Изделия и материалы из стекла промышленного назначения.

Стеклянная плитка. Коврово-мозаичные плитки – это окрашенные в разнообразные цвета плоские небольших размеров изделия из глушенного и полуглушеного стека и выпускаемые преимущественно в виде «ковров», в которых отдельные плитки наклеены на бумажную или тканевую основу.

Стеклянная крошка и смальта. Стеклянную крошку получают из глушеной белой или цветной стекломассы. Для ее производства используют стекольный гранулят, отходы прокатного стекла, которые подвергают дроблению и сортировке. Стеклянную крошку применяют при отделке бетонных поверхностей фасадов зданий.

Смальтой принято называть кусочки глушеного цветного стекла неправильной формы размером до 20 мм, изготовленные литьем из расплавленной стекломассы или прессованные из стеклопорошка. Используется смальта преимущественно при отделке фасадов зданий, изготовлении мозаичных панно, облицовке бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью. Это самый износостойкий и непористый материал, коэффициент его водопоглощения равен нулю.

Плиты стеклокристаллические (стеклокремнезит)– облицовочный декоративный материал, получаемый в огнеупорных формах из гранул стекла в смеси с кремнеземом и рядом других добавок методом кристаллизации. Материал предназначен для внутренней и внешней облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей культурно - бытовых зданий, торговых и зрелищных сооружений, оформления интерьеров. Высокая водостойкость и низкое водопоглощение (0,5-0,8 %) позволяют применять его для защиты цоколей зданий от воздействия атмосферных осадков.

Пеностеклом называют ячеистый строительный материал, получаемый путем спекания тонкоизмельченного стеклянного порошка образующего стенки открытых и замкнутых пор, полученных путем введения в состав пенообразователя. Пеностекло используют в качестве теплоизолятора (зданий, сооружений, холодильных камер), акустического и облицовочного материала.

Стеклокерамикаминазывают поликристаллические материалы, приготовленные контролируемой кристаллизацией стекла. Это гибридное название относится к материалам, которые вначале были произведены как стекла, а потом во всей своей массе переведены в кристаллическое состояние. Их торговые названия «пирокерамика» и «фотокерамика».

Этот класс материалов характеризуется сочетанием физических и механических свойств, превосходящих свойства стекла и традиционных керамик. В отличие от обычной керамики, стеклокерамика не имеет пор, а ее кристаллы меньше размером и более однородны. По сравнению со стеклом-основой стеклокерамика тверже, не деформируется до более высоких температур и в несколько раз прочнее. Одним из первых ее применений были обтекатели ракет. Теперь широко используется стеклокерамическая посуда, которую можно переставлять из холодильника прямо на плиту. Лабораторная посуда, цилиндры двигателей и даже шарикоподшипники изготавливаются из стеклокерамики.

40. Идентификация товаров из стекла для определения классификационного кода в ТН ВЭД: наименование, состав исходных материалов, степень обработки, отделка, назначение.

Стекло –твердое аморфное вещество, способное после нагревания до вязкотекучего состояния снова превращаться при определенном режиме охлаждения в твердое вещество. Стекла получают путем переохлаждения расплава независимо от их состава и температурной области затвердевания. Они обладают в результате постепенного увеличения вязкости механическими свойствами твердых тел, причем процесс перехода из жидкого состояния встеклообразное должен быть обратимым.

По происхождениюстекла подразделяют на природные и искусственные. К природнымотносят стекла, образованные в процессе деятельности вулканов при извержении магмы, например, обсидиановое стекло. К искусственнымотносят стекла, создаваемые в процессе производства из многокомпонентной смеси.

Искусственные стекла по составу бывают органические и неорганические. Органические стекла получают на основе продуктов органического происхождения, в основном смол. Они представляют собой органические полимеры – полиакрилаты, поликарбонаты, полистирол, сополимеры винилхлорида с метилметакрилатом – находящимися встеклообразном состоянии. Наибольшее практическое применение нашли стекла на основе полиметилметакрилата. Подавляющее большинство искусственных промышленных стекол относятся к неорганическим.

По типу неорганических соединений различают следующие классы стекол: элементарные, галогенидные, халькогенидные, оксидные, металлические, сульфатные, нитратные, карбонатные и др.

Промышленные стекла по назначению подразделяются на строительное, техническое, электровакуумное, оптическое, тарное, химико-лабораторное, безопасное, сортовое и другие.

В группу строительное стекло входят: листовое оконное и витринное (полированное и неполированное); листовое армированное и узорчатое; конструктивно-строительные элементы (пустотелые стеклянные блоки, профилированноестекло); архитектурно-художественное стекло (листовое цветное стекло, стеклянная мозаика и облицовочная плитка).Электровакуумное стекло применяют для изготовления оболочек ламп накаливания, люминесцентных ламп, ламп высокоинтенсивных источников света – кварцевых и галогенных, телевизионных кинескопов, электронно-лучевых трубок, различных устройств рентгеновской техники, оболочек радиоэлектронных ламп, межслойной изоляции гибридных интегральных электронных схем, компонентов резисторов, конденсаторов.

Технические стекла – предназначены для изменения интенсивности, характера спектра и направления проходящих через них световых потоков. К светотехническим относятся стекла, работающие в диапазоне электромагнитных волн, охватывающем ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области. В соответствии с назначением выделяют следующие группы технических стекол:рассеивающие, призматические, стекла с избирательным поглощением.

Тарное стекло – предназначено для расфасовки, хранения, транспортирования продуктов различной консистенции.

Химико-лабораторное стекло, из него изготовляют колбы, пипетки, дистилляционные колонки. Применение стекла обеспечивает высокую степень чистоты продуктов, легкость очистки и прозрачность, которая позволяет наблюдать за ходом процесса.

Особую группу составляют цирконий-содержащие стекла, термометрическое стекло, медицинское стекло, водомерные стекла, стеклянные фильтры.

Безопасное стекло – это стекла, при разрушении не дающие острых разлетающихся осколков. К ним относят безосколочное трехслойное стекло - триплекс, армированное стекло и закаленное стекло.

Специальное стекло. К таким материалам следует отнести лазерные, фото- и полихромные стекла, стекла длястекловолоконной оптики, металлические стекла.

Сортовое стекло – к нему относят обширный класс стеклоизделий, вырабатываемых из хрустальных, бесцветных и окрашенных стекол методами ручного и механизированного выдувания и прессования. Они служат для употребления в быту, хранения жидких пищевых продуктов, украшения жилица. Сортовые стеклоизделия должны отличаться высоким качеством стекла. По основным признакам изделия из сортового стекла классифицируют следующим образом: по назначению: столовая посуда, посуда для вина и напитков, художественно-декоративные изделия; по способу выработки (выдувные, прессовыдувные, прессованные, полученные методом свободного выдувания, скульптура); по виду стекла: бесцветные, хрустальные, цветные.

Наши рекомендации