Основа экологического декларирования. Декларация промышленной безопасности. Положение о декларации безопасности промышленных объектов. Положения ФЗ о промышленной безопасности

Основа экологического декларирования – ФЗ «О промышленной безопасности» 1996г.

Декларация безопасности – оценка экологической опасности производства. В РФ декларация безопасности является документом, определяющие возможный характер и масштабы ЧС на промышленном объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Декларация определяет безопасность производства на этапах его ввода в эксплуатацию, вывода из эксплуатации или регистрации степени его эко опасности.

Структура: сведения о месторождении, климатических условиях, численности персонала. Анализ риска возникновения ЧС. Оценка условий развития и последствий ЧС, особенно выбросов в ос. I классов опасности. Защита персонала при ЧС. Декларация предоставляется в МЧС России и органы местного самоуправления.

ФЗ «О промышленной безопасности» - определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий. Положение ФЗ распространяется на все организации.

Статья 6. Деятельность в области промышленной безопасности. Виды деятельности: проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция опасного объекта.

Декларация разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт.

27. Экологический аудит: роль, структура, этапы. Перспектива развития экоаудита как инструмент обеспечения УР.

Экологический аудит – независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственноц и иной деятельности нормативно-правовых требований в области оос и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

ЭА – инструмент для систематической проверки экологического потенциала объекта и экологического риска. Может быть применен при проверки любой деятельности в области оос и использования природных ресурсов. ЭА может быть использован в системе ОВОС объекта, эко экспертизы, эко контроля, мониторинга. ЭА не получил должного развития в России. Такие проверки позволяют выявить отклонения от нормативов и своевременно принять меры по их устранению и как результат, избежать штрафных санкций. Впервые в России стал проводиться в 90-х гг с целью выйти на международный рынок, где предъявляются повышенные требования.

Принципы: независимость, комплексность, документированность, ответственность, конфиденциальность.

Цель: оценка соответствия установленным критериям деятельности воздействия на ос.

Инициативный осуществляется по решению заказчика, который самостоятельно определяет цели, задачи, критерии и объемы проведения. Проводится на основании договора. Перед проведением составляется план проведения, программа, сроки. Отчет вкл.вводную, аналитическую и итоговую часть. Вводная – юридический адрес, расчетный счет, тел аудиторов ФИО + реквизиты.

Аналитическая – период деятельности, цели, задачи, объемы, сроки, результаты, факты нарушений.

Итоговая – выводы об общих результатах.

28. Глобальная проблема «Человек-Природа» на современном этапе. Экологическая доктрина России.

Современный этап исторического развития является периодом глобализации. Негативной стороной явл.глобальные проблемы. Наиболее острая – экологическая-природно-ресурсная, демографическая, медико-биологическая. Суть проблемы-противоречия м/у деятельностью человека и УР среды обитания, рост техносферы и разрушение естественной среды обитания. Обострение эко ситуации грозит вымиранию человеческому виду из-за неограниченного потребления. Решить проблему реально при новых отношениях «человек-природа». Общество не едино с природой. Значительную роль в освещении экологических проблем имеет деятельность Римского клуба (международная общественная организация, созданная А.Пиччеи в 1968 г.). Пропганда идеи гармонизации общества и природы. Основные причины кризиса: рост населения, загрязнение ос, оскуднение сель-хоз земель пр.

Существуют много предположений гибели цивилизации: потепление, похолодание, гибель из-за мусора.

Экологическая доктрина РФ от 2002г разработана с участием органов власти, местного самоуправления, общ.экологических организаций. Эко доктрина определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в РФ единой госуд.политики в области экологии.

Приоритетные направления - сохранение природы и улучшение ос.

Базируется на КонституцииРФ, ФЗ и иных нормативных правовых актах РФ, международных договоров в обл. оос и рационального использования природных ресурсов.

Наши рекомендации