Строительные изделия из стекла

К строительным изделиям из стекла относятся стек­лоблоки, стеклопакеты, стеклопрофилит, облицовочные и коврово-мозаичные плитки, марболит, стекломрамор, стеклокремнезит, шлакоситаллы, стеклянные трубы, пе­ностекло и др.

Стеклоблоки— это пустотелые изделия, получаемые сваркой по периметру двух полых половинок, внутренняя поверхность которых рифленая или гладкая. Они вы­пускаются квадратные, прямоугольные и угловые, неок­рашенные и окрашенные, размерами 194х194х98, 240х240х98, 294х194х98 и 244х244х75. Изготавливают также «ремонтные» блоки, предназначенные для замены поврежденных. Их длина и ширина на 10 мм меньше стандартных.

Стеклоблоки используются для кладки светопрозрач­ных стен и перегородок зданий и сооружений.

Стеклопакеты— это изделия, состоящие из листов стекла, соединенных распорной рамкой из алюминия или свинцового сплава. Выпускаются также стеклопакеты, листы стекла в которых свариваются по периметру. По числу листов стекла они подразделяются на дву-, трех-и четырехслойные, а по количеству воздушных просло­ек — на одно-, двух- и трехкамерные. По назначению раз­личают обычные (для остекления световых проемов про­мышленных и жилых зданий и сооружений) и специаль­ные стеклопакеты (тепло- и звукоизоляционные, солнце­защитные, светорассеивающие, упрочненные, безосколоч­ные и электронагреваемые).

Стеклопрофилит— это профильное погонажное стек­ло, получаемое прокаткой стеклянной ленты с последую­щим загибом ее краев. Стеклопрофилит выпускается от­крытого (швеллерный, ребристый, зетовый) и закрыто­го сечений (коробчатый, треугольный, овальный), цвет­ной и бесцветный, неармированный и армированный с гладкой или рифленой поверхностью. Он предназначен для устройства наружных ограждений и перегородок зда­ний различного назначения.

Облицовочные плиткиизготавливаются из глушенно­го стекла различного цвета. По форме они выпускаются размерами 100х100 — 200х200 (квадратные), 120х60 — 250х140 (прямоугольные) и толщиной — 4—9 мм. Лицевая сторона облицовочных стеклянных плиток гладкая или рельефная, а тыльная — рифленая (для лучшего сцепления с раствором или мастикой). Для об­лицовки стен помещений, к которым предъявляются по­вышенные гигиенические требования, применяются стек­лянные плитки, покрытые с лицевой стороны эмалями.

Коврово-мозаичные плитки представляют собой мел­коразмерные (до 45 мм) разноцветные плоские изделия из глушенного стекла. Они поставляются в виде ковров, наклеенными лицевой стороной на бумагу. После уклад­ки бумага смывается водой. Эти плитки используются для наружной и внутренней облицовки, а также художе­ственно-декоративного оформления фасадов, фойе, вес­тибюлей и др.

Марблит — изделия в виде прямоугольных или квад­ратных плит из глушенного темно-зеленого или черного с блестящими вкраплениями (кристаллами) стекла с по­лированной лицевой поверхностью, толщиной 5—12 мм. Применяется для облицовки внутренних стен зданий, колонн, цоколей, оформления интерьеров и др.

Стекломрамор — это плиты или листы из стекла, имеющего разноцветную мраморовидную окраску. Вы­пускается толщиной 8—25 мм и применяется для деко­ративной облицовки внутренних стен, покрытия полов, а также для антикоррозионной защиты строительных кон­струкций.

Стеклокремнезит (стеклокристаллит) — это облицо­вочные декоративные плиты, получаемые из гранул стек­ла определенного химического состава, кремнезема и других добавок. Лицевая сторона плит полированная, имеющая расцветки, имитирующие природный камень. Выпускается толщиной 15 и 20 мм и применяется для наружной и внутренней облицовки.

Шлакоситаллы — стеклокристаллические материалы, получаемые из стекла и шлаков металлургических заво­дов. По прочности, водостойкости, кислотоустойчивости и электроизоляционным свойствам они превосходят кир­пич и бетон. Используются в качестве футеровочного ма­териала, для облицовки стен и укладки полов на пред­приятиях химической промышленности, в виде листов и плит для облицовки, устройства плинтусов, подоконни­ков для здания и сооружений различного назначения.

Стеклянные трубы выпускаются длиной 1,5—3 м, внутренним диаметром до 200 мм и толщиной стенки 4— 11,5 мм. Они способны выдерживать значительное давление, имеют более высокую, по сравнению с металличес­кими, химическую стойкость, гладкую поверхность, боль­шую пропускную способность, легче подвергаются очист­ке, имеют меньшую массу и малую теплопроводность.

Стеклянные трубы выпускаются с гладкими концами и с коническими буртами на концах. Они применяются для прокладывания водопровода, канализации, телефон­ного и силового кабеля, скрытой электропроводки, для транспортирования агрессивных жидкостей и газов, устройства трубопроводов в пищевой промышленности.

Пеностекло — это материал пористой структуры, из­готавливаемый спеканием стеклянного порошка Постав­ляется в виде блоков, плит или профилированных изде­лий. Высокая механическая прочность, малая объемная масса, низкие водопоглощение и теплопроводность, ус­тойчивость к агрессивным средам, огнестойкость и дол­говечность позволяют применять пеностекло в качестве теплоизоляционного, декоративного, акустического и об­лицовочного материала,

Наши рекомендации