Этапы становления и развития экономики как науки

Первоначальные экономические знания входили в общие правила поведения людей, носили эмпирический характер и не представляли собой единую научную систему. Они выполняли много функций в жизни общества - были нормативными, инструк­тивными и т.п. Эти знания были зародышем будущей экономической науки - науки об организации и ведении производства.

Экономика как наукаУже в Древней Греции во времена Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) вводится термин "экономия". Данный термин, дающий первоначальное представление о предмете экономической науки, состоит из двух греческих слов: "ойкос" - дом, хозяйство и "номос" - учение, закон.

Политическая экономия

Преодоление феодальной раздробленности, обусловленное углублением общественного разделения труда и развитием товарных отношений, образование централизованных государств повлекли за собой попытки определить правила ведения не отдельного, а общенационального хозяйства. В связи с этим давно известное понятие "экономия" приобретает новое значение - оно превращается в политическую экономию. Первая часть этого термина произошла от слова "политейя", то есть "государственное устройство. Таким образом, под политической экономией понималась наука, изучающая законы хозяйствования в масштабах государства.

Первым ввел этот термин француз А.Монкретьен. В 1615 г. вышел в свет его "Трактат политическая экономия", в котором содержались советы по ведению государственного хозяйства, по сохранению и приумножению богатства. Таким образом, с появлением этой работы экономическая наука как бы раздвоилась: наряду со старой экономией (управление домом, отдельным хозяйством) возникает государственная, или политическая экономия.

В этот же период времени экономическая теория становится самостоятельной экономической дисциплиной. Экономическая теория как наука в течение последующих трех столетий будет развиваться как "политическая экономия".

I. Меркантилизм.Становление политической экономии как науки связано с зарождением в утробе феодального общества капиталистического уклада хозяйствования и появления нового общественного класса - буржуазии. Буржуазия первоначально возникает и действует не в производстве, где еще господствуют феодальные порядки, а в сфере обращения.

Новый хозяйственный уклад проявляется в виде быстро возникающих богатств у лиц "третьего сословия", занимающихся торговлей и операциями с деньгами. Наиболее ярким олицетворением этих богатств стало золото, поэтому и первым довольно широко распространенным в начале XVII в. политико-экономическим учением был меркантилизм. (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать)

Меркантилизм — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т.д. Подразделяют ранний и поздний меркантилизм

Ранний меркантилизм относится к трети XV - середине XVI вв. Представители: Стаффорд, де Сантис, Скаруффи. Под богатством понимается золото и серебро. Главным в этом учении является теория денежного баланса, которая обосновала политику увеличения денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу. Все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы должны были истратить на покупку местных изделий. В связи с недостатком денег их функции сводились к средству накопления.

Поздний меркантилизм относится ко 2-й половине XVI вв. главные его теоретики: Томас Ман англ, Антонио. Серра итал, Антуан де Монкретьен франц.

Ими была создана теория активного торгового баланса, который обеспечивается путем вывоза готовых изделий из своей страны. Разрешался вывоз денег за границу. Главенствовал принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Под богатством понимается избыток продуктов, который на внешнем рынке превращается в деньги. Деньги выполняют функции средства накопления и средства обращения, т.е. поздний меркантилизм трактовал деньги как капитал, признавал, что деньги – это товар.

Принципы меркантилистов:

регулирование внешней торговли с целью притока в страну золота и серебра; поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья; протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары; поощрение экспорта, особенно готовой продукции; рост населения для поддержания низкого уровня зарплаты.

Поздний меркантилизм был прогрессивным. Он содействовал развитию торговли, судостроению, промышленности, международному разделению труда.

Сущность этого учения, если говорить коротко, сводилась к следующему. Богатство - это прежде всего золото, на которое можно все купить. Его приносит торговля. При этом богатеют те государства, которые в состоянии ввозить много золота, не допуская его вывоза. Поэтому государство должно поощрять мануфактуры, производящие товары для вывоза, торговлю, занимающуюся вывозом товаров, и запрещать вывоз самого золота, а также ограничивать ввоз товаров из других стран, за которые нужно расплачиваться золотом.

Наиболее известными представителями данного учения были: Томас Ман в Англии, Жан Батист Кольбер во Франции, Афанасий Ордын-Нащокин в России.

Предметом исследования меркантилистов была сфера обращения. Меркантильная система исходила из поверхностных явлений процесса обращения, улавливала только внешнюю видимость (богатство проистекает из торговли, главная форма богатства - золото). Это учение отражало общественное положение класса буржуазии в феодальном по основным чертам обществе.

