IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

- I класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности;

II класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;

III класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;

IV класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности.

- I класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;

II класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;

II класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности;

IV класс опасности - неопасные производственные объекты (вероятность аварии равна нулю).

36. В какой срок опасные производственные объекты, вводимые в эксплуатацию, должны быть зарегистрированы в государственном реестре?(Правила регистрации в государственном реестре ОПО п.6)

- Не позднее трех месяцев с даты начала их эксплуатации

- В течение 40 рабочих дней с даты начала их эксплуатации

- Не позднее 30 рабочих дней с даты начала их эксплуатации

37. Какие обязанности из указанных относятся к обязанностям организации в области промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»?(№ 116-ФЗ ст.9)

- Разработка локальных нормативных документов по охране труда.

- Обеспечение работников нормативными правовыми актами, устанавливающими требования промышленной безопасности, а также правилами ведения работ на опасном производственном объекте.

- Обеспечение работников опасного производственного объекта средствами индивидуальной защиты.

- Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

38. В обязанности организации в области промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" входит:(№ 116-ФЗ ст.9)

- Выполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

- Приостановление эксплуатации опасного производственного объекта в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

- Проведение предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров.

- Участие в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на рабочем месте и в расследовании происшедшего несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания.

39. Каким образом производится ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта?(№ 116-ФЗ ст.8)

- В порядке, установленном законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности.

- В порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

- В порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

40. Какая организация осуществляет авторский надзор в процессе капитального ремонта или технического перевооружения опасного производственного объекта?(№ 116-ФЗ ст.8)

- Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект.

- Организация, разработавшая проектную документацию.

- Территориальный орган Ростехнадзора.

- Орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект.

41. Какая из перечисленных задач не относится к задачам производственного контроля?(№ 116-ФЗ ст.11)

- Анализ состояния промышленной безопасности в эксплуатирующей организации.

- Координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах.

- Контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений.

- Контроль за обеспечением работников опасных производственных объектов индивидуальными средствами защиты.

42. Что из перечисленного НЕ относится к обязанностям работника, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах?(Правила организации и осуществления производственного контроля … п.11)

- Проведение комплексных и целевых проверок состояния промышленной безопасности, выявление опасных факторов на рабочих местах

- Разработка плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверки состояния промышленной безопасности и аттестации рабочих мест

- Организация и проведение работ по аттестации рабочих мест

43. При какой численности работников эксплуатирующей организации, занятых на опасных производственных объектах, рекомендуется организовывать службу производственного контроля?(Правила организации и осуществления производственного контроля … п.8)

- От 150 до 500 человек.

- Свыше 500 человек.

- Свыше 300 человек.

- Свыше 250 человек.

44. Какие квалификационные требования предъявляются к работнику, ответственному за осуществление производственного контроля?(Правила организации и осуществления производственного контроля … п.9)

- Высшее техническое образование, стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли, удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

- Высшее техническое образование, общий стаж работы не менее 1-го года, удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

- Высшее или среднее техническое образование, общий стаж работы не менее 2-х лет, удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

- Высшее образование, общий стаж работы не менее 3 лет.

45. Когда положение о производственном контроле считается принятым?(п.2 РД 04-355-00)

- После утверждения его руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

- После утверждения его руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, и согласования с территориальным органом Ростехнадзора.

- После утверждения его территориальным органом Ростехнадзора.

- После утверждения его руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, и согласования с центральным аппаратом Ростехнадзора.

46. В каком случае должностные лица Ростехнадзора вправе привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности? (№116-ФЗ, ст.16)

- Это не относится к их компетенции.

- При осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

- Только, если это сопряжено с направлением в суд материалов о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

47. В каком случае внеплановая выездная проверка может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры без согласования с ним?(№116-ФЗ, ст.16)

- По истечении срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, выданного органом государственного надзора предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований промышленной безопасности.

- При поступлении в орган государственного надзора обращений от граждан
и юридических лиц или органов государственной власти информации о фактах нарушений обязательных требований промышленной безопасности, если они создают угрозу причинения вреда или угрозу возникновения аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

- По истечении одного года со дня окончания проведения последней плановой проверки организации по соблюдению обязательных требований промышленной безопасности.

48. В каком случае юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения?(Кодекс административных правонарушений с. 2.1)

- Если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты меры по их соблюдению.

- Если должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, уверено в виновности юридического лица.

- Если юридическое лицо признало факт совершения административного правонарушения.

49. Какая административная ответственность предусмотрена законодательством Российской Федерации за нарушение должностными лицами требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности?(Кодекс административных правонарушений с. 9.1)

- Вынесение письменного предупреждения, о чем делается соответствующая отметка в личном деле привлеченного к ответственности лица, или штраф в размере до одного минимального размера оплаты труда.

- Административный арест на срок до 15 суток или административный штраф в размере до тридцати тысяч рублей.

- Исправительные работы или административный штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей.

- Наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

50. Что является грубым нарушением деятельности в области промышленной безопасности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях? (Кодекс административных правонарушений с. 9.1)

- Нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

- Нарушение требований промышленной безопасности, которое может привести к длительному простою оборудования.

- Нарушение требований промышленной безопасности, которое может привести к остановке технологического процесса предприятия, и, как следствие, к вынужденным отпускам работников.

- Нарушение требований промышленной безопасности, результатом которого может быть инцидент на опасном производственном объекте без возникновения угрозы жизни или здоровью работников.

Наши рекомендации