Система показателей эффективности использования оборотных средств

Для оценки эффективности использования оборотных активов в учетно-аналитической практике предприятий и в специальной экономической литературе используются два показателя: коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота.

В практике анализа существуют нерешенные вопросы, касающиеся двух общепринятых показателей оценки эффективности использования оборотных активов.

Прежде всего необходимо выяснить, правомерно ли определять названные показатели для всей величины оборотных средств, так как она включает совершенно разные по экономической природе слагаемые: производственные запасы, денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, расчеты с дебиторами. Оборачиваемость производственных запасов по экономическому содержанию характеризует оборачиваемость оборотного капитала. Эффективность функционирования определяется выручкой от реализации продукции, работ и услуг, прибылью от реализации и чистой прибылью, приходящимися на 1 р. оборотных активов. Оборачиваемость расчетов с дебиторами характеризует скорость оборота расчетов, целиком зависит от платежеспособности покупателя и не зависит от эффективности использования оборотных средств. По своей сущности величина реализации должна формироваться по мере совершения операции, т.е. отгрузки продукции. Сложившаяся система неплатежей не должна влиять на эффективность использования средств. Поэтому автор предлагает определять показатели оборачиваемости оборотных средств раздельно для оборотных средств (производственных запасов), денежных средств и расчетов с дебиторами. Дебиторы — это кредит своим покупателям. Поэтому их оборачиваемость должна сравниваться с оборачиваемостью кредиторской задолженности, т.е. своего рода краткосрочными кредитами, полученными предприятием. Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности характеризуют скорость платежей, в связи с чем формальное сложение дебиторской задолженности с величиной находящихся на предприятии запасов сырья, материалов, топлива и т.д. не имеет экономического смысла. Требует решения и ряд назревших вопросов по определению оборачиваемости оборотных средств, самой методике расчета коэффициента оборачиваемости и скорости одного оборота.

Во-первых, на основе каких показателей рассчитывать показатель оборачиваемости Коб — путем отношения стоимости реализованной продукции к средним (среднегодовым) остаткам оборотных средств (Коб = Реализация (Р)/Средние (среднегодовые) остатки оборотных средств ( Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ); длительность оборота = ( Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru · 365)/Р) или путем отношения затрат на производство и сбыт реализованной продукции к средним (среднегодовым) остаткам оборотных средств (Коб = Себестоимость реализованной продукции (С)/Средние (среднегодовые) остатки оборотных средств ( Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ); длительность оборота = ( Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru · 365)/С).

Во-вторых, при расчете длительности оборота в днях (длительность одного оборота = (360 или 365 · Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru )/Реализация или затраты на производство и сбыт реализованной продукции) использовать количество дней в году 360 или 365—366, в следствие чего возникает несравнимость коэффициентов оборачиваемости за счет завышения или сокращения длительности оборота на 5—6 дней.

В-третьих, не решен вопрос, какую стоимость реализованной продукции использовать при расчете показателей оборачиваемости: в действующих или сопоставимых ценах; с налогами, вычитаемыми из реализации, или без них.

В-четвертых, при расчете показателей оборачиваемости оборотных средств и длительности одного оборота, исчисленных по реализации продукции (Реализация/Средние остатки ( Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru · 365)/Реализация), существует несопоставимость показателей реализации продукции и остатков производственных запасов, так как реализация исчисляется в текущих ценах, а средние (среднегодовые) остатки производственных запасов отражаются в балансе и принимаются в расчет показателей по себестоимости.

Определение оборачиваемости оборотных средств по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях; при снижении себестоимости, наоборот, оборачиваемость замедлится и увеличится длительность одного оборота в днях. Это противоречит задаче повышения эффективности производства в первую очередь за счет снижения себестоимости.

Сложившаяся практика использования в расчетах показателей длительности оборота оборотных средств 360 календарных дней вместо 365 или 366 искусственно сокращает его продолжительность. Поэтому в расчетах длительности одного оборота должно использоваться фактическое количество дней в году.

При исчислении показателей оборачиваемости оборотных средств из стоимости реализованной продукции предлагается исключать налоги из реализации (НДС, акцизы и др.) в связи с тем, что они не принимают участия в формировании оборотных средств и в оборачиваемости активов.

При расчете коэффициентов оборачиваемости оборотных средств стоимость реализованной продукции в действующих ценах, производственные запасы, готовая и отгруженная продукция, приведенные в балансе по себестоимости, должны также пересчитываться в сопоставимые условия с помощью коэффициентов.

