Подходы к определению прибыли.

Функционирование рыночного механизма постоянно выдвигает новые требования к учету производственных затрат, методам их формирования и системам управления затратами.

В настоящее время существует два основных подхода к исчислению затрат и определению прибыли:

1) подход ориентирован на совершенствование методов калькуляции и систем контроля за затратами по каждому виду продукции. Характеризуется делением всех затрат на прямые и косвенные с последующей группировкой затрат по видам расходов. Системы учета и управления затратами предусматривают отображение наших затрат;

2) подход направлен на создание и совершенствование систем управления затратами и создания методик принятия управленческих решений в зависимости от конъюнктуры рынка и других внешних факторов. Он характеризуется делением всех затрат на постоянные и переменные. Система учета затрат предусматривает отображение зависимости расходов от объема и структуры готовой продукции, при этом себестоимость калькулируется на основе частичных затрат.

Прибыль предприятия.

При определении прибыли предприятия учитываются следующие элементы:

1) Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

2) Операционные расходы и доходы.

3) Внереализационные расходы и доходы.

4) Чрезвычайные доходы и расходы.

Для определения прибыли предприятия полученная ранее прибыль от продаж корректируется по следующей схеме.

1) Пп (прибыль от продаж)

2) +- Операционные доходы (риск): +- % к получению (уплате) +- доходы от участия в других организациях +- прочие операционные доходы.

3) +- Внереализационные доходы ( расходы) = Прибыль до налогообложения - Налог на прибыль = Прибыл от обычной деятельности

4) Чрезвычайные доходы (расходы) = Чистая прибыль.

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и служит для формирования различных фондов (резервный фонд, фонд накопления, фонд поощрения).

В настоящее время происходит разграничение между показателями прибыли, формируемыми в бухучете, и показателями прибыли, исчисленными в целях налогообложения.

Рентабельность и ее показатели.

Результаты деятельности предприятия можно охарактеризовать с помощью показателя экономической эффективности.

Экономический эффект – это абсолютный показатель, который рассчитывается как разность между доходами и расходами, обусловившими это доход. К таким показателям относятся показатели прибыли.

Однако показатели экономического эффекта не дают представления о степени доходности предприятия.

Экономическая эффективность – это относительный показатель, который соизмеряет полученный эффект с затратами, которые обусловили этот эффект или с ресурсами, которые были использованы для достижения этого эффекта.

Для оценки экономической эффективности используются показатели рентабельности, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:

1) Рентабельность активов: ROA =Соответствующие виды прибыли / Соответствующие виды активов

2) Рентабельность продаж: ROS = Соотв. Виды прибыли / Выручка от продаж

3) Рентабельность капитала: ROI = Соотв. Виды прибыли / Виды капитала

ТЕМА ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ №10. ВИДЫ КАЛЬКУЛЯЦИИ

1. Позаказный метод.

2. Попроцессный метод.

3. Попередельный метод.

Позаказный метод.

Суть метода заключается в том, что все прямые затраты учитываются по отдельным заказам. Остальные затраты учитываются по местам возникновения или по назначению и включаются в себестоимость отдельных заказов, в соответствии с принятой на предприятии базой распределения затрат.

Объектом учета затрат и объектом калькулирования являются отдельные производственные заказы. Особенность метода в том, что фактические затраты могут быть определены только после завершения заказа. До этого момента все затраты считаются незавершенным производством. Область применения – единичное и мелкосерийное производство.

Попроцессный метод.

Метод попроцессный применяется на предприятиях с массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом и ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции и фактически полным отсутствием незавершенного производства. Используется в добывающих отраслях, электроэнергетике; На сборочных предприятиях с массовым типом производства.

Попередельный метод.

Для многих производств характерна последовательная переработка исходного сырья в готовую продукцию. Особенностью таких производств являются последовательные стадии или переделы.

Передел – это совокупность таких операций, которые завершаются выработкой промежуточного продукта или получением готового продукта. Объектом реализации могут быть как готовые продукты. Так и полуфабрикаты.

Объектом учета затрат является каждый отдельный передел, при этом прямые затраты отражаются не по видам продукции, а по переделам.

Метод применяется на предприятиях с повторяющейся, однородной по сырью, и материалам массовой продукции.

ТЕМА ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ №11. ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Персонал предприятия и его структура.

2. Основы организации труда.

3. Основы организации зарплаты.

Наши рекомендации