Необходимость управления затратами на предприятии. Сущность понятий издержки, расходы, затраты

Управление затратами является важнейшим фактором, влияющим на формирование результата хоз.деят-сти предприятия и явл-ся одной из важных проблем любого п/п-я. Чтобы принимать правильные управленческие решения, п/п-ю необходимо знать свои расходы. Анализ затрат помогает определить целесообразность расходов, дает возможность проверить хоз.показатели и ведение счетно-учетных операций, служат основой установления цен, выработке решений на ближайшую перспективу, регулирование и контроль расходов, использующихся для планирования уровня прибыли, оптимизация взаимозависимости продукции и мест их производства.

Управление затратами – получение точных данных об издержках производства и реализации продукции и использование этих данных управляющим персоналом для принятия обоснованных управленческих решений.

Цель – достижение целевых результатов финансово-хоз.деятельности предприятия в оперативном и стратегическом аспектах с помощью оптимизации затрат по центрам ответственности, видам затрат, видам продукции и заказам.

Этапы:

Планирование затрат. Планы концентрируются в сметах, которые включают показатели в денежном выражении.

Контроль затрат. Здесь устанавливаются исходные стандарты, как правило, нормативные затраты, на основе которых можно определить показатели эффективности.

Принятие решений. Оценка точных данных о затратах и производится анализ влияния этой информации на решение менеджмента.

Механизм хозяйствования предприятия определяется степенью управляемости затратами.

Затраты определяются использованием ресурсов, затраты отражают количество использованных ресурсов в денежном выражении, затраты сопоставляются с целью их совершения (производство продукта).

Затраты – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции работ или услуг, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов трудовых ресурсов, других затрат на производство и реализацию продукции.

Основные функции – возмещение израсходованных средств производства и средств на оплату труда.

Затраты и издержки – родственные категории, в наиболее общем смысле отражающая величину ресурсов, используемых в процессе производства в денежном выражении и в определенных ценах.

Расходы несколько отличается. В них включаются наличные и безналичных расчеты п/п-я, такие как кредиторская задолженность, штрафы, пени, неустойки. По мере использования в процессе производства расходы превращаются в затраты. Т.обр. сведения о затратах нужны для планирования, контроля и принятия решения.

ЗНАНИЕ того, какими бывают затраты и как они себя ведут, способствует принятию мер по увеличению эффективности хоз.деят-сти и постепенному снижению расходов.

2.Управленческий учет как инструмент управления издержками в организации. Сравнение управленческого и финансового учета. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ – система информационного обмена в организации, предназначенная для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации. Многие рос.авторы считают, что целью упр.учета является исчисление себестоимости производимой продукции, но это однобокое представление. К тому же несет в себе ограничение и проблемы финансового учета, в рамках которого исчисляется себестоимость продукции.

Фин.учет по природе является ретроспективным и имеет дело с фактами, которые уже совершились. В упр.учете оперирование данными прошлого это не главное, это средство, а не цель. В этом смысле учетно-управленческий взгляд устремлен в будущее. Прошлое представляет интерес с т.зр.уроков и использование выводов в качестве ориентира для выработки стратегии и тактики в будущем.

Цель упр.учета – подготовка и предоставление менеджерам предприятия достоверной и полной информации для принятия упр.решений, направленных на достижение целей организации.

Различие между управленческим и финансовым учетом:

Упр.учет нацелен на обработка информации, которая используется руководством организации, т.е. направлен на внутреннее использование. Фин.учет предназначен для составления внешней отчетности и ориентирован на широкий круг пользователей.

Упр.учет основывается на релевантных и гибких данных, необходимых для принятия стратегических и тактических решений.

Упр.учет акцентирует внимание на сегментировании организации и выделении центров ответственности (центры занятости, прибыли, инвестиций).При этом оценивается вклад каждого подразделения в покрытие общехоз.затрат и получение плановой прибыли. Фин.учет рассматривает организацию как хоз.единицу в целом.

Упр.учет частично регламентируется учетной политикой предприятия и использует все источники информации, полезные для предприятия. Фин.учет регламентируется основными принципами бух.учета и отчетности.

