Бухгалтерский и экономический подход к определению прибыли. Источники экономической прибыли. Функции прибыли.

Прибыль это разность между валовым (общим) доходом и валовыми издержками (затратами)

1. Бухгалтерский подход к определению прибыли.

С точки зрения бухгалтера в издержки включаются денежные расходы, которые фирма несет, приобретая оборудование – сырье, выплачивая зарплаты и т. д. Такие издержки называют бухгалтерскими или явными поскольку фирма выплачивает эти деньги другим, хозяйствующим субъектам, покупая ресурсы. Бухгалтерская прибыль это разность между валовой выручкой и явными (бухгалтерскими) издержками.

2. Экономический подход к определению прибыли.

Используя собственные ресурсы – капитал, землю, свои предпринимательские способности их владелец не несет явных денежных затрат, это не оплачиваемые или не явные издержки.

Их можно оценить в денежной форме, как платежи, которые могли бы быть получены при альтернативном использовании данных внутренних ресурсов. Потеря этих платежей означает, что фирма несет издержки.

В этом случае доход предпринимателя должен складываться из 2-х частей. Первая часть – это плата за труд предпринимателя, за организацию и ведение бизнеса. Вторая часть дохода обусловлена тем, что предприниматель, как правило, вкладывает в дело свой капитал и, следовательно, должен получать доход на капитал.

С точки зрения бухгалтера эти две части дохода представляют собой прибыль. С точки зрения экономиста – это издержки. В валовые издержки должна входить нормальная прибыль, т. е. минимальный доход предпринимателя, необходимый чтобы привлечь и удержать его в данном бизнесе.

Экономическая прибыль возникает в том случае, если валовая выручка превышает все издержки, включая нормальную прибыль.

Бух. Прибыль= вал.доход – явные издержки.

Экономич. Прибыль= вал.доход – не явные издержки

Экономич. Прибыль= бух.прибыль – нормальная прибыль.

Особенности рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда. Профсоюзы на рынке труда. Государственное регулирования рынка труда.

Заработная плата как экономическая категория. Номинальная и реальная заработная плата.

Заработная плата – это сумма денег, который работник получает за свой труд. Для продавца труда (работника) это доход. Для покупателя (работодателя) это цена труда, затраты.

Рыночный спрос на труд в соответствии с законом спроса тем больше, чем ниже уровень затрат. Предложение труда так же зависит от размера зарплат, но в общем случае предложение увеличивается с ростом зарплат. Однако действие эффекта замещения и эффекта дохода приводит к тому, что кривая предложения имеет необычную форму.

При низких условиях зарплат действует эффект замещения, за повышение зарплаты человек готов работать больше, сокращая свое свободное время и увеличивая свое рабочее время. При достаточно высоких уровнях зарплаты работник начинает предпочитать иметь больше досуга, поэтому предложение труда начинает сокращаться (эффект дохода).

Поэтому различают номинальную и реальную зарплаты.

Под номинальной понимается та сумма денег, которую работник получает за свой труд. Реальная зарплата – это кол-во товаров и услуг, которые можно купить за полученные деньги.

WP = Бухгалтерский и экономический подход к определению прибыли. Источники экономической прибыли. Функции прибыли. - student2.ru

WP - реальная зарплата

WН – номинальная зарплата

IЦ – индекс роста цен (инфляции)

Формы заработной платы и системы оплаты труда.

Зарплата бывает повременной и поштучной.

Повременная зарплата определяется в виде часовой, недельной, месячной или годовой ставкой оплаты.

Повременная зарплата используется там, где имеется четкий машинный ритм работы или невозможно точно учесть результаты труда работника.

Поштучная (сдельная) заплата зависит от кол-ва произведенной за определенный период продукции. Она применяется там, где можно точно учесть результаты труда, такая форма труда создает мотивацию, стимулирует производительность труда.

На основе перечисленных форм зарплаты формируются различные системы оплаты труда:

- повременно-премиальная

- сдельно-премиальная

- аккордная и др.

Наши рекомендации