Глава 2. Основные этапы становления и развития региональной экономики, формирование ее конкурентных преимуществ

(на примере Владимирской области)

Исторические особенности развития, уровень, структура

И специализация экономики Владимирской области

К началу 90-х годов ХХ века

В своем развитии экономика Владимирской области прошла ряд весьма значимых этапов. В начале процветало натуральное хозяйство, в ХVII в. на территории региона начинает формироваться внутренний рынок. Петр I «выводит» Россию к морям («прорубает окно в Европу»), активизирует развитие промышленности и внешней торговли, начинает формироваться конкурентная среда. В России создается крупный, постоянно растущий внутренний рынок. К началу ХХ в. Российская империя становится крупным государством, экономика которого ориентируется, в первую очередь, на растущий внутренний рынок. После революции 1917 г. Россия превращается в государство с плановой системой хозяйства, и только в 90-е годы ХХ в. с распадом СССР в Российской Федерации происходит процесс приватизации н начинает формироваться конкурентная среда и рыночная экономика.

При освоении славянами в IХ-Х вв. территории Восточно-Европейской равнины они занимались сельским хозяйством, рыболовством, охотой, собирательством, бортничеством. Из-за того, что производительность сельского хозяйства была низкой, а урожаи нестабильными, к тому же в зимний период было много свободного времени, крестьяне стали заниматься разнообразными кустарными ремеслами и промыслами, используя для этого местное природное сырье и продукцию сельского хозяйства. В регионе стали развиваться льноткацкий промысел, производство сельскохозяйственных орудий и разнообразной домашней утвари из дерева, бересты, железа и глины. Широкое распространение получил иконописный промысел и производство свечей. Иконы из Мстеры, Палеха пользовались высоким спросом на российском рынке.

Формирование современного хозяйственного комплекса Владимирского края началось почти 300 лет назад, с активным развитием рыночных отношений и появлением первых мануфактур. В 1720 г. в деревне Лукново была основана первая льноткацкая мануфактура. В 1756 г. в результате указа Елизаветы Петровны о запрещении заготовки древесины в радиусе 200 верст вокруг Москвы Аким Мальцов перенес стекольное производство из города Можайска Московской губернии на реку Гусь в Судогодский уезд Владимирской губернии. Во Владимирской Мещере было много качественного сырья и топлива для развития стекольного производства. В 1756 г. началось строительство первого стекольного завода и поселения при нем, которое впоследствии стало городом Гусь-Хрустальным.

По переписи 1897 г. во Владимирской губернии уже работали 16 стекольных и 125 текстильных мануфактур, в числе последних: 96 полотняных, 26 набивных, 4 шелковые, 1 суконная. Производимая во Владимирской губернии промышленная продукция потреблялась в первую очередь на внутрироссийском рынке, а оборудование на фабриках было в основном английское, хлопок североамериканский, а затем и среднеазиатский после присоединения к Российской империи Средней Азии.

Во второй половине ХIX в. начинает формироваться сеть железных дорог. В 1861-1862 гг. через губернию прошла первая железная дорога: Москва – Владимир – Ковров - Нижний Новгород. В1862 г. строится дорога Москва – Александров, в 1880 г. Ковров – Муром, в 1896 г. Александров – Иваново-Вознесенск, в 1901 г. - Владимир – Тума, в 1912 г. - Москва – Муром. Со строительством железных дорог связано появление в городах Коврове, Муроме паровозо- и вагоноремонтных мастерских, с них в регионе начинает развиваться металлообработка и машиностроение.

С развитием сети железных дорог улучшается транспортно-географическое положение губернии, что стимулирует строительство текстильных фабрик, которые появились в Струнине, Карабанове, Ундоле, Собинке, Городищах, Камешкове, Гусь-Хрустальном, Коврове и других населённых пунктах Владимирской губернии. Развитию промышленности способствовала реформа 1861 г., которая освободила крестьян от крепостной зависимости, что привело к существенному росту свободной рабочей силы. К 1882 г. на территории губернии действовало 98 текстильных фабрик, главным образом хлопчатобумажных.

В начале ХХ в. Владимирская губерния становится одной из самых высокоразвитых индустриальных губерний Российской империи. В Центральной России по уровню промышленного развития она уступала только Москве и Московской губернии. Однако в этот период она пережила испытания и потрясения, через которые прошла вся Россия, в числе которых Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война. Трудящиеся губернии приняли активное участие во всех этих событиях, но следует отметить, что на территории Владимирской губернии масштабных военных действий не происходило. Наоборот, сюда в тыл из Прибалтики был эвакуирован ряд промышленных предприятий, в частности в городе Коврове появился оружейный завод - будущий завод им. В. А. Дегтярева.