Внутренняя структура упр.учета может изменяться по мере востребования информации. Фин.учет работает с основным направлением и не предполагает изменений.

Частота пользования аналитической информацией меняется в зависимости от цели управления затратами и прибылью. Фин.учет работает с более длительным периодом времени – квартал, полугодие,год, - и значительной задержкой поступления информации.

Упр.учет не обязателен и содержит много приближений в оценках.

Упр.учет находится в большой зависимости от целей планирования. Степень надежности данных финн.учета обычно выше в силу их историчности и требований объективности.

Упр.учет тесно связан с др.дисциплинами – бух.учет, эконом.анализ,прграммирование, статистика, уравление финансами.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР СИСТЕМ УПР.УЧЕТА

1)Экономические: -состояние и специфика отрасли, -условия деятельности самой организации, -рыночная конъюнктура, - ценообразовании, -налогообложение, инвестиционный климат.

2)Организационные: - структура промышленного предприятия, -распределение ответственности, -уровень исполнительской дисциплины, - профессионализм работников, их умение быстро адаптироваться к новым условиям.

3)Юридические: -состояние правовой базы, финн., коммерческой и трудовой деятельности.

4)Социальные: -мотивация труда, -психологический климат в коллективе, -ценностные установки.

Выделяют след.основные ФУНКЦИИ упр.учета:

1.регистраия затрат и предоставление аналитических расчетов

2.оценка величины затрат по носителям и местам их возникновения (по центрам занятости).

3.управление себестоимостью для принятия решений по цели, ассортименту и технологии производства.

4.это анализ затрат и результатов для принятия решений в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Основные признаки классификации систем упр.учета:

1)По форме связи с управленческой финансовой бухгалтерией выделяют автономную и интегрированную системы.

2)По полноте учетных затрат: - с полным распределением затрат на себестоимость продукции, -ограниченным распределением затрат на себестоимость (система direct – costinq)

3)По оперативности учета затрат: -системы с учетом фактических или прошлых затрат, -система «стандарт-кост» (или система учета нормативно-регламентированных затрат).

Принципы управленческого учета:

1) Обособленность

2) Непрерывность

3) Полнота

4) Надежность

5) Своевременность

6) Сопоставимость

7) Понятность

8) Периодичность

9) Уместность

Классификация затрат

Классификация затрат для целей управления:

Одна из важнейших составляющих информационного поля управленческого учета. Необходимо определить какая информация, и для каких целей должна быть получена. Из-за разного вида информации могут быть представлены разные данные о затратах. Классификация в зависимости от категорий направления управленческого учета. Все направления делятся на три категории:

1) Информация для оценки себестоимости и запасов

- по экономическому содержанию (по элементам, по статьям калькуляции)

Затраты по элементам: 1) материальные 2) на з/п 3) социальные отчисления 4) амортизация 5) прочее

Затраты по статьям калькуляции:

1) Сырьё и материалы

2) Возвратные отходы

3) Полуфабрикаты и комплектующие со стороны

4) Основная З/П производственных рабочих

5) Дополнительная к 4

6) Отчисления на социальные нужды с 4 и 5

7) Топливо и энергия на технологические нужды

8) Затраты на содержание машин и оборудования

9) Общецеховые затраты на управление

10) Общехозяйственные затраты

11) Коммерческие затраты

12) Потери от брака

Статьи включают множество видов затрат. Вместе с тем, каждое предприятия сталкивается не со всеми группами затрат и их величина существенно разнится от предприятия к предприятию. Поэтому группировку затрат по статьям калькуляции каждое п/п проводит отдельно для себя.

- по распределению затрат (затраты на продукт, затраты на период)

Затраты на продукт (производственная себестоимость) – материализованные производственные затраты которые овеществлены в запасах материалов, объемах незавершенного производства, остатков готовой продукции на складе.

Затраты за период связаны с получаемыми в течение периода услугами и расходами непроизводственного характера (коммерческие и административные). Они не включаются в себестоимость, а относятся на финансовый результат периода. Непроизводственные запасы всегда исходящие поскольку не регистрируются как активы и относятся на уменьшение прибыли. Производственные затраты можно считать входящими с начала производственного цикла и до момента реализации продукции, когда они превращаются в исходящие.

