Экономика энергетики промышленности.

Главной задачей при разработке системы энергоснабжения прм.предприятий явл. экономическое обоснование рациональной структуры топлива и Е, используемых на данном предприятии. Т.к. во многих случаях различные виды топлива и Е взаимозаменяемы в потреблении, то возникает многовариантная задача. В промышл. можно выделить след. энергопотребляющие процессы: освещение, силовые процессы, высоко-температурные,средне- и низкотемпературные, электрохимические. Освещение: исп-ся только ЭЭ, но возникает проблема с выбором рационального типа осветительного прибора. Традиционно это лампа накаливания (КПД=5%), коэф-т топливоиспользования 0,3 (0,3*0,05=0,015); люминесцентная лампа КПД=15% (0,15*0,3=0,045); ртутные лампы КПД=40%; натриевые лампы КПД=80%. Силовые процессы: исп-ся электропривод, коэф-т топливоиспользования 20%. В нестационарных силовых процессах примен-ся двигатели внутреннего сгорания. Высокотемпературные процессы связаны на предприятиях с кладкой и нагревом МЕ. Различают два направления: --электротермические процессы с использованием электропечей (КПД=50%); --пламенныепечи (КПД=25%, но можно ↑ в 2-3 раза за счет использования ВЭР). Коэф-т топливоиспользования 15%. Электротермические установки находят более широкое применение, т.к. только на их основе возможно получение высококачественных сталей. Средне- и низкотемпературные процессы обеспечиваются теплом в виде пара и горячей воды. Пар исп-ся на технологические нужды, для сушки, выпарки (200-300˚С), горячая вода исп-ся для отопления, горячего водоснабжения, вентиляции. Повышение эффетивности этих процессов, т.е. уровня коэф-та топливоиспользования, достигается прежде всего за счет использования ВЭР, а также применения систем комбинированной выработки ЭЭ и ТЭ.

В наст. время в промышл-ти с целью ↑ эффективности использования ЭЭ ширикое применение находят управляемые электроприводы переменного тока. Рядом с электродвигателем устанавливают преобразователь частоты, кот. преобразует 50Гц в любую частоту. Экономическая выгодность применения частотных преобразователей для регулирования скорости вращения электродвигателя переменного тока определяется на основе сопоставления инвестиционных затрат с достигаемым экономическим эффектом в виде снижения величины потребляемой ЭЭ.

Установка в котельных предприятий турбогенераторов с целью выработки ЭЭ (реконструкция котельных в мини ТЭЦ, в РБ 22000 котельных). На предприятиях необходим пар 2атм., поэтому выработанный пар высокого давления в спец. установках трансформируется в пар с более низким давлением и направляется потребителю. Но во время трансформации теряется, не исп-ся значительная высокая кинетическая Е пара высоких параметров. Если на пути такого пара поставить небольшой турбогенератор, то он будет вырабатывать ЭЭ, а отработанный пар, выходящий из турбины,.. м/б использован потребителями. Такие турбогенераторы устанавливаются во многих котельных РБ и они вносят свой вклад в развитие энергогенерирующих источников.

Абсолютная и относительная эффективность.

Абсолютная: критерий чистой дисконтированной стоимости (NPV).

Выражение для расчета чистой дисконтированной стоимости может быть записано: max∑(Дt-Сt-Кt)(1+Е) t - К0+Кл(1+Е) -T. В состав годовых эксплуат. расходов не включается амортизация.

max∑(Д-С)(1+Е) t - К0+Кл(1+Е) -T – когда известны только начальные КВ. NPV=∑(Д-С-К)(1+Е) t + Кл(1+Е) -T, вторым слагаемым можно пренебречь, т.к.малая величина в сумме затрат: NPV=∑(Д-С-К)(1+Е) -t(*) – дисконтирование прибыли.

Относительная: 1) приведенные затраты: Зпр = Ен*К + И

2) срок окупаемости показывает, за сколько лет окупятся дополнительные капвложения за счет снижения себестоимости. Ток = (К2 – К1) / (С1 – С2), Ток должен быть ниже нормативного.

3) коэффициент эффективности: используется для сравнения соотношения С и К. Этот метод применим не только для сравнения двух вариантов капвложений, но и для оценки эффективности вложения средств в действующее производство с целью повышения по эффективности.

Е = (С1 – С2) / (К2 – К1).

Необходимо различать понятия «эффект» и «эффективность». Эффект - абсолютная величина результата деятельности предприятия, инвестиционных вложений, (например, годовой эффект от снижения …). Эффективность - относительная величина, которая опред-ся на основе соизмерения затрат и результатов. Эффективность.

Наши рекомендации