостью не более 20000 руб. за единицу, а также приобретенные издания могут быть списаны на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в эксплуатацию (производство). При этом действуют те же критерии вклю­чения в состав материальных расходов для целей налогообложения.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ состав неамортизируемого имущества отличается (следует вести отдельно налоговый учет).

Так для целей исчисления налогооблагаемой прибыли не подлежат амортизации следующее амортизируемое имущество: бюджетных организаций (за исключением приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности); некоммерческих организаций; приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования; объекты внешнего благоустройства; продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота); приобретенные издания (относятся в состав прочих расходов в полной сумме в момент приобретения этих объектов), произведения искусства; приобретенные права и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока его действия.

Кроме того, из состава амортизируемого имущества в целях налогооб­ложения исключаются также основные средства, полученные (преданные) по договорам в безвозмездное пользование.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» амортизация объектов основных средств начисляется одним из следующих способов: линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока его службы. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году;

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основного средства и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии его к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования при его отсутствии в технических условиях и т. п. производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово-предупредительных всех видов ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В целях исчисления налога на прибыль способы начисления амортизации отличаются от предусмотренных ПБУ 6/01 (надо вести налоговый учет). При этом применяется линейный и нелинейный метод.

При применении линейного метода сумма амортизации за месяц определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

Учет амортизации основных средств. Стоимость основных средств предприятия погашается путем на­числения износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (расходов на - student2.ru

где К – норма амортизации в процентах к стоимости объекта;

п – срок полезного использования, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. При этом норма амортизации опреде­ляется по формуле:

Учет амортизации основных средств. Стоимость основных средств предприятия погашается путем на­числения износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (расходов на - student2.ru

где К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости;

п – срок полезного использования амортизируемого объекта, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от стоимости объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

- остаточная стоимость амортизируемого имущества фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов,

- сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Произведенные амортизационные отчисления относятся предприятием на затраты производства или расходы на продажу – в зависимости от назначения средств; в случае начисления износа по сданным в текущую аренду средствам сумма амортизации относится на уменьшение балансовой прибыли по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», включаясь в операционные расходы.

Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту основных средств (в т.ч. для целей налогобложения прибыли), для этого можно использовать инвентарную книгу по типу оборотной ведомости либо учитывать ее в инвен­тарных карточках.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль (в соответствии с главой 25 НК РФ) амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроками полезного использования, определяемыми самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию на основании классификации включаемых в амортизационные группы основных средств.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (для исчисления прибыли – за месяцем введения в эксплуатацию). Их начисление прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта и до полного погашения стоимости этого объекта либо до момента выбытия объекта из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Амортизация основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу), счетом вложений во внеоборотные активы, а также за счет расходов будущих периодов. При начислении амортизации по сданным в аренду основным средствам дебетуется счет 91 субсчет «Прочие расходы», при переоценке – счет 83 «Добавочный капитал» и др. Списывается амортизация по дебету счета 02 в корреспонденции: со счетом 01 субсчет «Выбытие основных средств» – при их выбытии и по недостающим, испорчен­ным средствам; со счетом 83 – при переоценке амортизации.

При начислении амортизации следует помнить, что учетной политикой предприятия может быть предусмотрено начисление амортизации с коэффициентом. В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, возможно применять коэффициент (не выше 2). Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), можно применять коэффициент (но не выше 3). Это не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

Амортизация основных средств учитывают на счете 02 «Амортизация основных средств».

Начисленную сумму износа относят в кредит счета 02 в корреспонденции со счетами учета расходов на продажу в случае объектов производственного назначения, что отражается для торговых организаций бухгалтерской записью:

дебет счета 44 «Расходы на продажу»

кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

Наши рекомендации