- отношение к направлению учета (основные, накладные)

Основные – связаны с конкретным направлением учёта затрат, накладные непосредственно не связаны. Самым очевидным направлением учёта является исчисление себестоимости. И в данном случае к основным относят все виды ресурсов потребляемых непосредственно в ходе производства продукции (сырье, материалы, зп рабочим итд.) К накладным относят все прочие затраты: на управление, на продажу, продвижение, ниокр итд. В числе накладных выделяют общепринятые накладные затраты: на содержание, ремонт, эксплуатацию машин и оборудования, общецеховые затраты.

- способ включения затрат в себестоимость (прямые, косвенные)

2) информация для принятия управленческих решений.

- отнесение на себестоимость текущего периода (входящие, исходящие)

- динамика затрат (постоянные, переменные, условно-постоянные, условно-переменные)

- по отношению к данному управленческому решению (релевантные, нерелевантные, устранимые, неустранимые, безвозвратные, вмененные, приростные)

3) информация для контроля и регулирования

- регулируемые и нерегулируемые

Калькулирование – система экономических расчетов себестоимости целого выпуска или единиц отдельных видов продуктов.

Затраты по элементам: 1) материальные 2) на з\п 3) социальные отчисления 4) амортизация 5) прочее

Затраты по статьям калькуляции:

1) Сырье и материалы

2) Возвратные отходы

3) Полуфабрикаты и комплектующие со стороны

4) Основная заработная плата производственных рабочих

5) Дополнительная к 4

6) Отчисления на социальные нужды с 4 и 5

7) Топливо и энергия на технологические нужды

8) Затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования

9) Общецеховые затраты на управление

10) Общехозяйственные затраты

11) Коммерческие затраты

12) Потери от брака

Статьи включают в себя множество видов затрат. Вместе с этим конкретное предприятия сталкивается не со всеми видами затрат. Величины затрат существенно различаются. Поэтому группировку статей для целей управленческого учета и анализа каждое предприятие проводит самостоятельно исходя из специфики своей деятельности.

Затраты на продукт (производственная себестоимость): материализованные производственные затраты которые овеществлены в запасах материалов, объемах незавершенного производства, остатков готовой продукции на складе.

Затраты за период связаны с полученными в течение периода расходами непроизводственного характера (коммерческими и административными). Они не включаются в себестоимость, а относятся на финансовый результат периода. Непроизводственные затраты всегда исходящие поскольку не регистрируются как активы и относятся на уменьшение прибыли. Производственные затраты можно считать входящими с начала производственного цикла и до момента реализации продукции, когда они превращаются в исходящие.

Затраты основные (связанные с конкретным направлением учета затрат) и накладные(непосредственно не связанные). Самым очевидным направлением учета является исчисление себестоимости и в данном случае к основным относят все виды ресурсов, потребление которых связано с выпуском продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих, прочие). К накладным относят прочие затраты: на управление, на продажу, продвижение, НИОКР итд. В числе накладных выделяют общепроизводственные накладные затраты: расходы на содержание, ремонт и эксплуатацию машин и оборудования, общецеховые затраты. Накладные общехозяйственные затраты: административно-управленческие + коммерческие.

Прямые и косвенные (невозможно отнести на конкретное изделие и их тем или иным способом распределяют между изделиями согласно выбранной методике). Могут быть переменные: затраты на снабжение, электроэнергию, косвенная зарплата итд. Постоянные: аренда, страхование, амортизация, налоги, Отношение затрат к прямым и косвенным определяется учетной политикой предприятия и используемыми методами калькуляции.

Входящие затраты. Прямые: прямые материалы, прямой труд, прочие прямые, косвенные: переменные косвенные, постоянные косвенные. В добавленную стоимость включают все кроме прямых материалов.

Если эти ресурсы были израсходованы для получения дохода предприятия и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд исходящих и отражаются на счете прибылей и убытков. Если приобретенные товары хранятся на складе и их можно инвентаризовать, то они входящие. Если эти товары проданы и они потеряли способность в будущем принести доход, в балансе не числятся, относятся на счет прибылей и убытков – исходящие.

Наши рекомендации