Расчет показателей эффективности использования оборотных средств

№ п/п Наименование показателей 3-й год 4-й год Изменение +/-
    1. 2.     Показатели выручки и наличия оборотных средств   Выручка, тыс.р. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.         42 089   25 250     47 933       + 5 844   +3 510    
  3.     3.   5.   Показатели эффективности использования оборотных средств Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Длительность одного оборота, дн. Коэффициент загрузки оборотных средств   1,67     0,60       1,61     0,62   - 0,06   + 8   + 0,02

Как видно из приведенных расчетов, рост выручки предприятия сопровождается ростом оборотных средств. Однако анализ показателей эффективности использования оборотных средств предприятия свидетельствует о том, что качество их использования снижается.

Так, основной индикатор использования оборотных средств коэффициент оборачиваемости за последние два года существенно снизился с 1,67 до 1,61, т.е. на 0,06 п. Такое снижение обусловлено непропорционально большим наращиванием оборотных средств в последнем периоде: рост выручки

составил 114%, тогда как рост среднегодовой стоимости оборотных средств составлял в 4-м году 118%.

Для повышения оборачиваемости оборотных средств необходимо:

- пропорциональное увеличение среднегодовой стоимости с ростом выручки предприятия,

- снижение складского запаса сырья, материалов.

Следствием снижения оборачиваемости оборотных средств является повышение длительности одного оборота на 8 дн. Для уменьшения длительности одно оборота или сохранения его на уровне 3-го года также можно рекомендовать соблюдение пропорционального изменения выручки и среднегодовой стоимости оборотных средств и одновременно рациональное их приобретение и расходование.

Аналогичными могут быть выводы и относительно увеличения коэффициента загрузки. Предприятиям целесообразно снижать вложения в оборотные средства на создание 1 р. готовой продукции.

Кроме приведенных выводов и рекомендаций следует обратить внимание на один из основных элементов оборотных средств – дебиторскую задолженность предприятия.

В современной практике в договорах на поставки (приобретение) продукции, как правило, предусматриваются отсрочки платежей. Отсрочки могут составлять от нескольких дней до нескольких месяцев. В условиях нестабильной экономики значительные уступки по срокам оплаты могут привести предприятие с невысокой рентабельностью к собственному банкротству.

ЗАДАНИЕ К КЕЙСУ

Исходными данными для выполнения расчетов по данному кейсу является «Баланс» конкретного предприятия. Эти сведения учащиеся должны найти самостоятельно, воспользовавшись материалами летней практики, либо вариантами заданий, приведенными в таблице 6.2. Если кейсы выполняются по одному предприятию, то можно использовать сквозные данные по всем практическим работам.

При выполнении расчетов по форме таблицы 6.1. следует обратить внимание на то, что показатель выручки принимается по исходным данным к кейсу № 5 (таблица № 5.2).

Контрольные вопросы к кейсу.

1. Каким признакам должны удовлетворять оборотные средства фирмы?

2. Приведите пример оборотных средств предприятия.

3. Каков стоимостной критерий отнесения средств к оборотным?

4. Назовите стадии кругооборота оборотных средств.

5. Как рассчитываются показатели эффективности использования оборотных средств и что они показывают?

6. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется учет оборотных средств предприятий и организаций?

7. Как дебиторская задолженность влияет на эффективность использования оборотных средств и общие результаты финансово-хозяйственной деятельности фирмы?

8. Какие факторы влияют на повышение эффективности использования оборотных средств?

Таблица 6.2.

Варианты заданий к кейсу

№ п/п Наименование показателей Значение по вариантам, тыс.руб.  
 
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.                    
Показатели наличия оборотных средств  
1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
  Варианты  
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.  
1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.                        
                                                       


Окончание таблицы 6.2.

№ п/п Наименование показателей Значение по вариантам, тыс.руб.  
 
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.                    
Показатели наличия оборотных средств  
1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
  Варианты  
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.  
1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
  Варианты  
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.  
1.     Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
  Варианты  
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г.   2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.  
1.     Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
  Варианты  
1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г. 1 г. 2 г.  
1.     Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.р.  
                                                         

Рекомендуемая литература к кейсу

1. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Утв. Приказом МФ РФ от 09.06.01 №44 Н.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утв. Приказом МФ РФ от 28.12.01 № 119Н.

3. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утв. Приказом МФ РФ от 26.12.02 № 135 Н.

4. Налоговый кодекс РФ ч.I, II, гл. 25 «Налог на прибыль организаций». М.: Проспект, КНОРУС, 2013.-688 с. ISBN 978-5370-01804-6.

КЕЙС № 7 «РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ»

Варианты использования кейса в работе бакалавра:для экономиста, выполняющего аналитические расчеты, связанные с оценкой эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Цель кейса:развитие навыков экономический диагностики использования трудовых ресурсов фирмы и принятия решений по повышению эффективности их использования.

