Классификация лесных товаров, характеристика отдельных групп.

7. Классификация древесины и лесоматериалов в ТН ВЭД России

Необработанная древесина, предварительно обработанные продукты древесины и изделия из древесины в целом классифицируются в группе 44 «Древесина и изделия из нее; древесный уголь». В данную группу не включаются: древесная щепа, древесная стружка, древесина измельченная или в виде древесной массы, используемая в качестве инсектицида или для аналогичных целей (товарная позиция 1211), для крашения или дубления (1404); бамбук или прочие материалы древесной природы, используемые для плетения (товарная позиция 1401); изделия или их части, выполненные из древесины (например, обувь, бижутерия, части машин, корпуса часов, музыкальных инструментов, мебель, лампы, игрушки, игры, спортивный инвентарь, курительные трубки и др.), классифицируемые в товарных группах в соответствии с их назначением.

Во всей Номенклатуре классификация древесины не зависит ни от вида обработки, необходимой для ее хранения, а именно – сушки, обугливания, грунтовки или шпатлевки, и пропитки креозотом или другими консервантами для древесины. На классификацию также не влияет ни то, что древесина может быть окрашена, обработана морилкой или покрыта лаком (кроме товарных позиций 4403 и 4406, где учитываются специфические условия классификации для особых категорий древесины).

Термин «древесина тропических пород» означает древесину следующих пород: митрагина прилистниковая, кайя иворензис, афрормозия, брахистегия, фрагрэа душистая, карапа гвианская или крабовое дерево, туррэантус африканский, лофира крылатая, бальза, гварея пахучая с бледно-розовой или розовато-коричневой древесиной,шорея, ловоа, афзелия, сырное дерево, бразильский копал и прочие (полный перечень приведен в ТН ВЭД России). Термин «прессованная древесина» означает древесину, подвергнутую химической или физической обработке, придающей уже соединенным слоям древесины дополнительную прочность связи, в результате чего она приобретает повышенную плотность или твердость вместе с улучшением механической прочности или сопротивления к химическому или электрическому воздействию.

Пробку и изделия из нее, полученную практически единственным способом – из наружного слоя пробкового дуба (Quercus suber) растущего в Южной Европе и в Северной Африке, классифицируют в группе 45 «Пробка и изделия из нее». Пробка легкая, отличается эластичностью, сжимаемостью, гибкостью, водонепроницаемостью, устойчивостью к гниению, плохо проводит тепло и звук. В данную группу включают пробку, как натуральную, так и агломерированную, во всех видах (включая изделия из пробки и агломерированной пробки); отходы натуральной или агломерированной пробки; измельченную, гранулированную или истолченную пробку.

В группе 44 продукты и изделия из древесины отнесены к следующим группировкам:

1) Необработанная древесина (срубленный лес, колотый, начерно обрезной, окоренный лес и т.д.) и топливная древесина (в виде коротких сортиментов, расколотых бревен или поленьев, сучьев, вязанок хвороста, необработанных хлыстов, вьющихся стеблей, пней и коней деревьев), древесные отходы и обрезки, опилки, древесная щепа и стружка; обручи, гидростроительные бревна (сваи), вешки, колья и т.д.; древесный уголь; древесная шерсть и древесная мука; шпалы для железнодорожных и трамвайных путей (товарные позиции 4401-4406);

В товарной позиции 4401 классифицируются древесные отходы и обрезки не пригодные для использования в качестве лесоматериалов. Эти материалы используются в частности для варки целлюлозы (производства бумаги) и изготовления ДСП и ДВП, а также в качестве топлива. К отходам и обрезкам относят: брак, не пригодный для использования на лесопильных заводах и в строгальных цехах; отходы производства; ломаные доски; старую тару, не пригодную для повторного употребления; кору и щепки (в виде цилиндра, брикетов, гранул и т.д.); прочие отходы столярного производства; отработанное красильное и дубильное дерево или кору. Однако, изделия остающиеся при сборке и разборке и пригодные для повторного использования (например, брус, доски, двери) классифицируются в соответствующих им товарных позициях, а не пригодные – в 4401.

В товарную позицию 4403 включаются лесоматериалы в естественном состоянии – срубленные, с обрубленными ветвями, а также с удаленным наружным или как наружным, так и внутренним слоем коры, удаленными слоями, или же только с удаленными выпуклостями. Включает изделия: лесоматериалы для распиловки; столбы для телефонной и телеграфной связи, а также для линий электропередач; гидростроительные бревна, вешки, стойки, шесты и опоры; рудничные пропсы; бревна для варки целлюлозы; круглые бревна для изготовления шпона и т.п.; бревна для изготовления спичек, деревянной утвари и т.д. В эту товарную позицию также входят пни и корни деревьев некоторых пород, а также некоторые виды растительности, используемые для изготовления шпона или курительных трубок.

В товарную позицию 4404 включается: бандарная древесина (для обручей) обычно в пучках или мотках, представляющая собой расщепленные прутья ивы, лесного ореха, березы и т.д.; расколотые бревна, представляющие собой стволы или ветки деревьев, расколотые вдоль; заостренные бревна, колья и сваи; тонкие сортименты начерно обработанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом; древесная щепа в виде гибких, узких, тонких и единообразных полосок для изготовления сит, корзин, коробок, спичек и т.д.

Товарная позиция 4405 включает шерсть древесную (тонкие пучки волокон) или тонкую стружку и муку древесную. Древесная мука - порошок, получаемый измельчением опилок, стружки или других отходов.

В товарную позицию 4406 включают не строганные древесные материалы в кусках, поперечное сечение которых близко к прямоугольнику, обычно применяемые как опоры железнодорожных или трамвайных путей. В эту товарную позицию также входят переводные брусья, длина которых превышает длину шпал, и мостовые балки, которые обычно имеют большую ширину, толщину и длину, чем шпалы.

