Принципы нормирования загрязнения окружающей среды

Для того чтобы оценить степень загрязнения природной окружающей среды, требует- ся сравнить это загрязнение с нормированной величиной. В нашей стране такой величиной является предельно допустимая концентрация (ПДК).

ПДК – это такая концентрация загрязнителя, которая не оказывает вредного воздей- ствия на человека и живые организмы. Нормирование осуществляют специально уполно- моченные органы по охране окружающей среды.

В законе «Об охране окружающей среды» (федеральный закон № 7 ФЗ, введенный в действие 10 января 2002 г.) сформулированы основные требования к принципам нормиро- вания загрязнения окружающей среды:

экологическая безопасность населения; сохранение генетического фонда;

обеспечение рационального воспроизводства природных ресурсов.

Конечная цель этих требований – обеспечение научно обоснованного сочетания эколо- гических и экономических интересов. Все нормативы качества окружающей среды подраз- деляются на три группы:

1. Санитарно-гигиенические нормативы (ПДК вредных веществ применительно к здо- ровью человека).

Первые нормы ПДК вредных веществ были установлены еще в 1939 г. для питьевой воды. Сейчас только для воды имеется 1925 норм ПДК вредных веществ. Нормативы ПДК вредных веществ едины и обязательны для всех предприятий независимо от форм соб- ственности и принадлежности.

2. Производственно-хозяйственные нормативы.

Они определяют пределы допустимых выбросов (ПДВ) и пределы допустимых сбро- сов (ПДС) вредных веществ.

3.Комплексные нормативы качества (сочетание нормативов первой и второй групп).

Законом «Об охране окружающей среды» установлены также предельно-допустимые нагрузки (ПДН) на окружающую среду. ПДН – размеры антропогенного воздействия на окружающую среду, не приводящие к нарушению экологических функций.

Если загрязненность окружающей среды превышает установленные нормы, то возни- кает экологическая чрезвычайная ситуация. Чтобы этого не происходило, существует эко- логический контроль – проверка соблюдения всеми предприятиями и гражданами экологи- ческих требований. Цель этого контроля – охрана окружающей среды путем предупрежде- ния и устранения всех правонарушений в области экологии.

Различают три формы контроля: информационный, предупредительный, карательный. Информационный контроль выражается в сборе и обобщении экологической инфор-

мации для передачи ее соответствующим государственным органам с целью принятия пре- дупредительных или карательных мер.

Предупредительный контроль направлен на предотвращение наступления вредных по- следствий, которые могли бы возникнуть вследствие невыполнения необходимых меро- приятий по охране окружающей природной среды.

Карательный контроль выражается в применении мер государственного принуждения к нарушителям закона.

Обострение экологической обстановки вызывает необходимость усиления правовой, в том числе уголовно-правовой защиты. Так, в соответствии со ст. 85 закона «Об охране окружающей среды» должностные лица и граждане, виновные в совершении экологиче- ских преступлений, несут уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным ко- дексом РФ, где есть специальная глава «Экологические преступления», в которой преду- смотрено 17 составов преступлений (статьи 246-262). Эти статьи предусматривают наказа- ние за порчу природных компонентов (воздух, вода, земля), флоры и фауны.

Новый Уголовный кодекс ввел совершенно новый состав преступления – «Экоцид», поместив его в раздел «Преступления против мира и безопасности человечества» (ст. 358). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет за преступления, вызывающие экологическую катастрофу.

Изменения состояния суши

Вторжение человека в окружающую среду начиналось с процесса добычи топлива и полезных ископаемых. Уже на ранней стадии существования человечества вырубка лесов на топливо и для выработки древесного угля привела к созданию рукотворных пустынь. В наше время добыча нефти, угля, газа и другая хозяйственная деятельность приводят к эко- логическим катастрофам: просадке грунта, интенсивной деградации почвы, провоцирова- нию землетрясений.

Интенсивная деградация почв – это постепенное ухудшение свойств почвы под влия- нием естественных причин или хозяйственной деятельности человека (неправильная агро- техника, загрязнение, истощение).

Происходит такое при неправильном применении удобрений, пестицидов и других ядохимикатов. Например, повышение доз пестицидов, содержащих соли тяжелых метал- лов, может снизить плодородие почвы, а неправильная обработка приводит к уничтожению микроорганизмов и червей в земле.

Бездумное проведение мелиоративных работ снижает гумусовый слой, плодородные почвы засыпают малопродуктивным грунтом. При лесоразработках повреждается и уничтожается под- лесок и травянистый покров. Лесные пожары – это настоящее экологическое бедствие. Вместе с деревьями уничтожается вся растительность, весь животный и микроорганический слой.

Деградация почвы включает процессы эрозии, сопровождается изменением почвенной флоры и фауны, снижением плодородия, формированием бесплодных, пустынных земель.

Под эрозией почвы понимают разнообразные процессы разрушения почв и подстила- ющих пород различными природными и антропогенными факторами. В соответствии с причинами различают водную, ветровую, оползневую, речную, биологическую эрозию.

За последние 25 лет площадь сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одного жителя нашей страны, уменьшилась на 24%, пашни - на 18%.

Большие экологические беды приносит также выработка энергии и использование ее на производстве. Например, вклад гидроэнергетики в нарушение экологии – затопление плодородных земель, увеличение сейсмичности в зоне водохранилищ и ряд других небла- гоприятных явлений.

Если биосфера в своем существовании опирается на «безотходное производство», то человек использует природу крайне неэффективно, с образованием огромного количества отходов, загрязняющих среду и «обогащающих» биосферу не свойственными ей элемента- ми. Лишь 2% используемых природных ресурсов приносят пользу человечеству, а 98% - составляют отходы.

На одного городского жителя в среднем приходится в год по 1тонне твердых бытовых отходов. Под их складирование отводятся большие территории. Удалять их необходимо как можно быстрее (чтобы не допускать размножения насекомых, грызунов). Во многих городах действуют заводы по переработке отходов, но их очень мало.

Проблема избавления от отходов состоит в том, что свалка твердых отходов, помимо отчуждения под них все новых полезных территорий, приводит к дополнительным загряз- нениям почвы, грунтовых вод и атмосферы, а разбавление жидких и газообразных отходов в воде и воздухе, которое практикуется в промышленности, экологически безопасным не является, поскольку разбавляющие возможности гидросферы и атмосферы не безграничны. Кроме этого, нерастворимые загрязнители накапливаются в почве и в донных отложениях, а также в тканях животных и рыб, употребляющих в пищу растительность, выросшую на загрязненных почвах и водоемах.

Некоторым районам грозит и такое явление, как опустынивание. Оно является резуль- татом воздействия неустойчивой среды засушливых земель с нерациональным использова- нием их человеком. Например, чрезмерным выпасом скота, отсутствием рациональных со- отношений между земледелием и животноводством, уничтожением растительного покрова при заготовке топлива, дорожном строительстве, геологоразведочных работах.

Наши рекомендации