В 1929 г. Владимирская губерния была ликвидирована и вошла в состав Ивановской промышленной области с центром в городе Иваново-Вознесенске (современный город Иваново). Советское правительство проводит в этот период политику по созданию крупных областей на основе теории экономического районирования. Большой вклад в развитие этой теории внесли такие отечественные ученые как Александров И. Г., Колосовский Н. Н., Никитин Л. Л., Баранский Н. Н. и другие. Первыми в стране появились Северо-Кавказская и Уральская области (экономические районы). Хозяйство стало развиваться на плановой основе.

В довоенные годы происходит реализация первых пятилетних планов. Во Владимире строятся заводы химический и «Автоприбор»; в Коврове - экскаваторный, в Муроме - паровозостроительный, в Киржаче - завод осветительной арматуры, в Александрове - радиозавод, в Гусь-Хрустальном - завод «Арматура». Происходит дальнейшее развитие торфяной промышленности и электроэнергетики, в 1928 г. в соответствии с планом ГОЭЛРО вступила в строй Владимирская ТЭЦ с первоначальной мощностью 2500 киловатт. В 1944 г. во Владимире начинается строительство тракторного завода. В сельской местности в этот период происходит переход от частных мелких крестьянских хозяйств к крупным коллективным хозяйствам в виде колхозов и совхозов.

Новый этап развития региона связан с образованием 14 августа 1945 г. Владимирской области в современных границах. На её территории ведется активное хозяйственное, социальное и культурное строительство. В условиях развития планового хозяйства экономика области приобретает новые черты. Область становится индустриальной, в ее промышленности ведущую роль играет машиностроение.

Во Владимирской области начинают развиваться высшее профессиональное образование и отраслевая наука. Подготовку кадров высшей квалификации в области ведут педагогический и политехнический институты, филиал Всесоюзного финансово-экономического института. Происходит формирование научно-исследовательской базы, в области появляются: Всесоюзный научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья, Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических смол, Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский, проектно-технологический институт органических удобрений и торфа, Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт.

Владимирская область к началу 90-х годов ХХ в. представляла собой один из высокоразвитых индустриально-аграрных хозяйственных комплексов Советского Союза, «лицо» которого определялось высокоразвитой промышленностью. В 1990 г. сосредоточивая 1,0 % населения РСФСР, Владимирская область производила значительную часть промышленной продукции страны (таблица 4).

Таблица 4

Доля Владимирской области в произведенной продукции РСФСР

в 1990 г.*

Промышленная продукция Доля от РСФСР, процентов
Экскаваторы 8,5
Тракторы 14,8
Радиоприемные устройства 11,2
Телевизоры 15,3
Холодильники и морозильники 5,5
Мотоциклы 22,7
Хлопчатобумажные ткани 17,8
Льняные ткани 35,7
Шелковые ткани 5,5

* Народное хозяйство Владимирской области в 1990 году. Статистический ежегодник. – Владимир, 1991. С. 5.

Брендами Владимирской области, которые были известны во всех республиках СССР и за рубежом, были: трактор «Владимирец», телевизор «Рекорд», холодильник «Ока», мотоцикл «Восход» и другие промышленные изделия. Промышленная продукция области была конкурентоспособной и востребованной на всем пространстве Советского Союза. Главными конкурентными факторами функционирования экономики области были высококвалифицированная рабочая сила и выгодное транспортно-географическое положение. Владимирская область удобно располагалась между двумя крупнейшими промышленными центрами страны: Москвой и Горьким (в настоящее время городу вернули старое название – Нижний Новгород), на важнейшей экономической оси страны: Москва – Урал – Сибирь – Дальний Восток. Положительно на развитие области влиял и тот фактор, что в 70-80-е годы проводилась государственная политика по сдерживанию развития Москвы, что способствовало притоку в вузы и на предприятия Владимирской области значительного количества ведущих ученых из восточных районов страны.

Владимирская область отличалась высокой освоенностью, плотность населения на ее территории превышала 57 чел. на 1 км2, и высоким уровнем урбанизации – более 80 % ее населения проживало в городских поселениях. Заслуживает внимания тот факт, что по числу городов с числом жителей 100 тыс. чел. и более Владимирская область в Центральной России уступала только Московской области. В трех городах Владимире, Коврове и Муроме население превышало 100 тыс. чел. В то же время Владимир не выделялся среди других областных центров ни численностью населения, ни долей проживающего в нем населения (таблица 5).

Таблица 5

Численность и доля населения областных центров в ряде областей Центральной России в 1990 г.

Областные центры Численность населения, тыс. чел. Доля населения областного центра, %
Владимир 334,0 20,2
Ярославль 632,0 42,9
Иваново 480,0 37,1
Кострома 279,0 34,7
Рязань 520,0 38,3
Тула 540,0 29,1
Тверь 449,0 26,9

Источник: Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 – 2014 гг. (приложение к сборнику «Российский статистический ежегодник. 2015») [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1270707126016.

При таком состоянии экономики и социальной сферы во Владимирской области начался переход к рынку.

2.2. Экономика Владимирской области в условиях рынка:

Наши рекомендации