Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизации

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации если иное не предусмотрено законодательством.

Амортизация не начисляется по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного, дорожного хозяйствам и т.п.). По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете – 010 «Износ основных средств».

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются – земельные участки, объекты природопользования.

Нормы амортизационных отчислений устанавливают исходя из предполагаемых сроков службы отдельных объектов основных средств, установленных на основании классификации основных средств.

Годовая норма амортизационных отчислений (в процентах) по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

Норма амортизационных отчислений = ------------------------------ .

Срок амортизации (лет)

При расчетах нормы амортизационных отчислений и суммы амортизации применяется стоимость имущества. Эта стоимость представляет собой первоначальную стоимость объекта за вычетом ликвидационной стоимости.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. Начисление амортизации не приостанавливается кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Объекты основных средств стоимостью не более 40000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Способы начисления амортизации:

1. Линейный.

Годовая сумма амортизации определяется – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановленной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

2. Способ уменьшаемого остатка.

Годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Годовая сумма амортизации определяется из первоначальной или текущей стоимости объекта основных средств и отношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Для обобщения информации об амортизации накопленной за время эксплуатации объектов основных средств предназначен счет 02 «Амортизация основных средств». Счет пассивный.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается ежемесячно бухгалтерском учете по

Дебету 20, 23, 25. 26, 29

Кредит 02.

Накопленные на счете 02 суммы амортизации служат источником погашения первоначальной стоимости выбывающих основных средств.

Наши рекомендации