Как упаковать изделия из стекла и резины

Стеклянные шприцы нужно разобрать, поршень вынуть из цилиндра шприца. Другие стеклянные изделия ‒ бутылки, чашки Петри, сосуды, флаконы ‒ складывают в одноразовые пакеты или заворачивают в бумажные листы отверстием вниз.

Проверяйте, чтобы боковые, нижние и верхние швы заполненного пакета не напрягались. Перед запечатыванием пакета из него рукой выдавливают воздух

Размер пакета подбирают таким образом, чтобы между термошвом и краем изделия было не менее 3 см.

Перчатки следует комплектовать попарно, строго по размеру, в распрямленном состоянии. Поверхности должны контактировать с паром. Необходимо избегать складок и плотного завертывания. Чтобы перчатки не склеивались, необходимо изолировать одну поверхность от другой слоем марли или бумаги. Упаковывать перчатки необходимо таким образом, чтобы все поверхности были открыты для свободного доступа пара.

Перед стерилизацией пакеты с перчатками или перчатки в биксах нужно уложить на ребро, неплотной массой.

Как упаковать изделия из стекла и резины - student2.ru

В тему

Паровая стерилизация медизделий: организуйте процесс без нареканий

«Главная медицинская сестра». 2017. № 4

Тальк для талькирования перчаток должен проходить стерилизацию горячевоздушным методом в воздушном стерилизаторе. Иначе находящиеся в тальке споровые культуры микроорганизмов могут не погибнуть.

Как упаковать хирургические инструменты

Набор инструментов обычно укладывают в сетчатый лоток. Нержавеющие изделия не должны касаться коррозирующих. На дно лотка кладут влаговпитывающую салфетку. Это предотвратит намокание инструментов при паровой стерилизации. Максимальная масса набора – 10 кг. Если масса больше, набор нужно разложить по нескольким сеткам. Состав инструментов в сетках следует согласовать с операционной бригадой, чтобы комплект соответствовал ходу операции.

Инструментальный набор нужно завернуть в двухслойную простыню или пеленку, потом в два слоя крепированной бумаги разного цвета. Внутри обычно бумага белого цвета, снаружи – цветная, зеленая или синяя. Это необходимо, чтобы не путать слои бумаги в операционной.

Почкообразные лотки, тазы для мытья рук упаковывают по той же технологии, что и наборы инструментов: сначала двухслойная ткань, потом два слоя разноцветной бумаги.

Как упаковать белье

Как упаковка влияет на сроки сохранения стерильности Вид упаковки влияет на сроки сохранения стерильности. В биксах без фильтров белье стерильно 72 часа, в биксах с фильтрами – 20 дней. Бумажные пакеты обеспечат стерильность на 1–2 месяца, точный срок устанавливают методические указания на конкретную продукцию. Двухслойная крепированная бумага сохранит стерильность 1 месяц, однако вес свертка должен быть меньше 3 кг. Комбинированные ламинатно-бумажные пакеты обеспечат стерильность на 1 год.


Операционное белье нужно сложить по правиламудобства использования, принятым в операционной. Белье кладут в биксы или бумажные пакеты, или заворачивают в два слоя крепированной бумаги. В свертке компонуют набор для одной операции.

На каждую упаковку нужно нанести индикатор-свидетель или индикатор 1-го класса по классификации ГОСТ Р ИСО 11140-1-2000. Это могут быть индикаторы, которые серийно выпускает фирма «ВИНАР» либо нанесенные на самоклеющуюся ленту. На фирменных пакетах индикатор-свидетель уже есть.

Бумажные свертки с бельем фиксируют липкой лентой. Окончательную герметизацию термошвом выполняют с помощью настольного термосварочного устройства.

При стерилизации наборов инструментов нужно увеличить время сушки или сделать дополнительную. Желательно, чтобы в стерилизаторе была программа дополнительной сушки

Объективно оценить правильность упаковки белья помогут многопараметровые химические индикаторы 4-го класса по классификации ГОСТ Р ИСО 11140-1-2000. Такие индикаторы выпускает фирма «ВИНАР». Индикатор кладут в каждый бикс или между пакетами в транспортную корзину в труднодоступное для пара или газа место.

Наши рекомендации