Вопрос 36. Понятие и классификация следственных ситуаций. Значение ситуационных фактов в расследовании.

Следственная ситуация – сложившаяся на определённый момент расследования склонная к изменению совокупность характеризующих расследование информационных, психологических, организационных и иных факторов и их оценка, которая определяет основные направления расследования, принятие решений, выбор способа действия.

Свойства:

1. Динамичность –находится в постоянном развитии. На развитие влияют: объективные (факт истечения времени, процессуальные сроки) и субъективные факторы (действия людей – участников расследования, следователя в первую очередь).

2. Практическая значимость. Только при их реальном значении на практике можно использовать какую-либо теорию. Правильная оценка следственной ситуации помогает: 1) правильно сориентироваться во всём многообразии фактического положения вещей. Объём информации в момент расследования огромен, и чтобы начать ориентироваться, необходимо выделить главные моменты. 2) наметить набор следственных и ОРД, их целесообразную очерёдность. 3) свести к минимуму число решений следователя, основанных на пробах и возможных ошибках.

3. Содержание. Входит совокупность 3 основных факторов: 1) информационные – информация, её объём, качество напрямую. Когда информации мало, её недостаточно, чтобы правильно принять решение по делу, преступление характеризуется как нераскрытое, не очевидное, тайное. 2) психологические факторы – обстоятельства, которые связаны с развитием и характером взаимоотношений лиц, участвующих в расследовании. Поскольку расследование всегда протекает во взаимодействии следователю с каждым участником важно установить контакт. 3) материальные и организационные факторы. Следователь выступает в качестве организатора процесса расследования. Материальные моменты – отсутствие транспорта, техники и т.д. возможна ситуация, когда дело расследовано вовремя, но следователь из-за материальных трудностей не успел это должным образом оформить.

Специфическая сущность следственной ситуации – это её информационное содержание. Во-первых, информационные факторы в большей степени характеризуют внутреннее содержание следственной ситуации, чем все другие (психологические и организационные).

В основе психологических и организационных трудностей зачастую лежат информационные проблемы. Когда мы сталкиваемся с информационной проблемой, это неизбежно приводит к обострению остальных проблем.

Классификация следственных ситуаций в зависимости от информированности следователя.

1. Простые ситуации. Следователь не испытывает проблем ни в информационном, ни психологическом, ни материальном смысле. Достаточно доказательств, существует контакт, есть все необходимые средства. К простым ситуациям можно отнести ситуации расследования очевидных преступлений (бытовые убийства, совершенные при наличии свидетелей, его задерживают на месте, его пояснения ничему не противоречат)

2. Сложные ситуации.

1) Проблемные ситуации – те, которые характеризуются информационной неполноценностью, у них осложнена группа информационных факторов. Например, не установлена личность виновного, мотив совершения, есть проблемы с оценкой самого события.

Способы разрешения:

ü следственные действия, производя которые следователь может поучить искомый результат;

ü помощь специалистов - они могут дать заключение, помочь оценить доказательства;

ü ОРД – иногда нужны специфические приёмы, которыми следователь не располагает;

ü выдвижение версий;

ü личный поиск следователя;

ü помощь общественности, СМИ;

ü истребование документов, справок из учреждений, которые обладают информацией.

2) Конфликтные ситуации – те, в которых осложнены психологические факторы исследования. Сложно, когда конфликт носит тайный характер. В основе этого тоже лежит информационная неполноценность, в данном случае следователь не знает о том, что зреет конфликт, не знает, когда он выплеснется наружу, поэтому он оказывается незащищённым.

3) Организационно неупорядоченные ситуации характеризуются сложностью организационных и материальных факторов расследования. Существуют сжатые сроки.

Меры разрешения: планирование, организация взаимодействия участников расследования.

3. Мнимо простые ситуации - сложность которых скрыта для следователя, вследствие чего происходит неверная ситуация как простой. Следователь полагает, что ситуация простая, и поэтому принимает неправильные решения, вследствие чего она скоро трансформируется в сложную.

Наши рекомендации