Содержание кейса: Общая бизнес-ситуация описана и приведена на рис. 7.0. В данном кейсе рассматривается деятельность компании, в которой работает штат сотрудников: рабочие и административно-хозяйственный персонал. Необходимо рассчитать и проанализировать показатели эффективности использования трудовых ресурсов и выработать рекомендации по совершенствованию деятельности фирмы в этой области.

Бизнес-ситуация

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов
Расчет показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru Расчет показателей эффективности использования оборотных средств - student2.ru

Рис. 6.0. Бизнес ситуация.

Кадры предприятия являются самым важным ресурсом, от квалификации которого зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. В процессе управления трудовым потенциалом фирмы основываются на действующих нормативно-правовых актах [1, 2, 3] При изучении состава и структуры персонала выделяют основные группы занятых:

- в основном производстве,

- в подсобном и вспомогательном производстве,

- в обслуживающем хозяйстве.

Кроме того выделяют следующие виды занятых:

- служащие,

- рабочие.

В составе служащих выделяют категории:

- руководители,

- специалисты,

- другие служащие (технические исполнители).

Категория служащих представляет собой персонал фирмы, который обладает соответствующим высшим или специальным образованием и наличием стажа работы по специальности.

К рабочим кадрам относят работников, у которых есть профессиональное образование с присвоенным определенным разрядом. Если у работника, принятого на работу в качестве рабочего нет профессионального образования, то возможно его обучение на рабочем месте также с присвоением ему определенного разряда.

При учете трудовых ресурсов на предприятиях используется три группы показателей: наличия персонала, движения (или изменения) персонала и эффективности использования трудовых ресурсов.

Показатели наличия персонала определяются как на конкретную дату, так и за определенный период.

Показатели наличия персонала: • Списочная и среднесписочная численность, • Численность на начало и конец года, • Численность выбывших и принятых, • Количество внешних совместителей, • работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера и др.

Среднесписочная численность работников определяется как среднее значение между численностью персонала, числящегося на начало и конец года.

Численность работников, проработавших весь период, определяется как разница между численностью работников, которые состоят в штате фирмы на начало года и численностью выбывших сотрудников:

работников, которые состоят в штате фирмы на начало года и численностью выбывших сотрудников:

ЧРза г. = ЧРн.г.- ЧРвыб.

Численность работников на конец года определяется как разница между численностью работников, которые состоят в штате фирмы на начало года и численностью выбывших сотрудников с учетом принятых на работу:

ЧРк. г. = ЧРн.г.- ЧРвыб. + ЧРпр.

Показатели движения или изменения численности работников являются относительными и рассчитываются как коэффициенты.

Показатели движения персонала: • коэффициент оборота по приему, • коэффициент оборота по выбытию, • коэффициент замещения кадров, • коэффициент текучести, • коэффициент постоянства кадрового состава.

Коэффициент оборота по приему работников рассчитывается как отношение численности принятых сотрудников к среднесписочной численности работников:

Кпр. = ЧРпр. / Rсп

Коэффициент оборота по выбытию работников рассчитывается как отношение численности выбывших сотрудников к среднесписочной численности работников:

Квыб. = ЧРвыб. / Rсп

Коэффициент замещения кадров определяется как отношение разницы между прибывшими и выбывшими сотрудниками к среднесписочной численности работников:

Кз= (ЧРпр. - ЧРвыб.) / Rсп

Коэффициент текучести кадров рассчитывается как отношение численности выбывших работников к численности работников, которые состоят в штате фирмы на конец года:

Ктек.= ЧРвыб. / ЧРк.г.

Коэффициент постоянства кадрового состава рассчитывается как отношение численности работников, проработавших весь период (год) к численности работников, которые состоят в штате фирмы на конец года:

Кп.= ЧРза г./ ЧРк.г.

Показателями эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях и организациях являются показатели производительности труда.

Производительность труда – количество продукции, производимое за единицу времени

Показателями производительности труда на предприятиях являются: выработка (стоимостная и натуральная) и трудоемкость продукции. В данном кейсе рассчитываются основной показатель эффективности использования трудовых ресурсов стоимостная выработка.

Стоимостная выработка рассчитывается как отношение выручки предприятия к среднесписочной численности работников и определяется на уровне предприятия в целом:

Выр. = В / Rсп

Натуральная выработка рассчитывается как отношение объема произведенной продукции в натуральном выражении к среднесписочной численности рабочих и определяется на уровне отдельного рабочего или бригады:

Nвыр. = Q / Rраб.

Оба показателя выработки показывают долю продукции в стоимостном или натуральном выражении, которая производится каждым работником или рабочим.

Вариант решения.Основываясь на данных о составе трудовых ресурсов фирмы необходимо рассчитать показатели движения (изменения) численности и стоимостную выработку, проанализировать их и сделать выводы.

Пример расчета показателей за последние два года деятельности фирмы приведен в таблице 7.1. В данном расчете также использованы показатели выручки и среднесписочной численности работников кейса № 2 и № 5 за 3-й и 4-й год деятельности фирмы (таблица 2.2. и 5.1.).

Таблица 7.1.

Наши рекомендации