Этапы становления и развития мировой экономики

Вопрос № 16.

Формирование колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства.

В XVII-XVIII вв. границы европейской цивилизации постоянно расширялись: речь, разумеется, идет не о географическом расширении, а о распространении идей, ценностных систем, социально-экономических структур и т. д. На смену одиночным разведывательным экспедициям эпохи Великих географических открытий пришло освоение новых богатых территорий, в процессе которого европейцы закладывали основы будущей колониальной системы. Традиционные общества, как правило, не могли ничего противопоставить этой экспансии и становились легкой добычей более сильных противников.

На начальном этапе колонизации европейцы обычно не вмешивались в социально-политическую жизнь покоренных обществ. Для завоевателей было важно прежде всего экономическое подчинение колоний. Вот почему многие элементы, например, древней индийской цивилизации сохранились вплоть до наших дней.

Колониальная экспансия европейских стран приводила к их постоянным столкновениям в борьбе за наиболее выгодные и богатые земли. Естественно, в этом соперничестве победа обычно оставалась за наиболее передовыми, модернизированными странами. А поскольку в этом смысле абсолютное лидерство к рубежу XVIII-XIX вв. было за Англией, она стала и главной колониальной державой, потеснив в этом состязании вначале Голландию, а затем и Францию. В Латинской Америке еще сохраняли свои гигантские владения Испания и Португалия, но слабость этих метрополий делала неизбежной скорую гибель их колониальных империй.

Огромным неосвоенным пространством оставался почти весь Африканский континент, где европейцы занимали лишь узкие прибрежные полосы. Это были своего рода плацдармы, долгое время использовавшиеся для захвата и вывоза в Америку негров-рабов, а также добычи полезных ископаемых и прочего сырья.

В XVII-XVIII вв. резко возросла и экспансия России (и соответственно ее авторитет в международной политике). Но в отличие от держав Запада Россия занимала не дальние заморские земли, а присоединяла территории, расположенные вблизи ядра государства. Наиболее масштабным было продвижение на восток, к Тихому океану, затем, уже в XVIII-XIX вв., границы империи расширились и на юге (Кавказ, Крым, Средняя Азия). Русские поселения появились даже на Аляске и в районе нынешнего американского штата Калифорния, но в XIX в. они были оставлены. На западе в состав Российской империи вошли Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония, значительная часть этнической Польши.

Формы эксплуатации в колониях были разными. В Латинской Америке испанцы и португальцы широко использовали рабский труд. Рабовладельческая плантация стала основной формой хозяйственной деятельности. Впрочем, на островах Вест-Индии (и в ряде других районов) рабство воскрешали также "передовые" Англия, Голландия и Франция. А, например, в Индонезии голландцы применяли крепостную систему принуждения, заставляя местных крестьян выращивать кофе, пряности, тростниковый сахар - крайне ценный товар на европейских рынках. Стремясь извлечь из колоний предельные прибыли, торговые компании жестоко эксплуатировали и европейских колонистов (например, в Южной Африке, в меньшей степени - в Канаде). И только в североамериканских колониях Англии, как уже говорилось, развитие сразу пошло по капиталистическому пути, а после завоевания независимости здесь стал складываться новый цивилизационный центр, успешно соперничавший с европейским.

Образование США стало первым серьезным ударом по колониальной системе. Еще более мощный удар нанесли по ней уже в начале XIX в. бывшие латиноамериканские колонии. А вот огромный Африканский континент был освоен колонизаторами лишь в незначительной степени, поэтому здесь говорить о кризисе колониальной системы было еще рано. Скорее напротив: в конце XIX в., когда была захвачена и поделена вся Африка, эту систему ждал своего рода расцвет.

Этапы становления и развития мировой экономики.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи относят его возникновение еще ко времени Римской империи. Другие ведут отчет функционирования мирового хозяйства со времени великих географических открытий XV-XVI вв., которые привели к ускоренному развитию международной торговли драгоценностями, пряностями, благородными металлами, рабами. Но мировое хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в монополистический капитализм.

Основные этапы развития мировой экономики

Номер этапа Продолжитель-ность Характеристика
I XV-XVII вв.н.э. Зарождение мирового капиталистического рынка: - великие географические открытия, - появление колоний, - революция цен, - мануфактурный период
II XVIII-XIX вв.н.э. Формирование мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие общемирового разделения труда: - промышленный переворот, - буржуазные революции, - переход от мануфактурной к фабричной системе
III Конец XIX – первая половина XX в.н.э. Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства: - электротехническая революция, - двигатели внутреннего сгорания, - экономический раздел мира, - переход к монополистическому капитализму
IV С 50-х гг. XX в. до настоящего времени Функционирование системы общемирового разделения труда, усиление взаимозависимости экономик всех стран: - научно-техническая революция, - процессы интернационализации и интеграции

Международное разделение труда и его международная кооперация заложили основы для возникновения мирового рынка, который развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы.

Внутренний рынок - форма хозяйственного общения, при которой все предназначенное для продажи сбывается самим производителем внутри страны.

Национальный рынок - внутренний рынок, часть которого ориентируется на иностранных покупателей.

Международный рынок - часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками.

Мировой рынок - сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на МРТ и других факторов производства.

Основные характерные черты мирового рынка:

  • является категорией товарного производства, вышедшего в поисках сбыта своей продукции за национальные рамки;
  • проявляется в межгосударственном перемещении товаров, находящихся под воздействием внутреннего и внешнего спроса и предложения;
  • оптимизирует использование факторов производства, направляя производителя в отрасли и регионы, где они могут быть применены наиболее эффективно;
  • устраняет из международного обмена товары и производителей, не обеспечивающих международный стандарт качества при конкурентных ценах.

Возникновение мирового хозяйства.

К концу XIX в. развитие мирового рынка товаров привело к интенсификации МЭО и выходу их за рамки международной торговли товарами. Рост объемов финансового капитала и развитие производительных сил привели к возникновению мирового хозяйства, которое является более высокой стадией развития рыночной экономики, чем мировой рынок и включает кроме традиционной международной торговли – международное движение факторов производства и возникающие на этой основе международные предприятия.

Регулирование мирового хозяйства происходит с помощью мер как национальной, так и межгосударственной экономической политики. Экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на МЭО.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных меду собой мобильными факторами производства.

Характерные черты современного мирового хозяйства:

  • развитие международного перемещения факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии);
  • рост международных форм производства на предприятиях расположенных в разных странах (транснациональные компании, совместные предприятия…);
  • экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;
  • возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Наши рекомендации