А.1. Основы промышленной безопасности

Экзаменационные билеты (тесты) по блоку А

«Общие требования промышленной безопасности»

Какие организации имеют право проводить экспертизу промышленной безопасности? (№116-ФЗ, ст.13)

- Организация, имеющая лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности.

- Организация, аккредитованная в Федеральной службе по аккредитации на проведение экспертизы промышленной безопасности.

- Организации, имеющие допуск СРО на проведение экспертизы промышленной безопасности.

74. Кто подписывает заключение экспертизы промышленной безопасности?(№ 116-ФЗ ст.13)

- Руководитель организации, в ведении которого находится объект ЭПБ

- Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган

- Руководитель экспертной организации и эксперты

75. Какой срок установлен для проведения экспертизы промышленной безопасности? (Правила проведения ЭПБ п.4.2.4)

- Устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от сложности объекта экспертизы

- Определяется сложностью объекта экспертизы, но не должен превышать трех месяцев с момента получения комплекта необходимых документов

- Не должен превышать шести месяцев с момента получения комплекта необходимых документов

Кто не может быть включен в состав квалификационной комиссии по проверке знаний рабочих? (Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций поднадзорных РТН п.11)

- лица, проводившие обучение

- представители Ростехнадзора

- преподаватели и специалисты не имеющие аккредитации Ростехнадзора

- непосредственный руководитель.

88. Необходимость проведения стажировки на рабочем месте для восстановления практических навыков в работе возникает при перерыве в работе … (Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций поднадзорных РТН п.26)

- Более 6-ти месяцев

- Более 12-ти месяцев

- Более 3-х месяцев

- Более 30 дней.

89. Укажите требование, НЕ относящееся к промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта? (№ 116-ФЗ, ст.9)

- Проводить контрольные проверки на оборудовании работающего под давлением менее 0,07 МПа

- Вести учет аварий и инцидентов

- Предотвращать проникновение на ОПО посторонних лиц

- Обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами

По истечении, какого срока эксплуатации проводится экспертиза промышленной безопасности техническому устройству? (№ 116-ФЗ ст. 7)

- По истечении нормативного срока эксплуатации, установленного производителем технического устройства.

- По истечении 25 –летней эксплуатации технического устройства

- По истечении 15 –летней эксплуатации технического устройства

Начальник ОПБ Ю.А.Артеменков

Экзаменационные билеты (тесты) по блоку А

«Общие требования промышленной безопасности»

А.1. Основы промышленной безопасности

1. Что является основной целью Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?(№ 116-ФЗ)

- Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникших в результате техногенной аварии.

- Снижение вероятности аварий на опасном производственном объекте и, как следствие, снижение уровня загрязнения окружающей среды при эксплуатации опасных производственных объектов.

- Предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

- Установление порядка расследования и учета несчастных случаев на опасном производственном объекте.

2. Промышленная безопасность опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"(№116-ФЗ, ст.1)- это:

- Состояние защищенности конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на природную среду.

- Система установленных законом мер, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

- Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

- Система установленных законом запретов, ограничений и предписаний по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.

3. Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?(№116-ФЗ, ст.1)

- Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.

- Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

- Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта.

- Нарушение целостности или полное разрушение сооружений и технических устройств опасного производственного объекта при отсутствии взрыва либо выброса опасных веществ.

4. Что входит в понятие "инцидент" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?(№116-ФЗ, ст.1)

- Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.

- Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ, при отсутствии пострадавших.

- Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта, не сопровождающиеся выбросом в окружающую среду опасных веществ.

- Нарушение целостности или полное разрушение сооружений и технических устройств опасного производственного объекта при отсутствии взрыва либо выброса опасных веществ.

5. На кого распространяются нормы Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"? (ст.1)

- На все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

- На все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.

- На государственные и негосударственные некоммерческие организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- На все коммерческие организации независимо от форм осуществления деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

6. Что понимается под требованиями промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?(ст.3)

- Требования, содержащиеся в федеральных законах, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.

- Требования, содержащиеся в нормативных технических документах, принимаемых федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности в рамках его компетенции и по установленным формам.

- Условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ, других федеральных законах и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

- Условия, запреты, ограничения, установленные в нормативных актах, соблюдение которых обеспечивает состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Наши рекомендации