Структура предприятий: общая, производственная и организационная. Инфраструктура предприятия.

Структура предприятия - это его внутреннее строение, характеризующее состав подразделений и систему связей, подчиненности и взаимодействий между ними. Различают понятия производственной, общей и организационной структур предприятий.

Под общей структурой предприятияпонимается комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, а также аппарат управления предприятием.

В отличие от общей структуры производственная структура пред­приятия представляет собой форму организации производственно­го процесса и находит выражение в размерах предприятия, количе­стве, составе и удельном весе основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия. Характер построения подразделений, их число определяется такими формами организации производства, как специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование.

Основной структурной производственной единицей предприя­тия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологи­чески однородная работа или различные операции по изготовле­нию одинаковой или однотипной продукции. Продукция участка предназначена для переработки внутри цеха.

Состав, количество участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделе­ний — цехов — и структуру предприятия в целом. Первичным звеном организации производства является рабочее место.

Рабочее место — часть производственной площади, где рабо­чий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изго­товлению продукции или обслуживанию процесса производства. Различают следующие виды цехов и участков:

I. основные,

II. вспомо­гательные,

III. обслуживающие,

IV. побочные.

Организационное построение цехов и участков ведется по трем основным направлениям (принципам):

I. технологическому — формируются по признаку однородно­сти технологического процесса изготовления различных из­делий (бетонные, сталеплавильные цехи и т.д.);

II. предметному — объединяет рабочие места, участки, цехи по выпуску определенного вида продукции (шарикопод­шипниковые цехи);

III. смешанному — отличается тем, что заготовительные цехи и участки создаются по технологическому принципу, а вы­пускающие цехи и участки — по предметному.

В зависимости от основной производственной единицы пред­приятия различают следующие виды производственной структу­ры:

бесцеховая (участок),

цеховая (цех),

корпусная (корпус),

комбинатная (производство, например текстильная фабрика).

Структура предприятия должна быть рациональной, экономич­ной, прямолинейной (обеспечивать кратчайшие пути транспорти­ровки сырья, материалов, готовых изделий).

Организационная структура – это совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению бизнес-плана, инновационного проекта.

Организационная структура в зависимости от рассматриваемых факторов может быть:

– линейной (планирование работ и контроль их выполнения осуществляется по вертикали от руководителя к производственным подразделениям, выполняющим управленческие функции);

– функциональной (планирование работ и контроль их выполнения осуществляется функциональными подразделениями);

– линейно-функциональной;

– матричной (к линейно-функциональной структуре добавляются генеральные конструкторы или менеджеры по проектам, которые отвечают за конкурентоспособность объектов);

– бригадной;

– дивизиональной (приемлем для предприятий-концернов, подразделяющихся на производства по типам продукции);

– программно-целевой.

Инфраструктура предприятия

Инфраструктура предприятия - это подразделения по обслуживанию основного производства, а также социальному обслуживанию коллектива. Соответственно различают производственную и непроизводственную инфраструктуру предприятия.

2. Типы организации производства на предприятии. Производственный процесс.

Тип производства – совокупность организационно-технических и экономических характеристик и особенностей сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

В зависимости от сочетания концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования бывают следующие типы производства:

1. единичное,

2. серийное (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное) и

3. массовое.

Каждый тип производства характеризуется определенной загрузкой рабочих мест, квалификацией рабочих, оснащенностью технологии и т.д.

Тип производства определяет метод его организации. Различают поточный, партионный и единичный методы организации производства.

Производственный процесс представляет собой сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Производственные процессы подразделяются на следующие виды: основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные и вспомогательные процессы протекают в различных стадиях.

Стадия – обособленная часть производственного процесса, когда предмет труда переходит в другое качественное состояние.

Организационные отношения, основные и вспомогательные процессы можно подразделить на простые и сложные. Простые – процессы, в котором предмет труда подвергается последовательному ряду сложных и связанных между собой операций, в результате чего получается частично готовая продукция. Сложные – процессы, в которых получаются готовые товары путем соединения нескольких продуктов.

Организация производства — система мер, направленных на рацио­нализацию сочетания в пространстве и времени вещественных эле­ментов и людей, занятых в процессе производства.

Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффективного конечного результата.

При преобразовании предметов труда в конкретный продукт они проходят через множество основных и вспомогательных процессов, протекающих параллельно, последовательно или последовательно во времени в зависимости от сложившейся на предприятии производственной структуры, типа производства, уровня специализации и форм организации труда. Совокупность этих процессов, обеспечивающих производство продукта, принято называть производственным циклом, основными характеристиками которого являются его продолжительность и структура.

ТЕМА ЛЕКЦИИ №4. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ.

1. Понятие, состав и структура основных средств.

2. Методы оценки основных средств.

3. Износ основных средств.

4. Амортизация основных средств.

5. Показатели наличия, движения и эффективности использования основных средств.

6. Нематериальные активы и их амортизация.

Наши рекомендации