После того, как буржуазия заняла ведущее место в сфере обращения, во внутренней и внешней торговле, она постепенно, проникает в сферу производства. В этот период экономическая наука начинает претерпевать существенные изменения. Поскольку основное внимание стало обращаться не на торговлю, а на производство, это привело к появлению новых направлений в экономической мысли.

II. Классическая школа. Физиократы XVII-XVIII вв. Физиократия означает власть природы. Начало этому новому направлению положил француз Пьер Лепезан Буагильбер Основатели французские экономисты 18 века Франсуа Кене 1694 – 1774 и Анн Робер Жак Тюрго 1727 – 1781 в отличии от меркантилистов Кене и его последователи источником богатства общества, считали производство, а не обогащение. Единственной производственной отраслью по их мнению было сельское хозяйство. Они считали, что это сфера это новое богатство где создаётся чистый продукт. Не земледельческие отрасли представлялись им как бесплодная сфера, которая не приносит ничего нового лишь преобразует продукты природы и земледелия. Дело в том что аграрный сектор Франции был в ужасном состоянии, а промышленность обслуживали высшие классы. В этих условиях Физиократы выступали за приоритет сельского хозяйства в экономике. Важнейшей заслугой Кене был его первый в истории макроэкономического исследования труд (он издал экономическую таблицу), где наглядно показал оборот сельскохозяйственной продукции Франции.

III.Классическая буржуазная политическая экономия. Следующими продолжателями развития экономической науки были А.Смит и Д.Рикардо. Они окончательно освободились от иллюзии о "преобразующей" роли короля и государства. Согласно их учению, богатство народов создается производительным трудом (причем в отличие от физиократов, не только сельскохозяйственным, но и промышленным). Возможность трудом приносить богатство создают предприимчивые люди, те, кто организует производство, вкладывает свои деньги в промышленность или сельское хозяйство и тем самым обеспечивает рабочих заработной платой, землевладельцев - рентой, государство - налогами, а себя - доходом на капитал.

Содействовать богатству народов - значит дать простор этим предпринимателям. Государство должно снять с них всякие ограничения, предоставив делу идти своим "естественным ходом".

Представителей нового течения в экономической теории назвали классиками буржуазнойполитической экономии.Если кратко охарактеризовать заслуги классической школы буржуазной политической экономии, то они заключаются в следующем:

а) главным объектом изучения она сделала сферу материального производства, указав, что именно здесь находится источник "богатства народов";

б) она раскрыла значение труда как основы и меры ценности всех производимых товаров;

в) ее представители показали, что общественное производство так же, как и природа, имеет "невидимую руку", т.е. свои законы развития, которые не могут быть отменены ни королями, ни правительствами;

г) анализируя составные элементы создаваемых в производстве ценностей, классики буржуазной политической экономии выявили источники доходов всех слоев общества - предпринимателей, рабочих, земельных собственников, банкиров и торговцев.

В дальнейшем в процессе формирования и развития капиталистического способа производства представление об экономической теории значительно трансформировалось и обогатилось новыми элементами. В XIX веке обособились две ветви экономической мысли: "пролетарская" (марксистская политическая экономия) и "предпринимательская" (экономикс).

"пролетарская" Так, например, представители марксистского направления экономической мысли (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.) считали, что предметом экономической теории являются производственные (экономические) отношения людей, рассматриваемые в связи с развитием производительных сил общества. Согласно их воззрениям экономическая теория изучает законы и категории производства, распределения, обмена и потребления, благ в различных сменяющих друг друга социально-экономических системах. Их в большей степени интересовала социальная сторона общественного производства.

"предпринимательская" (экономикс)

Предпринимательское направление видело предметом изучения экономической теории вопросы, преимущественно связанные с ростом эффективности производства.

Современная экономическая теория, по сути, является новым этапом в развитии политической экономии, строится на синтезе традиционных, классических и современных взглядов на экономическое развитие. Ее значимость особенно возрастает в период перехода к рыночным отношениям. Связано это прежде всего с переосмыслением отдельных теоретических положений, с иным взглядом на экономическую действительность, с изучением тех разделов, которые раньше находились под гласным и негласным запретом. Познание сущности данных теорий, полное представление о рынке, его плюсах и минусах позволяют понимать происходящие изменения, принимать обособленные решения, осуществлять переход к рыночным отношениям с меньшими материальными и моральными потерями.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в процессе своего развития экономическая теория акцентировала внимание на различных аспектах функционирования экономической системы. Первоначально это были проблемы сущности отдельных экономических явлений и законов их развития, затем акценты изучения переместились на отношения, складывающиеся в национальной экономике между отдельными социальными группами и классами. На современном этапе под экономической теорией чаще всего понимают науку, изучающую принципы выбора путей использования ограниченных ресурсов в условиях рыночного хозяйства, основанного на разных формах собственности.

Наши рекомендации