Анализ эффективности использования оборотных средств: цель, информационная база, система показателей. Операционный и финансовый циклы

Целью анализа оборотных активов является повышение эффективности управления оборотными средствами.

Источники информации для анализа оборачиваемости оборотных средств носят учетный характер, т.е. это данные, которые содержат документы бухгалтерского учета. К ним относятся бухгалтерский баланс (форма №1) и «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2).

Форма №1 – бухгалтерский баланс – характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Данные для целей анализа, т.е. информация о состоянии оборотных средств, а также их элементов: материально-производственных запасов, расчетов с дебиторами, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств отражаются во II разделе баланса.

В подразделе «Запасы» сосредоточена основная часть оборотных активов предприятия, а точнее активов, имеющих материально-вещественную природу, непосредственно включаемых в производственно-технологический процесс. В составе материально-производственных запасов в отчетности отражаются: готовая продукция, незавершенное производство, сырье и материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и товары отгруженные.

Данная статья может составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных средств, но и активов предприятия в целом, что может свидетельствовать о трудностях предприятия со сбытом своей продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации, спецификой конкретного производства, связанной, например, с длительностью производственного цикла или его сезонной цикличностью.

Для оценки использования оборотного капитала применяются следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости (Коб), показывающий число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период:

Коб= Анализ эффективности использования оборотных средств: цель, информационная база, система показателей. Операционный и финансовый циклы - student2.ru ,

где Вр - выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей;

Осс - средняя стоимость оборотных средств за анализируемый период (год).

Коэффициент оборачиваемости можно также интерпретировать как размер выручки от реализации в расчете на 1 руб. авансированных в производство оборотных средств.

2. Длительность одного оборота в днях (Дло) - это время, в течение которого оборотные средства возвращаются в денежную форму в отчетном периоде посредством реализации продукции, товаров и услуг:

Дло= Анализ эффективности использования оборотных средств: цель, информационная база, система показателей. Операционный и финансовый циклы - student2.ru ,

где Д - число дней в отчетном периоде (год - 360, квартал - 90, месяц - 30).

3. Коэффициент закрепления оборотных средств (Кзо), показывает величину оборотных средств на 1 руб. реализованной продукции:

Кзо= Анализ эффективности использования оборотных средств: цель, информационная база, система показателей. Операционный и финансовый циклы - student2.ru .

Анализ эффективности использования оборотных средств: цель, информационная база, система показателей. Операционный и финансовый циклы - student2.ru

Рисунок 1. Структура операционного цикла

Операционный цикл предприятия представляет собой временной интервал от завоза на предприятие материальных ресурсов до получения денег от покупателя. Длительность операционного цикла (ОЦ) равна сумме производственного цикла (ПЦ) и цикла оборота дебиторской задолженности (ОДЗ).

Длительность пролеживания ТМЦ в запасах называется производственным циклом. Этот цикл продолжается от поступления материалов до их отгрузки покупателям. Измерителем этого цикла является показатель оборачиваемости запасов.

Интервал времени от отгрузки запасов до получения денег от покупателя – цикл обращения ДЗ.

Число дней от завоза материалов на предприятие до перевода денег поставщикам этих материалов – цикл КЗ = оборачиваемости КЗ в днях.

Если из общей длительности операционного цикла исключить цикл обращения кредиторской задолженности (ОКЗ), то полученная разность будет характеризовать финансовый цикл (ФЦ) предприятия, то есть продолжительность периода, в течение которого предприятие, уже заплатив деньги поставщикам, еще не получило платы от покупателей. Иными словами, финансовый цикл отражает потребность предприятия в привлечении долгосрочных источников для финансирования своей операционной деятельности. Чем больше финансовый цикл, тем больше потребность предприятия в долгосрочном капитале. По сути дела, финансовый цикл отражает потребность предприятия в собственном оборотном капитале.

ОЦ = ПЦ + ОДЗ (24)

ФЦ = ОЦ – ОКЗ (25)

В течение года предприятие вынуждено финансировать свою текущую деятельность за счет долгосрочных источников (собственный и заемный капитал), так как структура его операционного цикла не позволяет полностью синхронизировать получение денег от покупателей с выплатами поставщикам.

В идеале может достигаться такое соотношение, когда длительность ЦОКЗ= (или даже превосходит) продолжительность ОЦ, т.е. финансовый цикл снижается до нуля или даже до отрицательной величины, т.е. предприятие получает деньги от покупателей раньше, чем рассчитывается с поставщиками. В итоге следует заметить, что замедление оборачиваемости активов и ускорение ОКЗ ведет к повышению потребности в капитале, а следовательно к повышению затрат на капитал, поэтому снижение оборачиваемости ресурсов является важным фактором повышения эффективности бизнеса.

Наши рекомендации