Задачи и методы разработки оптимального энергобаланса.

Его построение требует увязки и детального анализа расх. и прих. частей. Это обусловлено след. особенностями: 1) взаимозаменяемость различных энергоресурсов и Е в энергопроизводящих и энергопотребляющих процессах; 2) возможность превращения одного вида Е в др.(механич.Е в ЭЭ – электрогенератор, наоборот - электродвигатель); 3) различный эффект от использования различных видов энергоресурсов и Е в одних и тех же процессах. Данную задачу можно пояснить на конкретном примере:

Схема 1: λ=0,98*0,4*0,9*0,9=0,318

Схема 2: λ=0,98*0,85*0,9*0,9=0,675

Схема 3: λ=0,98*0,75*0,9=0,662. Схемы 2 и 3 примерно одинаковы по эффективности использования топлива.

Т.обр., оптимальное построение энергобаланса требует решения 3 осн. задач: 1) нахождение оптимального соотношения м/д отдельными видами энергопотребляющих установок; 2) нахождение оптимального типа энергогенерирующих установок; 3) нахождение рациональных видов энергоресурсов для энергоустановок. Осн. задача оптимизации энергобаланса – такое согласование м/д производством и потреблением, энергоресурсом и Е, кот. обеспечивает наилучшие экономические показатели. Комплексный энергобаланс – объединение частных энергобалансов. Однако, они не могут строиться как простое объединение разработанных независимо. Он должен строиться на основе оптимального сочетания входящих в него частных балансов, рассматриваемых в такой взаимосвязи друг с другом.

Целью оптимизации энергобаланса является определение такого варианта развития топливно-энергетического хозяйства, при котором для удовлетворения заданной потребности в полезной энергии требуется найти минимум затрат на добычу, переработку, транспорт энергоресурсов, а также на использование их различными категориями потребителей. Математическая модель оптимизации энергобаланса в масштабе всей страны м.б. составлена ценой абстрагирования от тех ее элементов, взаимосвязей и свойств, которые не оказывают существенного влияния на результаты оптимизации.

Целевая функция: åBi Цi ® min

Bi – энергия; Цi – цена.

Ограничения: Bi ³ А(удовлетворение нужд потребителей);

Bi ³ 0

Технико-экономические расчеты должны соблюдать главное условие: обеспечить соответствие, полученное с помощью локальных решений, глобальному оптимуму по энергохозяйству в целом. Это требование м.б. обеспечено применением замыкающих затрат на топливо и энергию, которые представляют систему взаимосвязанных удельных экономических показателей, характеризующих затраты по всему народному хозяйству на обеспечение дополнительной потребности в различных видах топлива и энергии по районам страны.

20. Себестоимость полезно отпущенной ээ в энергосистеме.

Полная себестоимость энергии в энергосистеме представляет совокупность следующих затрат на: производство энергии на электростанциях, входящих в энергосистему Сст; передачу и распределение энергии Ссети; оплату покупной электроэнергии от параллельно работающих энергосистем Спок; общесистемных подходов Соб. В общесистемные расходы входят заработная плата административно-управленческого персонала энергосистемы, затраты вспомогательных предприятий. Себестоимость 1 кВтч определяется:

Сээ = (Сст+ Ссети+ Спок+ Соб) / Эотппол

где: Эотппол – полезный отпуск электроэнергии потребителям.

Полная себестоимость электроэнергии зависит от: структуры генерирующих мощностей, объема и режима потребления электроэнергии, структуры топливного баланса. Т.к. они изменяются во времени, то и полная себестоимость изменяется также.

Влияние этих факторов объясняет то, что полная себестоимость 1 кВтч в различных энергосистемах неодинакова. В системах, где велика доля ГЭС или используется недорогое местное топливо, она меньше, чем в энергосистемах, где преобладает ТЭС и дальнепривозное топливо.

Главная статья расхода в структуре себестоимости – затраты на топливо, а на втором месте – амортизация.

Основное направление повышения эффективности работы энергосистем – снижение расхода топлива на электростанциях.

Наши рекомендации