Материальный поток как основной объект изучения логистики. Классификация потоков в логистике.

Поток–это направление движения чего либо (например материалов, финансов). Материальный поток– это находящиеся в состоянии движения товарно-материальные ценности к которым применяются виды логистической деятельности, связанные с физическим перемещением: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка и т.д. Если ТМЦ не находятся в состоянии движения, то материальный поток переходит в запас. Запас– это товарно-материальные ценности находящиеся на разных этапах воспроизводственного процесса и ожидающие своего вступления в процесс производства или личного потребления.

Классификация материальных потоков:

По отношению к рассматриваемой системе выделяют внешний и внутренний, входящий исходящий. Внешний МП протекает во внешней среде и это входящий МП в логистическую систему; внутренний МП протекает во внутренней среде и это исходящий МП во внеш.сред

По признаку непрерывности во времениразличают непрерывные и дискретные потоки. К непрерывным потокам относятся потоки материала и сырья в непрерывных производственных технологических циклах (газ,нефтепродукты). Большинство материальных потоков являются дискретными во времени.

По степени детерминированности параметров потокаразличают детерменированые и стохастические потоки. Детерминированный – поток с известными параметрами (определенными). Если один параметр не известен или является случайной величиной то стохастическим.

По числу ассортиментных /номенклатурных позиций различают многопродуктовые и однопродуктовые. Номенклатура - систематизированный перечень (группа, вид) продукции в натуральном выражении. Ассортимент продукции – это состав и соотношения продукции, определенного вида, отличающийся между собой (размером ,маркой и.т.д.).

Информационный потокэто совокупность сообщений циркулирующих внутри лог.системы, между нею и внешней средой, необходимых для контроля и управления логистических операций.

Классификация По отношению к логистической системе – внешние и внутренние, горизонтальные и вертикальные. По виду носителей информации – на бумажных носителях, на магнитных носителях (эл. документы). По времени возникновения – регулярные, периодические, оперативные. В зависимости от назначения – управляющие ИП, вспомогательные ИП, потоки для учета и анализа.

Финансовый поток –это направления движения финансовых ресурсов, связанных с материальными или информационными потоками в рамках логистической системы.

Системный подход как методологическая основа логистики. Логистические системы, их классификация.

Методология дает характеристику компонентов научного исследования – его объекта(материальные и связанные с ним потоки); предмета анализа (организационно-экономических отношения в сфере товародвижения на этапах закупки, производства и сбыта продукции); совокупности методов, средств исследования, проблемы исследования; последовательность этапов работы. Теоретические основы логистики базируются на 4-х методологиях.

Системный подход

2) Кибернетический подход (изучает элементы связанные между собой цепью причинно следственной зависимостью)

3) исследование операций (методология применения математических методов для оценки эффективности процессов)

4)прогностика(наука о законах и способах разработки прогнозов).

Системный подход –это комплексное изучение объекта как единого целого с позиции системного анализа, т.е. разделение объекта на составляющие подсистемы и элементы. Система– средство достижения цели.

Логистическая система–это совокупность структурных подразделений организации поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным или сопутствующим потокам.

Одним из самых важных признаков классификации ЛС является масштаб распространения.

-Макрологистическая система –это система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или странах. По территориальному признаку – городские, региональные, республиканские. По объектно-функциональному признаку – системы группы организаций, ведомственные, отраслевые. По характеру организации хоз. связей – с прямыми связями (до потребителя без посредников), эшелонированные – материальный поток на пути от производителя к потребителю проходит через посредника,гибкие – доведение материального потока как по прямым связям, так и с участием посредника.

-Микрологистическая система– это управление материальными потоками внутри предприятия.

-Мезологистические системы – это ЛС крупных организаций бизнеса, имеющие сложную, географически распределенную структуру производственных и логистических мощностей.

По виду экономического потока – системы материальных, информационных и финансовых потоков.

По стадиям воспроизводственного процесса – системы закупочной, производственной и распределительной логистики

По степени автоматизвции – простые и автоматизированные.

По назначению – специализированные и интегральные.

По форме определения – физические и обстрактные.

Наши рекомендации