Экономический и бухгалтерский подход к определению издержек и прибыли.

В анализе поведения фирм наибольшее значение имеют условия обеспечения максимальной доходности бизнес-деятельности. Фирма, ориентированная на прибыль, наиболее типична для предпринимательской деятельности.

Величина прибыли в определяющей мере зависит от издержек фирмы, посколькуприбыль - это выручка фирмы за вычетом издержек.

Поэтому проблема издержек – исходная в теории фирмы.

Издержки -это денежное выражение стоимости ресурсов, необходимых для производства и реализации производимой фирмой продукции и услуг

Издержки производства, которыми оперирует экономическая теория, отличаются от стоимости затрат, исчисляемой бухгалтерами.

Экономические издержки -это оценка издержек владельцем фирмы.

В условиях ориентации на максимально прибыльную работу это предполагает оценку наиболее доходного использования каждого вовлеченного в производство ресурса.

Экономические издержки -стоимость ресурса при наилучшем из возможных вариантов его применения.

Экономические издержки - это идеал, норматив, к которому стремится фирма.

Бухгалтерские издержки включают только денежные платежи, понесенные фирмой на приобретение ресурсов у внешних поставщиков. Бухгалтерские издержки еще называют внешними, или явными.

Например, заработная плата наемных рабочих, менеджеров, оплата сырья, приобретенного на стороне, выплата процентов банку по ссуде и т.п.

В производстве товаров и услуг используются не только приобретаемые на стороне, но и внутренние ресурсы фирмы: собственная продукция, здания и сооружения, земля и другие объекты, которые являются собственностью данной фирмы и могут быть проданы или сданы в аренду другим лицам, в результате чего фирма может получить дополнительные доходы.

Кроме того, владелец бизнеса, как правило, сам занимается предпринимательской деятельностью, часто при этом использует труд членов семьи.

Учет альтернативного, наиболее рентабельного применения этих ресурсов означает необходимость учета в издержках рыночной цены внутренних ресурсов, иными словами, альтернативных издержек, или издержек упущенных возможностей.

Экономические издержки, наряду с внешними, или бухгалтерскими, включают цену внутренних издержек.

Другой подход к определению экономических издержек предполагает специфическое исчисление прибыли предпринимателем-собственником. Любой владелец бизнеса будет заниматься им в данной отрасли только до тех пор, пока будет получать нормальную, или среднюю прибыль. В случае относительного снижения доходности бизнеса, он переключится на другую деятельность, более прибыльную. Не случайно в современной российской экономике основная часть предпринимательского капитала сосредоточена в сфере обращения. Сегодня условия бизнеса таковы, что слишком мало производств, обеспечивающих прибыль, равновеликую посреднической или банковской.

Экономические издержки включают среднюю, или нормальную прибыль. Только прибыль выше средней может рассматриваться владельцем бизнеса как действительная экономическая прибыль.

В бухгалтерские издержки прибыль предпринимателя вообще не входит.

Рассмотрим в качестве примера оценку владельцем фермы издержек, понесенных им на производство сельхозпродукции. Фермер использует труд наемных рабочих, выплачивает им зарплату 40 000 долл. в год. Для приобретения семян и удобрений взята ссуда в банке, по ней необходимо выплатить 10 000 долл. Стоимость основного капитала (тракторов, др. техники и сооружений) составляла 100 000 долл. Предположим, что капитал служит 5 лет. Тогда амортизационные расходы за текущий год составят 20000 долл. Расходы на приобретение материалов, семян, удобрений, страхование и др. составили 20 000 долл. Все эти издержки - бухгалтерские.

Фермер-собственник, оценивая полученную в расчете информацию, считаетальтернативные издержки по ведению бизнеса.

Предположим, фермер сам работает полный рабочий день, хотя имеет предложение работать управляющим за 30 000 долл. в год. Кроме того, в хозяйственный оборот вовлечена земля, которая могла быть сдана в аренду за 40 000 долл. Половину рабочего дня на ферме трудится жена. В другом месте за ту же работу она могла бы получить 10 000 долл. Наконец, рыночная стоимость оборудования и сооружений, используемых на ферме – 80000 долл. Если бы фермер его продал его и, прекратив бизнес, выплатил банковский кредит в 50 000 долл., у него осталось бы еще 30 000 долл. Он мог бы положить эти деньги в банк и получать процент в 3 000 долл. ежегодно. Сумма бухгалтерских и альтернативных издержек дает экономические издержки.

Таблица K.Бухгалтерские и экономические издержки

(в тыс. долл.)

Наименование Бухгалтерские издержки Экономические издержки
Заработная плата
Процент по ссуде
Амортизация
Материалы, сырье, страховка и пр.
Неявный заработок предпринимателя
Неявный заработок жены
Неявная земельная рента
Неявный процент на собственный капитал    
Всего издержек

Наши рекомендации