Вопрос 35. Понятие и свойства тактического приема. Классификация тактических приемов. Соотношение тактического приема с нормой права и следственным действием.

Тактический приём – это не противоречащий нормам закона и морали свободно избираемый следователем с учётом сложившейся следственной ситуации наиболее рациональный способ действия, применяемый с целью эффективного решения стоящих перед расследованием задач.

М. б. в виде бездействия в силу оценки сложившейся ситуации. Например, отказ от проведения очной ставки при наличие противоречий в показаниях 2 лиц, т.к. лицо, которое давало правдивые показания, может от них отказаться под натиском показаний другого лица.

Свойства тактического приёма:

1. Соответствие приёма закону. Например, физическая сила эффективна, но он не может быть применена, т.к. противоречит требованию законности. Соответствие закону приёма – не противоречие его нормам и соответствие самому его духу, т.к. криминалистическая тактика должна обслуживать уголовный процесс, если идти вразрез, это приведёт к нарушениям уголовно процессуального закона. Т.е., например, допрос всегда будет более плодотворен, если он проводится один на один, но УПК говорит, что надо приглашать ещё защитников, законных представителей, психологов, переводчиков. Эту норму всё равно надо соблюдать, даже если это мешает допросу.

2. Соответствие нормам морали. У всех свои представления о морали. Изначально деятельность следователя аморальна – он может читать чужие письма, вторгаться в частную жизнь. Нельзя превышать грань. Можно ли обманывать в процессе предварительного следствия? Может дать только сиюминутный успех.

3. Научная обоснованность. Т.е. опыт уже проведённых действий обобщается, если приём опробирован и давал положительные результаты, вероятность его положительных последствий и в данном случае выше.

4. Эффективность приёма – нацеленность на достижение определенного результата.

5. Возможность выбора из множества других приёмов - следователь свободен в выборе тактики.

6. Связь с оценкой следственной ситуации – следователь оценивает ситуацию, чтобы подобрать к ней наиболее эффективный и рациональный тактический приём.

Виды:

К1. По способу научного обоснования:

1. Приёмы, основанные на положениях психологии (наблюдение за обыскиваемым лицом, выбор участников следственного действия)

2. Приёмы, основанные на положениях логики – построение версий, выявление противоречий в показаниях.

3. Приёмы, основанные на научной организации труда – планирование, взаимодействие; на социологии, педагогике – например, при допросе несовершеннолетнего и т.д.

К2 По сфере применения

1. Общие – при производстве всего расследования в целом, например, наблюдение

2. Частные – применяются при производстве конкретного следственного действия, например, расширение границ осмотра

К3 По структуре: Простые и Сложные

Инструменты:

Тактическая рекомендация – то же, что и тактический приём. Имеют 2 стороны – 1) практическая, это способ действия; 2) приём может быть сформулирован в виде рекомендации – как необходимо действовать, чтобы добиться результата.

Тактическая комбинация – это сложный тактический приём, объединенный общей целью, который реализуется в рамках конкретного следственного действия. Например, на допросе следователь ставит задачу изобличения во лжи, установления определённого контакта – необходимо много приёмов в совокупности.

Тактическая операция – это комплекс взаимосвязанных следственных действий, ОРМ, тактических приёмов, направленных на реализацию промежуточной задачи расследования. Разница: операция выходит за рамки одного следственного действия, комбинация же существует при одном следственном действии. Операции применяются при проверке алиби, розыске похищенного имущества. В рамках следственных действий решить эту проблему невозможно, например, чтобы разоблачить алиби, необходимо найти противоречие в этих обстоятельствах.

Тактический прием не м. б. нормой права, но в норме права содержатся тактические приемы.

Общее:

- некая рекомендация соотношения;

- правило поведения;

Норма права регламентирует правила поведения. Тактика приема закрепляет, в том числе и запреты, которые нельзя нарушать.

В норме права есть элементы тактики. Закон пишется на анализе практики. Возможность выбора тактического приема, норма права императивна.

При реализации тактический прием закрепленный в норме права становится следственным действием.

Наши рекомендации