Сущность понятий «издержки», «затраты», «расходы»

Тема 2. Содержание и классификация затрат

Сущность понятий «издержки», «затраты», «расходы»

Классификация затрат и её использование в управленческом учете

Классификация затрат по составу и экономическому содержанию

Классификация затрат по способу и времени включения в себестоимость

Классификация затрат по отношению к объему производства (постоянные и переменные затраты)

Релевантные и нерелевантные затраты, контролируемые и неконтролируемые, регулируемые и нерегулируемые затраты

7. Явные и альтернативные, эффективные и неэффективные затраты, планируемые и непланируемые

Классификация затрат и её использование в управленческом учете

Слагаемые затрат далеко не одинаковы не только по своему составу, но и по значению в изготовлении продукта. Одни затраты непосредственно связаны с производством продукции (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и др.), другие - с управлением и обслуживанием производства, а третьи не имеют непосредственного отношения к производству, но по действующему законодательству включаются в издержки производства (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, социальные нужды населения и др.). Поэтому для эффективной организации управленческого учета необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам.

В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, обоснованных решений, поскольку менеджер должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат - это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель соответствующего уровня.

Общая цель классификации затрат состоит в создании упорядоченной структуры, без которой невозможны эффективное ведение счетов и привязка затрат к объекту.

Практика организации управленческого учета предусматривает различные способы классификации затрат. При этом схемы соответствующих классификаций зависят от назначения информации. Пользователи информации, предоставляемой посредством управленческого учета, выделяют направление учета, которое им необходимо для обеспечения информацией по изучаемой проблеме. Под направлением, по которому ведется учет затрат понимается область деятельности либо процесс, где требуется обособленный целенаправленный учет затрат на производство.

Опыт использования приемов и методов управленческого учета позволяет выделить следующие направления и признаки классификации затрат:

Таблица 2.1 – Классификация затрат в системе управленческого учета

Направления и признаки классификации затрат Классификационные признаки и группы
Организация и учет По месту возникновения По носителям затрат По видам расходов Входящие и истекшие Прямые и косвенные Основные и накладные Одноэлементные и комплексные Текущие и единовременные
Контроль и регулирование Контролируемые Неконтролируемые Полностью регулируемые Частично регулируемые Слабо регулируемые
Анализ Фактические Прогнозные Плановые Сметные Стандартные Общие и структурные Полные и частичные
Принятие решений, прогнозирование и планирование Постоянные и переменные Релевантные и нерелевантные Явные и альтернативные Эффективные и неэффективные Планируемые и непланируемые

Для осуществления учетных процедур затраты организации группируются по составу, экономическому содержанию, роли в технологическом процессе изготовления продукции, отношению к объему производства, способу и времени включения в себестоимость продукции и т.д.

Тема 2. Содержание и классификация затрат

Сущность понятий «издержки», «затраты», «расходы»

Классификация затрат и её использование в управленческом учете

Классификация затрат по составу и экономическому содержанию

Классификация затрат по способу и времени включения в себестоимость

Классификация затрат по отношению к объему производства (постоянные и переменные затраты)

Релевантные и нерелевантные затраты, контролируемые и неконтролируемые, регулируемые и нерегулируемые затраты

7. Явные и альтернативные, эффективные и неэффективные затраты, планируемые и непланируемые

Сущность понятий «издержки», «затраты», «расходы»

В экономической теории утвердился подход, согласно которому любая коммерческая организация стремится принимать решения, обеспечивающие ей получение максимально возможной прибыли, в первую очередь зависящую от факторов прямого действия: цены продукции, количества ее продаж и затратна ее производство.

Цена продукции и количество продаж в большой степени не зависят от производителя, так как устанавливаются на рынке под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции. Она не может быть выше или ниже по желанию конкретного производителя или покупателя, она соответствует законам спроса и предложения.

Затраты же, формирующие себестоимость продукции, могут увеличиваться или снижаться в зависимости от технического состояния, количества потребляемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, организации деятельности хозяйствующего субъекта и других причин. Следовательно, производитель при умелом руководстве может использовать множество рычагов управления затратами, направленное на их снижение.

Именно снижение затрат – основная забота субъектов хозяйствования и главная миссия управленческого учета. Формирование затрат – ключевой и одновременно наиболее сложный элемент системы управленческого учета. Организация сама решает, как организовать управленческий учет затрат, как их классифицировать, насколько детализировать места их возникновения, по какому признаку их распределять и др.

В экономической литературе и нормативных документах при описании процесса учета затрат применяют такие термины, как «издержки», «затраты» и «расходы».

Издержки характеризуют суммарные «жертвы» организации, связанные с выполнением определенных операций при производстве и реализации продукции (работ, услуг).

Издержки– это денежное выражение затрат по использованию производственных факторов, в результате которых осуществляется производство (индивидуальные производственные издержки) и продажа (реализация) продукции (издержки обращения).

В свою очередь, рассматривая издержки производства в качестве объекта учета, следует разграничивать такие экономические понятия, как затраты и расходы.

Затраты можно разделить на два вида: затраты организации и затраты на производство. Затраты организации - это выраженная в денежном эквиваленте величина различных ресурсов, средств, которые были приобретены, имеются в наличии, включая потребленную в процессе деятельности часть затрат, а также расходы организации, непосредственно не связанные с ее производственно-хозяйственной деятельностью.

Затраты на производство - это стоимость части затрат организации, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг за отчетный период.

Таким образом, понятие «затраты организации» значительно шире, чем понятие «затраты на производство».

Определение расходов как экономической категории в составе информации, формируемой в бухгалтерском учете, дано в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). В нем под расходамипонимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала.

При этом под расходами по обычным видам деятельности понимаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

В налоговом учете ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно отметить, что под затратамиследует понимать явные (фактические) издержки организации, а под расходами - уменьшение ее средств или увеличение ее долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности.

Среди качественных показателей деятельности важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В нем отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

Общая сумма затрат может измениться в силу:

· Изменения объема выпуска продукции в целом;

· Модификации структуры выпуска продукции;

· Снижения или возрастания уровня переменных затрат на единицу продукции

· Роста или уменьшения величины постоянных расходов на весь выпуск продукции.

Наши рекомендации