2) Пиленые, колотые древесные материалы, строганный и лущенный шпон, строганные, шлифованные, соединенные встык (соединенные в шип) древесные материалы, например, имеющие шиповое соединение (склеивание торцами для увеличения длины), а также древесные материалы постоянного профиля (товарные позиции 4407-4409);

За некоторым исключением в товарную позицию 4407 включают все виды древесных материалов и лесоматериалов любой длины, но имеющих толщину более 6 мм, распиленных или расколотых в направлении текстуры древесины или полученные строганием или лущением. К ним относят балки, планки, листы, доски, рейки и т.д., а также изделия, которые считаются равноценными распиленным древесным материалам или лесоматериалом, получаемым при обработке на кромкообрубочных станках и имеющим очень точные размеры.

Товарная позиция 4408 применяется к древесным материалам, предназначенным либо для фанерования, либо для изготовления фанеры, либо для иных целей (для изготовления скрипок, коробок для сигар и т.д.), в листах толщиной не более 6 мм, полученных путем пиления, строгания или лущения, независимо от того, были ли они отшлифованы, окрашены, покрытии или пропитаны какими-либо веществами, или усилены бумажной или тканевой основой или в декоративных листах, имитирующих инкрустацию (маркетри). Листы, включаемые в эту товарную позицию могут быть сращены (т.е. соединены клейкой лентой, сшиты или склеены кромками). В данную товарную позицию включают также короткие сортименты с приблизительно квадратным поперечным сечением, толщиной около 3 мм, используемые в производстве пиротехнических изделий, игрушек, моделей и т.д.

В товарную позицию 4409 включают лесоматериалы, в частности доски, планки и т.д., которые после распиловки или обрезания были подвергнуты обработке, обеспечивающей непрерывный профиль любой из боковин, торцов или плоскостей либо для облегчения последующего соединения деталей, либо для получения фигурных фасонных материалов. Фигурные профильные материалы включают как изделия с одинаковым поперечным сечением по всей длине или ширине, так и изделия, в которых повторяется выпуклый рисунок. Фасонные лесоматериалы, которым придают различную форму используют для изготовления рамок, стенных украшений, мебели, дверей и других плотничных или столярных конструкций.

Однако в эту товарную позицию не включаются:

- фанера или шпон, используемые для изготовления паркетного покрытия (товарная позиция 4412);

- обтесанные или прошедшие другой вид обработки доски, выпускаемые в комплекте как тарные пиломатериалы (4415);

- древесные материалы, снабженные пазами или шипами, собранные в панели и используемые в качестве плотничных или столярных строительных конструкций, например, паркетные щиты из паркетных блоков, планок, в том числе из одного или более слоев древесины (4418);

- фасонные древесные материалы, изготовленные наложением одних фигурных профильных изделий на другие (4418, 4421);

- панели, собранные с помощью клея в целях облегчения транспортировки или последующей обработки (4421);

- древесные материалы, поверхность которых прошла ряд видов обработки кроме окрашивания, обработки морилкой или шлифования (например, фанерование, полирование, покрытие бронзой) (4421);

- деревянные планки, которые легко распознаются как части мебельных изделий, такие как снабженные выточками планки для изготовления полок для книжных шкафов и др. (9403).

Как правило, строительные панели, состоящие из слоев древесины и пластика, классифицируются в группе 44. Классификация их зависит от наружной поверхности, которые обычно придают главные характеристики, а, следовательно, определяют и их применение (пластик играет второстепенную роль, а определяющую устойчивость и прочной лицевого слоя древесины). Однако, если панель, в которой деревянная основа всего лишь поддерживает наружный слой, изготовленный из пластика, в большинстве случаев классифицируется в группе 39.

3) Древесностружечные и аналогичные плиты, древесноволокнистые плиты, слоистая клееная древесина, фанера, прессованная древесина в виде блоков, плит или профилированных форм, пропитанная или не пропитанные смолами или другими органическими связующими веществами (товарные позиции 4410 - 4413);

Изделиям товарных позиций 4409, 4410 – 4412 может быть придан профиль, они могут быть изогнуты, гофрированы, перфорированы, разрезаны или сформированы по форе, отличной от квадратной или прямоугольной, или подвергнуты любой другой обработке при условии, что это не придает им свойств изделий других товарных позиций.

4) Изделия из древесины (товарные позиции 4414-4421).

В товарные позиции 4414-4421 включаются изделия соответствующего описания независимо от того, изготовлены ли они просто из древесины или из древесностружечных или аналогичных плит, древесноволокнистых плит, слоистой или прессованной древесины. Данные товарные позиции включают изделия: рамы деревянные для картин, фотографий, зеркал всех форм и размеров (4414); ящики, коробки, упаковочные корзины, барабаны и аналогичная тара из древесины (4415); бочки, анны, кадки и прочие бондарные изделия и их части из древесины, включая клепку (4416); инструменты, корпуса и ручки для инструментов, метел, щеток, колодки для обуви (4417); изделия столярные и плотницкие – окна, ставни, лестницы, балки, паркет щитовой в сборе, гонт, дранку (4418); принадлежности столовые и кухонные – ложки, вилки, лопаточки, пестики, масленки, подносы, миски, доски для нарезания продуктов и пр. (4419); статуэтки, коробки для ювелирных изделий; шкатулки, фигурки животных, украшения и пр. (4420); прочие деревянные изделия (4421).

Изделия из древесины в несобранном или разобранном состоянии подлежат классификации вместе с соответствующими изделиями в сборе, если эти части представлены вместе.

Наши рекомендации