При использовании данных баланса предприятия необходимо иметь в виду, что остатки продукции на ответственном хранении у покупателя в нем не отражаются. Остатки производственных запасов, готовой продукции и товаров отгруженных должны оцениваться в тех же ценах, что и реализованная продукция. В форме № 1-п (месячная) "Срочный отчет промышленного предприятия (объединения) по продукции" запасы готовой продукции на начало и конец года отражаются в действующих ценах, как и объем реализации. Поэтому пересчитывать их в действующие цены нет необходимости, а для расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота готовой продукции следует использовать готовые данные. Для расчета показателей оборачиваемости по остальным статьям производственных запасов, отражаемых в балансе по себестоимости, их можно пересчитать в действующие цены с помощью коэффициента (К1). Этот коэффициент определяется по данным остатков готовой продукции в действующих ценах, содержащихся в форме 1-п (месячная):

К1 = Остатки готовой продукции в действующих ценах / Остатки готовой продукции по себестоимости.

Рассчитанный коэффициент пересчета на начало и конец года умножается на величину остатков по первому подразделу третьего раздела баланса на начало и конец года соответственно. Для пересчета остатков материальных оборотных активов в сопоставимые условия с выручкой от реализации возможно использование другого коэффициента изменения цены отчетного периода по сравнению со среднегодовой ценой базисного:

К1 = Iоn Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru 100,

где Ion — сводный индекс цен производителей за период n по сравнению с базисным периодом о; Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru — относительный показатель изменения цены изделия, товара-представителя j в отчетном периоде n по сравнению со среднегодовой ценой базисного периода о; PoQo — стоимость продукции (объем выпуска продукции) в ценах базисного периода по товарам-представителям, предприятию, подотрасли, отрасли промышленности, принимаемая в качестве весов для агрегирования по товарам-представителям, подотраслям и отраслям промышленности.

Пересчет остатков материальных оборотных активов в действующие цены без налогов, вычитаемых из реализации, можно производить с помощью следующего коэффициента:

К2 = Выручка от реализации в действующих ценах без налогов / Выручка от реализации в действующих ценах с налогами.

Эти два коэффициента позволят обеспечить сопоставимость показателей реализации и остатков производственных запасов по балансу (Средние остатки материальных оборотных средств · К1 · К2).

При анализе оборачиваемости оборотных средств не используется такой показатель, как скорость оборота материальных складских запасов (сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива) и длительность их хранения.

Скорость оборота складских запасов (Кс.об.ск.з) показывает, как часто в году средний складской запас оборачивался, т.е. использовался (расходовался) и заменялся:

Кс.об.ск.з. = Используемый материал (материальные затраты) / Средний складской запас материалов.

Средняя длительность хранения Кср.дл.х на складе определяется путем деления 365 дней на частоту оборота

Кср.дл.х = 365 / Скорость оборота.

Для определения величины материальных затрат используются данные формы 5-з "Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия или организации". Для расчета используются данные по затратам сырья и материалов, покупных комплектующих и полуфабрикатов, топливу (строки 05 + 10 + 13 + 16).

Использовав условные данные о материальных затратах (57 104 760 тыс. р.) и средних остатках (4 758 730 тыс. р.) по статье "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" (счета 10, 15, 16) и подставив их в формулу, определим скорость оборота складских запасов

Кс.об.ск.з = 57 104 760 / 4 758 730 = 12.

Средний складской запас оборачивался, т.е. использовался и заменялся 12 раз. Отсюда средняя длительность хранения составила 30 дней:

Кср.дл.х = 365 / 12 = 30.

Определение эффективности использования оборотных средств с помощью только коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота не обеспечивает их взаимосвязь с такими показателями эффективности работы предприятия, как прибыль от реализации продукции, чистая прибыль, приходящиеся на 1 р. производственных запасов, рентабельность оборотного капитала и др.

В связи с этим предлагается используемые для оценки эффективности функционирования оборотных средств показатели "оборачиваемость" и "длительность оборота" дополнить показателем "прибыль от реализации продукции, приходящейся на 1 р. производственных запасов". Методика анализа факторов первого порядка изменения оборачиваемости и длительности одного оборота оборотных активов подробно изложена в экономической литературе. Поэтому ниже рассматривается методика анализа предложенного автором показателя эффективности использования производственных запасов, определяемого величиной прибыли от реализации продукции, приходящейся на 1 р. производственных запасов. Основные факторы изменения этого показателя приведены на рис. 9.2.

Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru

Рис. 9.2. Обобщающие и частные показатели эффективности использования оборотных средств

Для иллюстрации методики определения факторов изменения прибыли от реализации, приходящейся на 1 р. производственных запасов, приведены исходные данные (табл. 9.1).

Таблица 9.1. Показатели эффективности использования
производственных запасов предприятия, исчисленные
по прибыли от реализации продукции

Показатель По плану По отчету Изменение, +, — против плана (гр. 3 — гр.2)
1. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг), млн р. 10 079 110 13 662 078 3 582 968
2. Средняя стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства*, млн р. 9 012 300 9 331 155 318 855
3. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 1 р. стоимости сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства (стр. 1 /стр. 2), р. 1,12 1,46 0,34

* Стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства по балансу приравнивается к стоимости производственных запасов.

По данным табл. 9.1, абсолютная фактическая величина прибыли от реализации продукции возросла по сравнению с планом на 3 582 968 млн р. Средние остатки производственных запасов увеличились на 318 855 млн р. и, как следствие, фактическая величина прибыли, приходящейся на 1 р. средних остатков, увеличилась на 0,34 р.

Расчет факторов изменения прибыли (табл. 9.1), приходящейся на 1 р. производственных запасов, можно осуществить с помощью алгоритмов. В его основу положен прием цепных подстановок, т.е. один из приемов последовательного элиминирования влияния тех факторов, которые составляют в совокупности сомножителей показатель эффективности использования производственных запасов, определяемый через прибыль от реализации продукции (Прибыль от реализации продукции/Средние остатки сырья, материалов и других аналогичных ценностей). Этот коэффициент показывает, сколько затрачено материальных производственных запасов для получения на предприятии прибыли от реализации продукции.

При количественном определении влияния этих двух факторов вначале измеряется влияние изменения средней стоимости остатков производственных запасов, а затем прибыли от реализации. Такая последовательность обусловлена тем, что процесс производства начинается с заготовки и потребления производственных запасов и только после реализации продукции определяется величина прибыли.

Для расчета факторов приведем размеры прибыли, приходящейся на 1 р. средних остатков производственных запасов:

по плану 1,12 р.

по плановой прибыли и факти-
ческим остаткам производственных
запасов 1,08 (10 079 110/933 115) р.

по отчету 1, 46 р.

Коэффициент эффективности использования производственных запасов по отчету увеличился по сравнению с плановым на 0,34 (1,46 — 1,12), в том числе за счет увеличения средних остатков производственных запасов уменьшился на 0,04 (1,08 — 1,12), а за счет роста прибыли — увеличился на 0,38 (1,46 — 1,08).

Для того чтобы определить влияние факторов изменения прибыли на 1 р. средних остатков производственных запасов, необходимо каждый фактор изменения прибыли разделить на плановые среднегодовые остатки.

Влияние этих факторов изменения прибыли от реализации продукции можно представить в виде алгоритмов:

Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ;

Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ;

Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ;

Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ,

где ± D Пр.о — изменение прибыли от реализации за счет объема реализованной продукции; ± D Пр.ст — изменение прибыли от реализации за счет изменения структуры реализуемой продукции; ± D Пр.с — изменение прибыли за счет снижения (увеличения) себестоимости реализованной продукции; ± DПр.ц — изменение прибыли за счет повышения (снижения) цен на реализованную продукцию; Система показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru ср.п — средние плановые остатки производственных запасов; D ± К — повышение (снижение) коэффициента эффективности использования производственных запасов за счет факторов изменения прибыли от реализации продукции: объема (D ± Кэф.о.р), структуры (D ± Кэф.ст.р), себестоимости (D ± Кэф.с.р), и цен на реализованную продукцию (D ± Кэф.ц.р).

Выявленные по этой методике факторы изменения коэффициента эффективности использования производственных запасов позволяют выявить резервы улучшения их использования, в первую очередь за счет увеличения объема реализации и снижения ее себестоимости, оптимизации необходимой величины производственных запасов.

Коэффициент эффективности использования производственных запасов во многом зависит от оборачиваемости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Наши рекомендации